Pull to refresh

Comments 81

Теперь к ежедневным новостям о стоимости барреля нефти и доллара, мы каждый день получаем статьи о улучшения в браузерах. «Opera vs. Vivaldi».
Ну и отлично. Здоровая конкуренция никому ещё не мешала.
Боюсь, что они не конкурируют. Вивальди стремится стать браузером для гиков, Опера — «браузером для всех».
По модели распространения я бы не сказал так, поскольку Vivaldi по крайней мере есть под Linux и его не надо перепаковывать из deb.
UFO just landed and posted this here
Как говорится — не прошло и года. А новость хорошая.
К версии 38 может и добредут до старой Оперы )
Переход на блинк поможет избавиться от «Browser.js» — ага избавились…
Думали, что поможет избавиться совсем, но по факту получилось, что сильно уменьшили файл и количество людей и времени, необходимое на его обслуживание. Наверное совсем избавляться от него и не стоит — всегда есть какие-то граничащие с безумием случаи блокировки.
Старый Browser.js:
  • 1818 lines, 91.397 kb

Новый Browser.js:
  • 321 lines, 12.761 kb

Да разница есть, но она не фатальная, кроме того, новый Browser.js потихоньку увеличивается.
Старый Browser.js: Active patches: 267
Новый Browser.js: Active patches: 19

разница больше, чем 10 раз.
А что не так с новой новой экспресс-панелью?
Панель, которая на скриншоте (из статьи habrahabr.ru/company/opera/blog/236889/) позиционировалась как новая, и была действительно клевой. А теперь обратно вернулись к унылым скриншотам страниц.
В предыдущей версии была «переключалка» между новой и старой версиями экспресс-панелей, но теперь ее нет, как и самой панели.
Она действительно было клёвой с виду, но совершенно неудобной в реальности. Обычно у сайтов всего одна иконка и если вам нужно добавить несколько сайтов на экспресс-панель, то вы видите несколько одинаковых квадратов, причём без подписи и понять кто есть кто можно только наведя мышку на каждый из них.
Кто не хочет, не использует — но зачем убили? Я ее использовал — ни разу с такой проблемой не сталкивался. А сейчас хочется просто все очистить, чтобы глаза не мозолило. Даже свою картинку нельзя задать.
Плюс до сих пор не появилось возможности быстрого выбора элементов экспресс-панели с помощью комбинации клавиш вроде Ctrl+номер_панели, либо я не нашел как включить.
Мы не «убили фичу», мы закончили эксперимент, выбрали более удачный вариант и остановились на нём.
Очень жаль. Добавили бы подпись и нет проблем. Потому что скриншоты одного сайта и сейчас выглядят как несколько одинаковых, разве что не квадратов, а прямоугольников, которые различить представляется возможным только по подписям.
Идем в «opera://flags», находим флаг «Experimental start page», ставим в положение «включено»
Блин, извиняюсь, внес дезинформацию, не работает. Но совсем недавно работало :(
На самом деле работает, если нажать на «попробовать новую начальную страницу» в нижнем правом углу :)
А почему бы не дать выбрать пользователю? Где-нибудь в расширенных настройках.
Чем больше кода, тем больше багов.
UFO just landed and posted this here
На самом деле, в Opera Developer мы сейчас экспериментируем с новой новой экспресс-панелью, которая должна объединить лучшее из «старой» и новой. Что из этого получится — не знаю, но чтобы посмотреть, надо установить Opera Developer и включить флаг opera://flags/#experimental-start-page
Она катастрофически ужасна! Я очень долго использовал «экспериментуальную» экспресс-панель, я ей восхищался, я ее ставил всем в пример, я гордился любимой Оперой за это. И когда при обновлении она превратилась в набор бессмысленных белых квадратов-скриншотов, я так обиделся и разозлился, что перешел на Хром и Вивальди. Нельзя так обращаться с пользователями. Это как дать ребенку мороженое, а потом когда он будет радоваться и улыбаться — отобрать его. Я был фанат Оперы еще с 6 версии и пользовался только ей на всех устройствах и всегда Экспресс-панель была по сути самым главным отличием от других браузеров.

Прощай, Опера.
UFO just landed and posted this here
Вы сейчас говорите с точки зрения того, как это выглядит. По коду то, что вы сейчас видите — это новая экспресс-панель.
Вот бы ещё мерцание убрали при переключении с экспресс панели на закладки.
UFO just landed and posted this here
Думаю, пользователю не так важно, что там по коду, а важно как оно выглядит и ведет себя. По этим критериям разницы между «новой» и «старой» экспресс панелью не видно. И снова таки, в так нелюбимой вами старой опере можно было указать, что отображать в конкретном квадратике — скриншот или иконку.
Будет ли синхронизироваться SpeedDial?
Значит в данный момент только вкладки синхронизируются? Нет ли в планах сделать аналогичный функционал как в Vivaldi. Т.е. SpeedDial дублируется в закладках
Синхронизируются пока только закладки, да. Про объединение закладок и экспресс-панели не слышал.
Лично для меня, синхронизация экспресс панели является более приоритетной — там живут наиболее востребованные ссылки, а закладки вторичны, к ним я обращаюсь раз в месяц, а то и реже. Мне кажется это вполне логичное поведение, но вам, как всегда виднее, что нужно пользователям — то убрать закладки вообще, то синхронизировать в первую очередь…
UFO just landed and posted this here
если не ошибаюсь, для этого надо включить флаг opera://flags/#favorites-bookmark-backend
UFO just landed and posted this here
Большинство возможностей, о которых вы говорите, есть только в виде флагов и экспериментов, что не гарантирует их появление в финальных версиях — более того, они просто могу исчезнуть в следующих версиях. Когда мы здесь пишем про бету — это значит «внимание, скоро эти возможности будут в финале!» А когда речь идёт про сборки Developer, то это «смотрите, мы экспериментируем, хотите попробовать?»
UFO just landed and posted this here
Ещё раз: флаг в бете не означает, что он будет включён в финале или даже останется в финале.
Гибернация закладок — это киллер фича.
Ну, мало ли, вдруг этого кто-то до сих пор этого не знает.
Исключение ее из продакшена будет означать очень серьезные вопросы к профессионализму ЛПР.
На мой взгляд ее было бы полезно анонсировать.

Ну, либо нужно вместо нее придумать, как укоротить блинковские нечеловеческие запросы к памяти/жесткому диску при открывании 2-3 десятков вкладок (кроме как предложить раздать всем пользователям по SSD).
UFO just landed and posted this here
С чудесного отдела маркетинга, который когда-то решил, что «никто не пользуется закладками», может статься решить, что «никто не пользуется гибернацией». И мне был бы очень неприятен такой поворот событий, если вдруг будет решено, что над багом больше не хочется работать, потому фича не будет доступна в 100% ситуациях, а не в 99%, как при наличии бага. Зато и бага тоже не будет — рапорт наверх весь в позитиве.
Спасибо большое за информацию про Google Drive
Понравилось?!

Я Вам могу еще рассказать про Facebook. И про Google Docs. И про Apple с Fox.com. Хотите? :-)
UFO just landed and posted this here
Хотите?

Нет, что вы, это же не сайт гиков, которым интересно, как все внутри устроено. :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как заметил 23rd чуть выше, такое есть, надо только включить флаг opera://flags/#tab-audio-indicator и опасаться багов. Кстати, на Opera Developer уже включено, так что, наверное, появится и в финальной версии Opera 29.
Он анимированный, но через некоторое время замирает. Стоит навести курсор на панель вкладок, анимация возобновляется. Или так и задумано?
Это баг. Причем у меня не воспроизводится. Поподробнее можете описать?
UFO just landed and posted this here
Под линуксом Опера бета вообще плохо работает с мышью, не работают события при наведении мыши, нельзя выделить текст на странице, нельзя тащить ползунок прокрутки
Xubuntu 14.10

image
Ага, понял. Спасибо, исправим!
Opera Бета догнала Opera developer? Обе 28ой версии.
Когда можно будет скрыть кнопку "+" с экспресс — панели?
Это всего лишь значит, что скоро выйдет Developer 29.
Да по сути ничего. К возможностям 12-й Оперы приблизится где-нибудь так к 200-й версии, да и то не факт.
А нет такой цели, вот в чём дело.
И это печально.
Раскажите про 12-ю, пожалуйста. Что там было? Я соскочил на однозначных.
UFO just landed and posted this here
В сети это обсасывалось миллионы раз. В ней очень много удобных фишек из коробки на рассказ о которых уйдёт наверное пару суток. Наберите в гугле «opera 12 vs opera next».
Все надежды на Вивальди который надеюсь вернёт всё то утраченное в новой Опере.
Ох, уже 28. Меньше чем за два года разработки напилили аж 13 версий всего с одной толковой фичей?
Поставил, глянул. Вменяемого ctrl+tab нету, вменяемого выделения ссылок нету, вменяемой корзины нету, боковой панели нету, и кучи еще чего нету. Как пользоваться?
Удалил. Подожду пожалуй 256 версию. Как раз число хорошее, да и выйдет скоро. Может быть даже несколько полезных фич будет добавлено.
вменяемого выделения ссылок нету

Установите расширение Select like a boss и будет вам вменяемое выделение ссылок (это и хрома касается)
Нет, не будет. Это бага глубоко в двигле, ее нельзя решить js надстройкой.
э-э-э… Вообще-то, это выглядит так, как будто бы можно :-)

Когда я один раз заглянул в одно из подобных расширений — оно делало ссылку contenteditable (доступной для редактирования), а такую ссылку Blink/WebKit позволяет выделять, а не перетаскивать.

Хотя, «вменяемость» выделения ссылок у каждого своя может оказаться.
В Outlook OWA я не пробовал, но вот в свое время в Yandex.Mail после установки этого расширения стало невозможно работать с перетаскиванием писем.

Т.е. как минимум авторы каждого интерфейса должны в голове держать то, что их продуктом потом будут пользоваться вот так вот «через расширение». Мне кажется, это немного неверный подход. Т.е. я не считаю в данном случае расширение решением проблемы. Только временным костылем, которое за отсутствием вариантов было принято сообществом за то, чем не является.
UFO just landed and posted this here
Ctrl+tab это где включается? Это точно стековый Ctrl+tab?
Ок, возвращать они не будут. А что нового они сделали? Какие киллер фичи в плане юзабилити? Я хотеть их видеть. Пока мне кажется, что они два года пилили синхронизацию.
UFO just landed and posted this here
По сути все еще пилят синхронизацию, назвать ее полноценной язык не поворачивается.
Ctrl+Tab нормальный включается, да.
Там есть особенности реализации связанные с тем, где открываются окна, но к этому привыкаешь. Зато можно нормально работать.
А мне понравилось обновление. Opera предложила перезагрузиться, после перезагрузки я увидел название «Vivaldi» o_O

Теперь не могу найти ярлык c названием Opera 8( Чтобы не забыть, нажал F4, открыл боковую панель и записал об случившемся во строенные заметки.
Удивительно то, что вся эта функциональность уже была реализована ещё в Opera 11.50 4 года назад. Мде…
Вспоминается радостный крик Чебурашки — «Мы строили, строили и наконец построили!»
Но что-то грустно все равно.
Sign up to leave a comment.