Pull to refresh

Comments 10

Очень странный эксперимент. А что ожидали? Что она скажет "нет, дураки, это не черная дыра, а еще неоткрытый сверхмассивный объект"?


Я думаю, что люди, которым не сказали бы заранее на что они смотрят, так же определили что это спичка или свечка, только сильно размыта.

1) А почему яркость пламени у спички угасает по направлению к самой спичке, и почему между пламенем и спичкой вообще ничего не видно?

2) И почему яркость свечения вещества угасает по направлению к чёрной дыре, а не резко обрывается, находясь на пике яркости? Ведь чем ближе к центру — тем быстрее должно быть, а чем быстрее — тем ярче…

ДОПОЛНЕНО:
Почему яркость вещества снижается по направлению к чёрной дыре? Я думал, что она будет расти (вплоть до белого), а потом резко прервётся (в черноту), но там видно её снижение (градиент) — почему?
UFO just landed and posted this here
Ведь чем ближе к центру — тем быстрее должно быть, а чем быстрее — тем ярче…

а там и ярче, только сила притяжения сильнее и этого света уже не видно
Ярче всего светится то вещество, которого много, то бишь оно относительно долго вращается в аккреционном диске. Но сам аккреционный диск обрывается значительно выше горизонта событий ЧД, т.к. есть граница, между 0.5 и 2 диаметров ЧД, вроде бы, оно сильно зависит от скорости вращения ЧД и того, в том же направлении вещество вращается или в противоположном, и ниже этой границы существование стабильных орбит невозможно, вещество, попавшее туда, по спирали падает в ЧД, и аккреционный диск становится значительно менее плотным, и, как следствие, менее ярким.
Что-то вспомнился старый вокруг света и головачев, когда его еще зверски резали редакторы:

«Слева по носу космолета появилась маленькая искорка. Она была почти не видна, далеко за пределами человеческого зрения, но, если свет от нее дошел в эту область пространства, значит, впереди иная Вселенная?..

После пятого прыжка с момента обнаружения искры света Иванов остановил сверхсветовое движение космолета.

Звезда увеличилась, но уж очень странной был ее спектр, он не укладывался в рамки ни одной из теорий звездного излучения.

Сначала Петров мрачно пошутил, что они попали в антимир, потом предположил, что это «белая дыра» — выход в иную Вселенную из той, откуда они вылетели.

Сделав еще прыжок, они наконец увидели, что это такое.

Перед ними, ясно видимая в черноте космического пространства, висела исполинская горящая ровным оранжевым пламенем свеча.

— Сто тысяч километров! — пробормотал Петров, дикими глазами глядя на визирные метки экрана.— Глянь, Толя, длина пламени — сто тысяч километров! Представляешь?!

Иванов не представлял, он просто смотрел, открыв рот.

На свече застыли капли расплавленного стеарина, а ее основание терялось во мраке. Она горела ровно, невозмутимо, бездымно, словно стояла на столе в подсвечнике, а не висела в космосе.

— Батюшки-светы! — ахнул Иванов.— Это куда же нас вынесло?!

Развить мысль он не успел. Откуда-то из мрака придвинулись к свече исполинские человеческие губы, дунули на пламя — и наступила полная темнота… „
Deep Dream предвзятая какая-то: ЧД + заснеженный домик = явно угадывается Звёздная ночь Ван Гога
Давайте возьмём телескоп и польём на него воду. Хмм, вода стекает с прибора. Немного остаётся на поверхности. Насладимся процессом стекания!
Sign up to leave a comment.