Pull to refresh

Comments 77

UFO just landed and posted this here
Кстати, боковая панель в виде флагов была и в предыдущих сборках ;)
UFO just landed and posted this here
Лично для меня главной фишкой был встроенный почтовый клиент, так что я уже определился с прыжком…
UFO just landed and posted this here
Именно! Теперь на грустное я очень скучаю по ________ в браузере можно легко найти ответ в виде расширения. Может быть не сегодня же, но в дальнейшем точно. Тот же Google Inbox, который вчера заработал в Opera, очень неплохо адаптируется под узкую панель.
UFO just landed and posted this here
И спустя несколько месяцев начать искать им замену, потому что авторы решат начать зарабатывать на них деньги как было с чудесным расширением, добавлявшим жесты мышью в хром.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Боковая панель же была ещё в 12й и предыдущих версиях и для неё были расширения, например, у Яндекса. Так что это возвращение старого доброго функционала.

после воровства центрирования изображений
а это про что?
UFO just landed and posted this here
воровства центрирования изображений

Ну вот не надо драматизировать, идея давно витала в воздухе: в Firefox картинки давно по центру, в Safari центрированы по горизонтали. Если уж говорить про заимствование идей, то весь интерфейс Vivaldi просто повторяет то, что уже было в Opera — разве нет? Не будем называть это воровством, будем называть это общими идеями.
UFO just landed and posted this here
Вообще же есть процесс приёмочного тестирования, выкладки релиза (даже девелоперского).
То, что за один день можно впилить фичу и тут же выложить её даже в Developer Channel мне кажется… очень оптимистичным.

Хотя это мои спекуляции, я точно процесса не знаю.
Вы абсолютно правы, это просто невозможно.
Простая сборка браузера из исходников занимает почти целый рабочий день, так что ваша версия не выдерживает критики.
Ого. Любопытства ради: это в прямом смысле сборка или у вас настолько гигантское количество тяжёлых тестов прогоняется?
Вадим некорректно выразился. Собрать браузер занимает относительно немного времени, но в паблик выкладываются только ночные сборки (в номере версии 29.0.1794.0 четырехзначное число каждый день увеличивается на 1). Так что теоретически возможно написать код в один день и показать его в developer-сборке на следующий день.

Другое дело, что старые-добрые времена, когда разработчик мог в четверг вечером накодить чего-то, что вошло бы в финальный релиз на следующий день, давно прошли — теперь стало больше бюрократии — что и когда делать, решают начальники (менеджеры), а не кто как хочет, и код перед коммитом должен пройти code review, так что на практике время от появления идеи до ее реализации никак не может занимать меньше одного дня.

С другой стороны, соответствующий баг в чейнджлоге имеет номер DNA-34005, а в предыдущем релизе (13 февраля) были исправлены баги с номерами вплоть до DNA-34169. Поскольку номера багов увеличиваются последовательно, то, скорее всего, этот баг был создан ранее 13 февраля.
Гм, значит неправильно понял эту кухню с ночными сборками.
Тоже обратил на это внимание. Думаю, такая дружеская гонка вооружений только на пользу пользователям. С симпатиями отношусь к обоим проектам. Но Опера в последнее время как-то совсем буксовала на месте, но с появлением браузера Вивальди парни явно начали шевелиться :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Теперь бы ещё Tab Menu перенести в боковую панель. В текущем виде оно всё равно неудобное.
Надо бы чтобы список последних закрытых вкладок был по умолчанию развёрнутым. Зачем лишние клики мыши.
Хотелось бы боковую панель с закладками не в отдельной вкладке, а везде как в Мозиле.
В Вивальди уже есть такая, только в нее с адресной строки не перетягиваются в закладки.
Для этого есть Bookmarks API, то есть можно написать расширение, которое сделает самый удобный для вас менеджер расширений прямо в боковой панели.
UFO just landed and posted this here
На сайте расширений было бы хорошо сделать подраздел Sidebar, такой же как и для Speed Dial.
Такой раздел скоро появится: первое расширение в этом классе появилось только вчера вечером.
— Где сайт игровой библиотеки «Аллегро»? Я никак не могу его найти.
— Ах, какой ты беспомощный! Сайт «Аллегро» — это синяя превьюшка, на которой большими буквами написано «Sourceforge».
image


У меня в диалоге добавления сразу скриншот появился. Справедливости ради стоит заметить, что авторы сайта сами не озаботились никакими иконками, даже фавиконки нет.
У меня после обновления все превьюшки такими стали.
Скажите, пожалуйста, а как вернуть скриншоты и только скриншоты в качестве превью на Speed Dial? Я уже как-то раньше в обсуждениях этого нововведения (когда ещё переключиться можно было в правом нижнем углу на «старый» вид) говорил, что узнаю превьюшки исключительно по скриншоту сайта и никакие иконки вместо этого, а тем более просто прямоугольники с надписью-ссылкой на сайт мне ничем не помогают! Я уже писал, что по скриншотам могу отличить допустим пять якобы «одинаковых» превьюшек с одного и того же форума! А по иконкам они все будут абсолютно одинаковые! Помогите вернуть СКРИНШОТЫ сайтов! ПОЖАЛУЙСТА!!!
Opera Developer? В закладках (Bookmark Manager) есть пункт «Экспресс-панель»? Тогда надо открыть сайт, щелкнуть по сердечку в конце адресной строки, и стрелочками выбрать картинку — она будет видна везде, и в закладках, и на экспресс-панели.
Только что попробовал так сделать. Даже не поленился вообще удалить сайт из «Экспресс-панели» (у меня он Speed Dial) и поместить его туда заново, выбирая картинку стрелочками. Результат один — превью сайта создаётся не в виде выбранного стрелочками скриншота, а в виде прямоугольника некоего цвета с написью-ссылкой внутри… :(
хм, а версия Оперы какая? У меня в 29.0.1794.0 получается изменить превьюшку уже после добавления на Speed Dial. Может понадобиться обновить Speed Dial (нажать F5 пару раз)
У меня 29.0.1795.0. С тем сайтом, на котором тренировался, получилось не с первого раза. И с другими сайтами были моменты, когда не прокатывало сразу. Кажется дело в том, что надо дождаться, чтобы сайт полностью загрузился. Может быть, пока он не загружен полностью, с него скриншот не делается? В общем, как-то не устойчиво это работает. Я надеюсь, что всё дело в «developer».
UFO just landed and posted this here
В хром бы панельку предложили, вместо opr
Это часть интерфейса, не имеющая отношения к движку Chromium.
Но если ребятам из Chrome понравится, я думаю они себе что-нибудь подобное сделают.
По своему. И оно же прилетит опять к вам, будет две
Нам нужно больше золопанелек
Скрытый текст
Главное с ними не переборщить

Почему оно к ним должно прилететь? Хром != Хромиум
потому что все эти апи — хромиумовские, в хроме своих нет, насколько я помню
Какие эти? Вы речь идет о том, что если товарищи в гугл захотят сделать модификацию интерфейса — они ее сделают. В Хроме. Не Хромиуме. То что сделают в Хроме никак к опере не прилетит.
Это не «модификация интерфейса», это — api для расширений
Я потерял нить, ту самую.

>В хром бы панельку предложили, вместо opr

>Это часть интерфейса, не имеющая отношения к движку Chromium.
Но если ребятам из Chrome понравится, я думаю они себе что-нибудь подобное сделают.

>Это не «модификация интерфейса», это — api для расширений
Весь слой расширений мы реализовывали самостоятельно поверх движка, поскольку решили писать нативный интерфейс для каждой платфомы (максимальной ей соответствующий), а не универсальный, как сделал Chromium. Поэтому все наши доп. API для экспресс-панели и теперь для боковой панели — это отдельная история.
Наконец-то что-то приятное и полезное.
Однако, несмотря на появление переназначения комбинаций клавиш, так и не смог вернуть ctrl+z. Да, да, понимаю что нужно «избегать» таких комбинаций, как было сказано здесь — blogs.opera.com/desktop/2015/03/sidebar-extensions-speed-dial-syncing-customizable-shortcuts-opera-developer-29/, но черт возьми, я не хочу этого избегать. Никогда в жизни не пользовался данной комбинацией для отмены действий в текстовой области, а вот вкладки открывать было крайне удобно.
В любом случае, браузер просто игнорирует попытки установить ctrl+z вместо ctrl+shift+t, может флаг какой нужно включить? =)
А я пользуюсь Ctrl+Z для отмены в текстовой области и это не мешало пользоваться и для отмены закрытия вкладок. Сейчас это решено через плагин SimpleUndoClose, но опять же, вкладка открывается без истории пользования.
Неужели заканчивается эпоха монополии одного браузера на вертикальные вкладки?
Извините, а как включить вертикальные вкладки в Opera Developer?
UFO just landed and posted this here
Я попробовал. Скажем так, монополия одного браузера сохраняется. ОК, двух. Вивальди и Опера 12
UFO just landed and posted this here
Панель слева, а я люблю справа. Выглядит не очень аккуратно. Да и вкладки по верху окна никуда не исчезают.
FF TST очень хороший, подтверждаю. Но на мониторе 1440х900 появляется горизонтальный скрол на страницах. Поэтому хочется нативного решения.
Прочитав новость испытал странное чувство когда за успехи Opera хочется благодарить Vivaldi. Ребята молодцы, так держать!!!
Что-то странное. Всем нравится, все счастливы, рейтинг топика +2.
видимо, кто не счастлив, тот уже ленится в очередной раз отписываться об одном и том же :)
Не все счастливы. Например, очень не хватает возможности изменить настройки прокси не затрагивая системные настройки.
Как только Вивальди вышел, вы сразу работать начали, а не выпиливаением закладок и прочих фич.
UFO just landed and posted this here
В ваш ИИ, который определяет какое из слов sub.domain.zone будет выделено крупным на «иконке» в SpeadDeal, добавьте, пожалуйста ЖЖ. Там крупным должен быть USERNAME.livejournal.ru, а не username.LIVEJOURNAL.ru.

P.S. А вот MARKET.yandex.ru автор этой фичи явно пользуется. :)

P.P.S. И, конечно, панель должна открываться по F4, да. :) У вас, надеюсь, собирается статистика по тому, сколько % пользователей этой панели сменит горячую клавишу на привычную?
Надо бы ещё:
1) Собственные настройки прокси сервераа на системные. Причём если уж делать то по хорошему. Желательно с возможность внести несколько прокси серверов и реализовать способ их переключения (выбора). Для идеального примера можете посмотреть на то как сделано в Maxthon`е или в расширении Proxy SwitchySharp (https://chrome.google.com/webstore/detail/proxy-switchysharp/dpplabbmogkhghncfbfdeeokoefdjegm) Кстати именно его сейчас и использую в опере через (Download Chrome Extension — addons.opera.com/ru/extensions/details/download-chrome-extension-9/?display=en).
2) Всё таки нужна нормальная синхронизация SpeedDial (как раньше). Мне например совершенно не удобно то как сейчас сделано. Мне удобно если на всех компах (устройствах) SpeedDial одинаков. И синхронизировался бы именно один вариант, так же как и панель закладок (вот её сделали правильно).
По поводу SpeedDial можно и текущую возможность оставить может таки кому будет полезно. Но при этом добавить возможность выставить настройку для синхронизации между выбранными устройствами. Например выставить галочки на домашнем и рабочем компе для взаимной синхронизации, а на планшете оставить свои.
А как из верхней панели перенести нужные, уже установленные, расширения в боковую панель?
Подскажите же мне, новая синхронизация не должна что ли подтянуть закладки из Опера линк?
UFO just landed and posted this here
а зачем тогда этот опера линк нужен и почему он мне пишет, что мои закладки в безопасности? Я так ждал этой синхронизации, чтобы закладки из линка в броузер добавить.
upd: ну прекрасно, Опера в своем репертуаре. Теперь на странице линка пишут, что он — это прошлый день и надо пользоваться встроенной в браузер синхронизацией. При этот даже никакого экспорта из линка нет.
Есть импорт из старой оперы
прекрасный вариант — устанавливать старую оперу через только времени после ее утилизации.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.