Pull to refresh

Comments 5

Помимо этого, некоторая временная потеря данных должна быть учтена при отказоустойчивости (в архитектуре без разделения ресурсов). Здесь нужно иметь ввиду, что недавние коммиты еще не отразились в подчиненной (slave) копии.

Возможность сделать синхронную репликацию появилась в уже давно EOL релизе postgresql 9.2.
Имеет смысл читать дальше или будут такие же очевидные ляпы?
Какая кошмарная денормализованная схема данных! Такое нельзя показывать, тем более в образовательных статьях. Почему не выделены отдельные сущности Артист, Альбом и Песня? Почему первичный ключ (Артист, Песня)? Во вселенной автора не бывает одноименных песен в разных альбомах (сборниках)?
Статья устарела (даже на момент написания оригинала), в монге уже давно есть транзакции и альтернатива «join», что многое меняет если для вас транзакции — ключевой фактор. Поэтому раздел «В чем отличие SQL от NoSQL?» можно спускать в шредер.

"join" и "транзакции" в монге — это такие маркетинговые словечки, которые лучше вообще не ставить в один ряд с теми, что есть, например, в Postgres-е.
Нечто вроде join-а в монге (lookup) доступно только при выполнении агрегаций. А они не во всех случаях подходят. И точно не получится это использовать, например, для обновления данных.
Транзакции в монге накладывают такие ограничения, что полностью пропадает главный плюс — простое шардирование в монге (транзакции не работают на шардированных коллекциях). И работают они только при использовании репликации. На простой, запущенной в локалхосте, в единственном экземпляре, монге — транзакции не работают. Ну и конечно же их использование существенно замедляет обработку запросов.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.