Pull to refresh

Comments 3

nginx индустриальный стандарт не потому, что он такой изумительный и единственный, а потому что так получилось и потому, что он opensource. Nginx Plus с nginx соотносится только по причине общего прошлого, а само по себе оно — проприетарное ПО ничем не лучше винды или О*ловской базы данных.

Альтернатив nginx много — haproxy, envoy, varnish, и все они лучше, чем nginx plus, потому что nginx plus — проприетарное ПО, обременённое несвободными лицензиями, ограничениями и финансовыми требованиями.

А вас Столманн покусал, сделайте прививку!


Оценка же рисков в реально мире говорит нам, что в случае наличия фатального недостатка в конкретном 3rd party компоненте, у нас всего три варианта решения:


  1. разобраться со всеми кишками самостоятельно (читай, наличие in-house инженеров);
  2. купить поддержку у вендора, вместе с инженерами, которые все кишки уже знают;
  3. надеяться, что кто-нибудь из maillist/github/stackoverflow нам поможет;

Довольно очевидно, что различные бизнес-модели используют различные подходы к решению задач.


Или не очевидно и мир чёрно-белый? :-}

Дело не в поддержке. Платная поддержка — это замечательно и вы только что объяснили почему. Проблема же в другом. Нельзя просто так взять и раскатать стейджинг. Нельзя выкатить пре-альфу-прототип — всюду нужны лицензии, их учёт, деньги, etc. Нельзя наработки одной компании выкатить в другой без специального большого согласования (бывает так, что холдинг и сотрудник между несколькими юрлицами работает).

С бытовой точки зрения я не могу свой микропроектик поднять на том же, на чём я сам работаю.

Так что это не Столман, это простое бытовое удобство.
Sign up to leave a comment.