Pull to refresh

Comments 96

Расскажите, что лучше: Opera или Vivaldi, и чем? Спасибо.
Я с блондинками и брюнетками до сих разобраться не могу, а вы предлагаете браузеры сравнивать!
А вы анонсы блондинок на хабр пишете?
Если серьёзно, то Vivaldi мне, как пользователю, кажется слишком громким. Браузер — это окно, которое плавно сливается с ОС и не мешает смотреть в него. А если покрасить раму этого окна в красный цвет с зелёным горохом, то что я увижу? Я предпочитаю нативно выглядящие браузеры.
А мне, как пользователю, оба кажутся подозрительно похожими на chromium-brower, но почему-то проприетарными. Чем была хороша старая опера я помню. Что в новой хоть кто-то нашёл — ума не приложу.
Я предпочитаю нативно выглядящие браузеры.
Золотые слова!
Задачка на внимательность: какой из этих браузеров выглядит нативно (я даже не про расположение элементов интерфейса, а банально их внешний вид):
скриншот
Ну, второй и третий — очевидно же. Но вы же понимаете, насколько сложно делать интерфейс для дай бог 1% пользователей одинаково для всех шкурок Линукса? Я был бы рад, если бы у нас было на это больше времени.
Qt? Я, право, не разработчик и советовать не могу. Но делать приложение, похожее только на одну конкретную тему с одним конкретным цветовым оформлением это потёмкинская деревня просто. Впрочем, это не конкретно к опере, многие страдают подобным, да и сам через iceweasel сижу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Важно, что vivaldi стал катализатором для opera, вон вкладочки с синхронизацией прикрутили, что просили сделать ещё после первых версий, а так вероятно дотянули бы до 50-й.
А так вроде у браузеров разные концепции — опера для обычных людей, а вивальди для гиков.
Про связь Vivaldi и синхронизации вы конечно перегибаете, это вообще не о том. Но в остальном — правы, конкуренция это всегда хорошо.
Если мне память не изменяет, синхронизация вкладок уже проскакивала раньше, но потом её отломали отключили.
Совсем разные браузеры. Вивальди сейчас очень сырой, но по духу похож на старую Оперу. Новая Опера (Хропера) — более стабильна, но ничего общего со старым браузером не имеет. Особенно уникальных вещей, за которые её любили.
Угу. Тот же хром. Теперь Наконец-то с синхронизацией закладок. Так я и остался на 12 опере :(
Если не ошибаюсь, то Opera сейчас всего-лишь догоняет проект Chromium.
Синхронизацию данных придумал не Google, мы сейчас просто заканчиваем важный проект по синхронизации данных и смотрим, куда его развивать дальше. В браузере достаточно много оригинальных решений (и у нас идей), чтобы говорить о банальных догонялках «сделаем как у них».
UFO just landed and posted this here
Новые продукты сейчас развивают не программисты, а минетжеры. Которые непонятно на чем строят свои выводы о необходимости тех или иных фич.
Вечер добрый! А когда ждать синхронизацию паролей? Спасибо.
Другие части синхронизации будем потихоньку выкатывать в этом году, но с паролями нужно быть осторожнее, чем с остальной информацией.
А могли бы узнать, плиз?

И вообще, где они лежат-то в профиле? Я там всё перерыл, не могу найти. Я пока вручную файлик бы перекидывал по необходимости, они редко меняются.
файлик «Web Data» — это БД SQLite, конкретно поисковики там в таблице keywords.
Конечно осторожнее.

Например, включать синхронизацию только во флагах и/или при вводе текущего пароля от всей системы (как сейчас с просмотром паролей).

Просто чем меньше важного для удобства функционала придется прикручивать через внешние расширения, тем больше в итоге, будет у браузера пользователей и тем реже они будут наступать на грабли из-за авторов расширений.
UFO just landed and posted this here
У проекта синхронизации было несколько реализаций, но по разным (скорее организационным) причинам до браузера добралась только текущая. И как только добралась — во всю работает, добралась до всех платформ и объединяет их.
UFO just landed and posted this here
>> В чём была сложность и нетривиальность задачи?
Перевожу слова Вадима.
«Ее не было. Время сожрало организиционные вопросы».

От себя добавлю: «собственно как и в любой крупной компании».
Если коротко, то я уже ответил: «по разным организационным причинам». Мне с одной стороны, хочется вам ответить, с другой не хочется светить информацией о внутренних процессах. Поэтому и прозвучало по-политикански, но я хотя бы постарался.
Я судил не только по синхронизации, а по тому же значку звука у вкладки, например. Кстати, в Chrome он для меня даже нагляднее.
Вы бы уточнили, о чём речь. Это очевидно, что если мы основаны на Chromium, то возможности, которые появляются там, становятся доступными и у нас. Только вот интерфейс полностью наш и реализовывать такие возможности нужно отдельно.
Возможно это будет звучать немного жестко, но не кажется ли вам, что накладывать значок на фавикон сайта — это чуть больше чем полностью убого?
Понятно, вы не хотите копировать Хромовский внешний вид, но лично мое мнение, то, что у вас в данный момент — это плохо, думаю, со мной согласятся некоторые. Будем надеяться, что в релизе вы не будете залезать на фавиконки.
К примеру ВК меняет фавиконку если воспроизводится звук. Зачем еще поверх нее лепить свое? Сделайте рядом с иконкой «закрыть» и всем пользователям будет хорошо и удобно.
Хранение данных со SD переезжает в закладки, так что это уже скоро будет. Ну и дальше — больше.
Можно как-то убрать кнопку "+" с экспресс — панели?
Будет ли пересортировано меню, ибо оно больно уж большое, закладки есть в двух пунктах?
Можно как-то прикрутить привычный диалог сохранения файлов?
Пример
image

О, да. Давно не заглядывал в Downloads — его сейчас можно сразу в tmpfs монтировать. Жесть какая-то.
Нужна еще кнопка «Сохранить в другое место».
UFO just landed and posted this here
Повторюсь: флаги, которые вы у себя повключали, не значат ничего, кроме того, что мы экспериментируем. Если какие-то возможности включаются в бетах или в Developer — это значит, что над этим мы работаем. Да, вы такой быстрый и классный и заранее всё знаете обо всех флагах — но вот мы не можем их анонсировать пока не уверены, что они пойдут в работу. В разработке, кроме запланированных фич, всегда есть много экспериментов.
UFO just landed and posted this here
Вы уже кажется в третий раз говорите, что вам скучно и вы всё это видели. Но для среднего читателя Хабра — это новость. И мы публикуем это как новость тогда, когда уверены, что готовы её показать. А тем, кто разбил палатку на лужайке офиса в Осло (рядом живописная река, можно купаться летом) и подслушивает разговоры разработчиков, которые вышли покурить, эти новости наверняка вчерашний день. Но таких всё же мало.
Прошу прощения, что влезаю, но этот ваш «средний», смрадным ходячим мертвецом выбравшийся откуда-то из маркетинговых исследований, уже просто з***л [чрезвычайно надоел].

«Среднего» пользователя, читателя, потребителя (ещё одно замечательное слово) не существует. Вы всегда общаетесь с конкретным человеком, обвинять его в том, что он не похож на ваши представления о целевой аудитории — странно. Вы как-то очень агрессивно реагируете. No offence meant
No offence meant

Если вы действительно не хотите кого-то обижать, то избегайте говорить про заебавших смрадных ходячих мертвецов, мой вам совет. Средний пользователь действительно не существует, но есть задача угодить большинству и мы её решаем, в том числе, с помощью исследований. А верите вы в бога исследования или нет — ваше личное дело.
К слову, про исследования. А вы не рассматривали идею открыть публичный uservoice? Обычно это намного более удобный способ структурирования, приоритизирования и обсуждения пожеланий, чем парсинг жалоб из комментариев к постам. Причём удобный как для разработчиков, так и для юзеров.
Ничего не смею говорить о методах разработки коммерчески успешного браузера, я в этом некомпетентен. Я про вашу реакцию на критику и то, как она воспринимается. Выглядит так, что вы принесли новостей на ресурс для гиков, где, вообще говоря, конформизм обычно порицается, а потом в комментариях им пишете «вы слишком гик, новость не для вас, а для средненького».
Вы всё-таки недопоняли мой ответ: мне пожаловались, что фанаты раскопали секретные флаги ещё пару версий назад и им скучно читать, на что я резонно заметил, что не-фанаты (большинство аудитории Хабра, которые читают блог Opera) об этом не знают и стоило об этом написать. Плюс это говорит о том, что мы считаем эти флаги перспективными и будем их развивать в финальные возможности браузера.
Почему как раньше, нет ссылки на так сказать «офлайновый» файл установки?
Каждый раз приходится лазить на ваш ФТП, неужели так трудно быть развернутыми лицом к своим пользователям?
По-хорошему, ссылки вам вообще не нужны — достаточно открыть opera://about, дождаться когда скачается обновление и перезапустить браузер. Они скорее для тех, кто будет ставить Developer в первый раз.
Как это — «гладко было на бумаге да забыли про овраги»
Полгода назад гдето, зашел в about — в результате поставилась версия которая толи глючила толи какието косяки в ней были ( например с HdDpi или расширения не все работали). После этого я попытался поставить предыдущую версию… Вообщем в результате получил совершенно неработоспособный броузер.
Но хуже всего то что потерялось одно из расширений, в котором хранилась ценная информация. Примерно полдня я танцевал с бубном чтобы все восстановить и вернуть данные из потерянного расширения.
После этого с радостью необычайной, в локальной политике безопасности, я запретил опере обновляться.
Теперь если зайти в about то ничего не происходит. И менять я это не намерен.
Через прокси обновлятор из opera://about не работает.
Хотя онлайн установщик отрабатывает на ура.
UFO just landed and posted this here
Проверил.
Список изменений для новой 28.0.1750.21
По ссылке справа «Windows (Offline)» предлагает скачать 27-ую версию.
UFO just landed and posted this here
ЯБ начинает отставать с синхронизацией вкладок(хотя в тесовых у них это давно). А вот касательно музыки — неплохо бы повторить фичу ЯБ — просто не включать музыку или видео при старте, пока пользователь не тыкнет на ту вкладку.
Когда все фичи старой оперы хотя-бы реализуют?
А нет такого плана — идут годы, меняется интернет, меняются интерфейсы и то, что имело смысл 5-7 лет назад уже не имеет смысла сейчас. Не забывайте, что мы делаем один браузер для всех и хотим рассчитывать не только на гиков, на и на более широкую аудиторию. Поэтому нам нужно действовать умнее.
т.е. по Вашему боковая панель со списком открытых вкладок не имеет смысла? Видимо потому что экраны стали все сплошь широкоэкраные?
Я юзал боковую панель с открытыми вкладками еще на первых версиях оперы в начале 2000-х. И именно эта фича стала той что заставила забыть про ИЕ. А моники тогда все были 4:3…
Как бы то там ни было, но очень ощущается что к народу и его требованиям новая команда Оперы стоит задом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
да это выпадающее меню просто бред.
так же как и разместить кнопки «Экспрес панель — Закладки — Рекомендации» в самом низу страницы которая открывается по нажатию крестика в самом верху экрана.
В закладках тоже бред — почему при открытии закладок на экране несортированные закладки т.е. копилка? Мне закладки нужны а не копилка!
мало того что закладки вызываются за ДВА нажатия, так и еще нужно одно дополнительное. Почему не запоминается последнее состояние…
И так почти во всем за исключением нескольких удобных, по сравнению с Хромом, фич. Но общее ощущение что на пользователей, вернее на их удобство наплевать.
Кстати, у меня диаметрально противоположное мнение насчёт расположения панели Speed dial / Bookmarks в нижней части окна: это окно открывается по жесту мышью вниз, поэтому мне удобнее видеть панель снизу.
Только вот вы не, цитирую «средний пользователь», для которого делают нынешнюю Opera. А он, средний пользователь, врядли пользуется жестами мыши.
Ну я и не заявляю категорично, что делать иначе — бред, или что такое решение единственно правильное (или вообще правильное). Я просто отметил, что у размещения панели снизу есть свои плюсы. По большому счёту, мне на данный момент вообще без разницы где она расопложена, т.к. я в каком-то смысле тот самый «средний пользователь», для которого закладок не было в первом релизе ХромоОперы =) Двухуровневый Speed dial для меня лично оказался более удобным.
Удивительно, но мышиные жесты мы запустили с первым же релизом новой Opera на Blink. Как так?
я активно пользуюсь только двумя жестами — закрыть страницу и обновить страницу.
вперед назад мне удобнее на мыше боковыми кнопками.
кроме того на верхние две кнопки, на колесом у меня назначено home и end — т.е. сразу попадаю в начало или конец страницы.
Новую страницу привык плюсиком делать. Правда время от времени, хотя прошел уже год, по старой привычке жму F2 — как это было в старой доброй Опере.

Никогда, так как сегодня все фичи старой оперы воскресли в браузере Вивальди и возвращение к ним будет равносильно признанию поражения. А так как инновационно нового «Опера» думаю в ближайшее время дать не сможет (выше вебкита не прыгнут) все что остается некогда легендарному броузеру — это с гордостью переносить сравнения с «Вивальди» при анонсах новых версии в попытке хоть както вернуть внимание пользователей.
Знаете, у нас всё же больше моральных прав на возвращение возможностей из Opera 12, чем у Vivaldi. Только сделаем мы это не топорно, мол, вернём как было, неважно, что это было криво. И гордость тут не причём. А причём здесь пожелания пользователей и наше видение.
Ух, скажите пожалуйста, в чем была кривость стекового ctrl-Tab-а, в чем была кривость выделения текста и ссылок на странице в Opera 12? Да и вообще — реквестирую список кривых по вашему мнению фич в Opera 12.
Я думаю не только моральных прав но и возможно патентных, и при выходе релиза «Opera» сможет утопить «Vivaldi» в судебных исках, но согласитесь со стороны это будет смотреться жалко. Каким бы замечательным небыло «ваше виденье» в реальности же получается, что вы его навязываете аудитории разделяющею другие концепции и взгляды. Это как гладить котика против шерсти, он рано или поздно вас укусит или поцарапает, и вы мазахист если после всего этого, будет ходить и звать кис кис с желанием еще погладить котика против шерсти ;-)
Вы наверняка бывали в ситуации, когда у вас в голове начинают звучать какие-то голоса или какие-то звуки очень невпопад подыгрывают музыке, которую вы слушаете. И вы начинаете искать, где эта сволочь, которая включилась сама сводит вас с ума. Теперь мы бережём ваши нервы с сразу показываем, какая вкладка сейчас «звучит».
Ожидал услышать решение к моим открытым наушникам (из-за которых начинаешь галлюцинировать (не различать мелкие шорохи и разговоры в реале и в наушниках, то ли от хорошего качества музыки, то ли от открытости первых)), а вы всё про браузер.
UFO just landed and posted this here
не могу узнать ОС. Вроде бы, в Windows 8 кнопки поменьше?
UFO just landed and posted this here
Хех, все ветки обсуждения новых версий оперы сводятся к огромному потоку — вы га*но, браузер га*но, испоганили, все пропало… скучно.
Тем более что «все не так однозначно (с)», мне, например, копилка нравилась, туда удобно складывать кучу открытых вкладок, которые надо «почитать когда будет время».
UFO just landed and posted this here
Возможно, вот эта копилка, https://getpocket.com (Read It Later), понравится Вам больше, чем та, что была реализована в опере:
http://kuda-zaiti.ru/getpocket-com-kak-sohranit/
https://addons.opera.com/ru/extensions/details/pocket-formerly-read-it-later/?display=ru
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ideashower.readitlater.pro
Объединение в группу вкладок будет??
Самый адекватный вариант, как ни странно, в IE. Но всё остальное там не такое удобоваримое для ежедневного использования.
И это только те изменения, которые можно пощупать и показать, но кроме этого, в первой сборке Opera 29 уже более 220 исправлений, читайте о них подробнее в списке изменений.

Т.е. в бете 28-ой и даже в финальной 27-ой, присутствует более 220 ошибок.

Я всегда использую только дев ветку, остальные вообще не вижу смысла ставить, и то как второй броузер пока до основного не дотягивает.
Первым естественно Opera 12.14.
Только вчера очень сильно захотел фичу с синхронизацией вкладок — чудо свершилось! Спасибо! На всякий случай сегодня захочу доллар по 8 гривен.
UFO just landed and posted this here
Перепаковать deb я и сам могу, если у меня вдруг возникнет желание вернуться к опере, но мы ведь говорим о приложении для пользователей, а не для гиков-мантейнеров. Как пользователь я не вижу никаких ссылок для Linux на сайте Opera.
Это «интерлейсинг» (http://habrahabr.ru/post/51201/).
«Появление» их ощущается субъективно: раньше Вы, похоже, просто не попадали на такие ролики.
Да нет, стало это только в последнее время, да еще и не на всех видео. Вот скажите, у вас на этом видео есть интерлейсинг?
www.youtube.com/watch?v=Ojx_5n0VXZU
Нет: snag.gy/zlERC.jpg
Но, похоже, у меня или сам флеш, или, возможно, драйвера видеокарты сделали деинтерлейс — на стопкадре на руке актера слева видны двойные контуры и горизонтальная рябь. Посмотрите, может, появление ряби у Вас совпадает по времени с обновлением флешплеера или драйверов.
Разве что с флешем, но тогда выход какой, поставить старую версию плеера?
Совершенно случайно выяснил, что к интерлейсингу приводит установленное расширение Magic Actions for YouTube
А планируется (это вообще известная проблема?) что-то сделать с реакцией pdf просмотрщика на жест масштабирования по тач-скрину?
Когда я смотрю pdf в опере (27.0.1689.69 на данный момент, но наблюдается с давних пор) у меня есть три способа масштабирования: кнопки во всплывающем меню внизу окна, жест масштабирования по тачпаду и жест масштабирования по тач скрину. Вот третий способ ведет себя совершенно неадекватно: вместо масштабирования документа масштабируется весь просмотрщик вместе с меню.
Скриншот с куском таскбара для масштаба

Sign up to leave a comment.