Pull to refresh
817.87
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Перспективы трудоустройства для Java-программистов

Reading time 3 min
Views 22K
Наш образовательный проект стартовал с программы «Разработчик Java» не случайно. Во-многом появление этого курса связано с темпами роста IT-сферы и постоянного спроса на квалифицированных программистов. В этой статье мы решили поделиться с вами цифрами и фактами, которые подтверждают наш выбор и помогут вам понять, стоит ли изучать Java на профессиональном уровне.

Почему Java?

Портал TIOBE, ежемесячно составляющий рейтинг языков, основанный на запросах в популярных поисковиках, уже целый год не меняет лидера. И да, это Java. Информацию по нему разыскивают в среднем в 2 раза чаще, чем по C, в 4 раза чаще, чем по Python и в 6,5 раз чаще, чем по Swift. И дело не в том, что Java — сложный язык или по нему мало хорошей документации. За 22 года своего существования этот язык создал вокруг себя целую экосистему, которая развивается год от года, что усложняет поиск правильных образовательных источников и инструментов. Впрочем, это больше не проблема.

Java — невероятно развитый и востребованный язык программирования, что подтверждается практически безграничной областью применения. Можно загибать пальцы:

1. Мобильная разработка — самая популярная в мире ОС Android работает именно на Java. Не стоит забывать и о J2ME-приложениях для бюджетного сегмента;
2. Веб-приложения — сложно даже представить, какое количество мобильных версий веб-сайтов написано именно на Java;
3. Десктопное ПО — широчайший диапазон применения от игр (Minecraft) до офисных программ (Open Office). Для встраиваемых систем Java также подходит безупречно;
4. Финансовая область — такие гиганты, как Barclays, Citigroup, Goldman Sachs активно используют Java для внутренних электронных систем и в качестве инструмента для создания пользовательских приложений;
5. Большие данные — очень актуальное на сегодняшний день направление, связанное с обработкой, прогнозированием и моделированием информации.

Что говорят цифры?

По информации портала trud.com в России Java-разработчиков требуется больше, чем C/C++/C# — разработчиков или, например, PHP-специалистов, не говоря уже о Python, Ruby или Swift. Аналогичную статистику можно найти на других HR-порталах, например, hh.ru.



Овладев языком Java и прилагающимся инструментарием, можно успешно начать карьеру и за пределами России, ведь потребность в профессиональных кадрах там не меньше, чем у нас в стране. Так, по информации портала Codingdojo, в 2017 году Java расположился на втором месте в списке самых востребованных языков, уступив лидерство лишь SQL. Как пишет издание, на сегодняшний день около 90% компаний из списка Fortune 500 (500 крупнейших компаний планеты) использует Java для разработки бэкенда в своих системах.

Справедливости ради, стоит всё же отметить, что потребность в JavaScript-программистах чуть выше, чем в Java-разработчиках. Однако и уровень зарплат там ниже, и спектр решаемых задач там куда уже.

Кстати о зарплатах. Угадайте, программисты со знаниями какого языка программирования имеют наибольшую среднюю заработную плату? И снова это Java. Вот цифры: Java-разработчик, окончивший ВУЗ по специальности или просто имеющий за плечами один год опыта, вполне может рассчитывать на 50-70 тысяч рублей зарплаты. Накопив опыт и знания, он уже претендует на оклад 70-100 тысяч рублей. Далее только по нарастающей: от 3 лет опыта — до 150 тысяч, от 5 лет — 200 тысяч, а тимлиды и сеньоры могут найти себе официальную зарплату от 200 до 300 тысяч рублей.

Если взглянуть на статистику по всей России, то ситуация изменится не сильно. По информации trud.com средняя заработная плата Java-разработчика составила 90 тысяч рублей. При этом важно учесть, что в данную статистику не входят тимлиды и руководители отделов.

Мировые тенденции в этом плане повторяют российские: так, по информации ресурса TechWorm, в 2016 году список самых “дорогих” и востребованных языков возглавил именно Java. Ведущий разработчик по данной специальности в США зарабатывает в среднем 115 тысяч долларов в год. Похожие цифры можно найти в Швейцарии, чуть ниже в Германии или Канаде. Сути это не меняет — программисты Java в любой стране живут хорошо.

Что насчёт конкуренции?

Она существует везде, где обитают большие деньги. Качественных Java-специалистов сейчас на рынке дефицит. Это косвенно подтверждает исследование CMS Magazine и «Рейтинга Рунета», в ходе которого 62% компаний, связанных с веб-разработкой, пожаловались на нехватку людей для выполнения поставленных задач. Как мы все понимаем, речь идёт не о верстальщиках и веб-дизайнерах.



Здесь мы подходим к главному вопросу: “Где получить качественное образование?”. Наша команда из otus.ru приложила максимум усилий, чтобы программа курса «Разработчик Java».

была полезна нашим студентам не просто с точки зрения новых знаний, но и с точки зрения соответствия требованиям компаний — работодателей на вакансии уровня middle и начала senior. Лучшим выпускникам мы гарантируем собеседование на вакантные позиции у наших партнеров — топовых IT компаний. Приходите к нам учиться и открывайте для себя новые карьерные перспективы, получая бесценные знания.

Кстати, новая группа Java начинает свое обучение уже в эту субботу!
Tags:
Hubs:
-6
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS