Pull to refresh

Comments 5

И… и… и...?
Где детали, настройки, конфиги, подводные камни (=apple pay — а оно нам надо) и прочие атрибуты заметки статьи?

Все сделаем в следующем тексте. Этот вводный что ли.

Сергей, если убрать материал который не соответствует названию статьи «Опыт внедрения сервиса мобильных платежей Apple Pay в банке», то кажется ли вам теперь эта статья информативной относительно заголовка?

Статья без agile
Не будем далее сильно вдаваться в технические детали внедрения (по этому поводу чуть позже выйдет отдельная статья), но если на пальцах, то вся инфраструктура Apple Pay состоит из следующих компонент, которые будет необходимо друг с другом подружить:

1. Платформа выпуска и управления жизненным циклом токена (виртуального «псевдо» номера карты) на стороне платежной системы. У MasterCard она называется Mastercard Digital Enablement Service (или MDES), у VISA — Digital Enablement Program (или VDEP)
2. Ваша карточная процессинговая система
3. Приложение мобильного банка
4. Сервис шифрования, необходимый для передачи данных в Apple и Платежную систему при привязке карты через мобильный банк (в терминологии Apple это называется In-app provisioning)

Если п.1 является коробочным решением и уже разработан (потребуется только небольшая настройка под ваши карточные продукты и специфику), по п.2 вендоры процессинговых решений (например OpenWay) предлагают частично или уже полностью реализованные доработки, то вот п.4 — сервис шифрования придется разрабатывать с нуля. Отнеситесь к планированию и реализации этой компоненты очень внимательно, так как у нас на ее отладку ушло больше всего времени и сил).

Почему так важно внедрять Apple Pay очень качественно? Дело в том, перед запуском в коммерческую эксплуатацию вам придется пройти обязательное независимое тестирование (сертификацию) вашего решения, развернутого на бою, в одной из 3-х тестовых лабораторий, авторизированных Apple. И это будет непросто, дело в том, что лаборатории очень скрупулёзно подходят к тестированию (обычно оно занимает порядка 2х недель).

Например, будут проверены абсолютно все ваши дизайны карт на соответствие физического пластика и картинки в кошельке (причем, если расходится дизайн логотипа или цвет шрифта плохо читается на экране телефона, вас попросят эти недостатки срочно устранить), будут проверены все возможные сценарии использования, на всех поддерживаемых устройствах (включая IPad Pro 12” )), внимательно вычитаны Terms & Conditions (нас например, просили исправить в некоторых местах знаки препинания). В общем, Apple и партнеры относятся к выпуску продуктов очень внимательно, закрыть глаза на шероховатости не получится, и к этому нужно быть готовым заранее.

Кузин Сергей, scrum-мастер банка «Открытие»


С таким названием люди скорее всего ожидают больше подробностей касательно Apple pay, а не о том как вы использовали waterfall, конфколлы и тд…

Может лучше подойдет название в духе «Опыт использования agile при внедрении сервиса мобильных платежей Apple Pay в банке»?
Sign up to leave a comment.