Pull to refresh

Comments 12

Инда люди покупают дрель, потому что им нужна дрель. Они видят, что могут сверлить много дырок или у неё удобная ручка и хороший дизайн или у отца была дрель и клиент уверен, что она ему тоже нужна.


Так что клише не просто избитое, оно неверное. И если бизнес-аналитик думает, что клиент хочет эффективное изменение, он теряет половину клиентов.

Что такое дрель известно уже много сотен лет. Для дрелей выпускают сверла, в сети для электродрели нужное напряжение и частота, а у человека есть руки для ручки дрели и некоторое понимание что же конкретное делает дрель. И когда человек дрелью вдруг решит красить, а у него не получится, никто не будет говорить что производитель дрели сделал плохую дрель.
И вот попросили в бизнесе добавить маленькую фичку-дрельку. А что при использовании фички работа остановится у части подразделений и у части партнеров, вот это то как раз никого не волнует. А что в части подразделений использование этой фички приведет к увеличению затрат — это тоже заказчика не волнует. А еще часть подразделений понятия не имеет что с результатом работы этой дрельки делать. А уж про сверла к дрельке заказчик вообще забыл, а напряжение с частотой — это вообще к этим, к программистам. И при всем при этом заказчик свято уверен, что никак не он ответственен за то, чтобы было все хорошо у придуманной им дрельки.
Аналитик порой бывает даже не пятым колесом в телеге, а просто палкой в колесе. Очень редко попадаются люди в должности «бизнес-аналитик», которые действительно умеют разбирать по косточкам, раскладывать по полочкам или хотя бы просто обладают аналитическим складом ума и толикой здравого смысла (мне на нынешней работе свезло). Обычно же это какие-то случайные штатные единицы, слегка разбирающиеся в теме и в делопроизводстве, и тогда любое изменение превращается в адЪ
Смотря в какой печи этот аналитик закалялся. Есть такие, что закончат курсы менеджмента на которых с ними поделятся матрицами и они думают, что с помощью них можно ответить на все вопросы. Вот это вообще не аналитики, а алхимики, думающие что у них в руках философский камень. Если в их число примкнет человек с необычным нестандартным воображением, то станет не просто алхимиком, а опасным фанатиком, которому будет казаться, что он может доказать абсолютно все. И на самом деле докажет, но все его доказательства будут полным бредом. Настоящих аналитиков много, но они не работают аналитиками. Настоящих аналитиков работающих аналитиками очень мало, да и в большинстве случаев, за настоящих аналитиков принимают зубрил, которые зазубрили одну область и действительно хорошо с ней работают. Но и они могут нанести вред, так как анализ других областей им не поддается, и люди ожидающие от них ответов обманываются и теряют время.
От бизнес аналитика будет толк, если он хорошо понимает конкретный бизнес. А такие люди редкость, так как быстро сами становятся бизнесом, а не наёмным работником.
Кроме БА этот бизнес не менее хорошо знают:
  1. Участники процесса
  2. Технологи
  3. Методологи
  4. Риск-менеджеры
  5. и т.д.

Эти знания не несут в себе мотива к предпринимательству.
«Слышали ли вы когда-нибудь подобное от стейкхолдеров» — конечно слышали. И в 90% они правы. Потому что все эти бизнес-процессы — это долго, а значит дорого. В большинстве случаев, если пациент операбельный, требуеются локальные изменения, где надо по-быстро разобраться, взять и сделать и пойти дальше.

А вот на счет глобальных вопросов, где действительно нужны бизнес-аналитики… Там есть вторая сторона медали.
В больнистве случаев, когда вы видите компанию, которой более 2-3 лет, и в ней наблюдается бардак и бессмыслица, то вы, как бизнес-аналилитк, вникнув поглубже, обнарыживаете, что весь этот бардак мало того, что создан сознательно и целенаправлено, но ещё и будет активно защищаться от изменений самим собтвенником и прочими ЛПР-ами. Это если конечно собственнику его бизнес не безразличен и он им занимается. Ведь не думаете же вы всерьез, что успешный богатый человек будет слушать бредни дилетантов и проходимцев (этих ещё терпят некоторое время и даже сами нанимают) или ещё хуже, бизнес-аналитика (могут и послать, если настроение плохое).
А вот если собственник потерял пульс бизнеса, то весь бизнес-анализ очень быстро сводится к фразе «этих жуликов и воров выгнать и найти других» (в большинстве случаев — таких же).
По большому счету, бизнес-аналитики — это современные Остапы Бендеры, эксплуатирующие жадность и лень руководителей компаний. Руководителей, которые хотят чужими руками за относительно небольшие деньги увеличить прибыль собственного бизнеса. С другой стороны, постановка задачи в стиле «мне нужна система xyz. Это мое требование» как раз и характеризует эффективного руководителя, ясно понимающего недостатки собственного бизнеса и совершенно не готового платить лишние деньги за многотомные талмуды или за красивые слова, произносимые с умным видом.
Природа требований руководителей не всегда прозрачна и целеустремлена. Недавно один руководитель вызывает и говорит:
— Мне нужна CRM-система XYZ.
— Зачем?
— Что бы в одном окне теперь была и CRM, база знаний и таск-трекер.
— Может целью установить внедрение управления контактами, кросс-канальной аналитики, увеличения продаж, в конце-то концов?
— Нет, что бы всё одном окне.
Прошёл тендер, внедрение, миграция и три месяца.
-Ерунда какая-то получилась, мне нужна ERP…
Здесь могу только сказать: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». То есть, чтобы не стать крайним, нужно требовать оформление требований в письменном виде за подписью руководителя подразделения-заказчика, а еще лучше с согласованием ведущего специалиста этого подразделения, который непосредственно будет работать в этой системе.
Sign up to leave a comment.