Pull to refresh

Comments 73

Спасибо. А пароли то же синхронизируются уже?
Пока нет, с этим нужно очень аккуратно — работаем.
Спасибо, буду очень признателен. В особенности за безопасность синхронизации паролей.
Так вот куда ушел Shpankov, и почему на самом деле не захотели передать старую Оперу в опенсорс. Все это было отмазками — некому будет поддерживать, код плохо будет закомментирован\задокументирован. Вы просто не хотели, чтобы Vivaldy это получили.

Вы во все топики теперь будете постить этот параноидальный комментарий? Этот уже третий на моей памяти.
Вы лучше по существу пишите. Ведь основная причина неоткрытия исходников Presto было именно существование проекта Вивальди, а совсем не то, что Вы мне говорили. Про то, что эти исходники никто не возьмется поддерживать. Выяснилось, что и специалисты нашлись бы и даже целая организация.
А вы лучше не спамьте одинаковыми комментариями, хорошо? Мне уже надоело повторять вам снова и снова причины того, что Presto нет в опенсорсе. Но вдруг вы на этот раз запомните? Выложить исходники браузера — это работа, причём бесполезная с точки зрения нашего нового продукта. Дорогие, пышные похороны и пьянка на неделю. Увольте. У нас не было ни одной причины на то, чтобы тратить на это время. Более того, у нас была прямая причина этого не делать: Presto до сих пор используется на серверах Opera Mini и в некоторых телевизорах, а значит остаётся нашим коммерческим продуктом.

Браузер Vivaldi анонсировали сегодня утром, а первые слухи о нём появились пару недель назад. Так что уймите свою паранойю.
Только сегодня поставил в очередной оперу посмотреть (даже как-то прилип, другие браузеры позакрывал), а тут такой подарок для моего телефона. Круто, что уж там!
З. Ы: но на iOS все же пока минька получше.
А в общем, только отсутствие синхронизации паролей не возвращает меня на оперу.
а в чем новость-то? Opera Link ведь всегда был и в Mini
Новость в том, что Opera Link давно уже нет и это новая синхронизация появилась в Opera Mini.
Хм… как нет? Работает вроде… по крайней мере ошибок не выдает, и на link.opera.com всё есть.
В смысле, как сервиса синхронизации нет. Есть страничка со ссылками, но это временное решение, пока мы настоящую синхронизацию выкатываем. Эти беты на Android один из шагов этой выкатки.
То есть если сейчас в Opera 12 добавить закладку, то она не появится в Opera Mobile Classic, и в Opera Mini 4 (J2ME)?
Ну и вообще, кстати, интересно — какое планируется решение по синхронизации, в частности со старыми Opera Mini, той же нативной Mini 5 для Windows Mobile?
Вы меня не так поняли: новая синхронизация не имеет никакого отношения к старой. А старая так и работает там, где работала. Пока не знаю, какие у нас планы насчёт старой синхронизации. Придёт время — расскажу.
А «под капотом» у новой Opera Mini что? Старый Presto, или уже перевели на Blink?
Ну и если Presto — то его обновили до поддержки Flexbox, или всё осталось как было?
У Opera Mini для Android под капотом как было ничего, так и осталось :) Это значит, что движок Presto работает на сервере. А Flexbox и всё остальное (за специфическими исключениями, вроде box-shadow) сервера Mini скоро начнут поддерживать, мы сейчас их как раз обновляем. Попытки перевести сервера на Blink показали, что Presto с такой специфической задачей справляется эффективнее.
Ну, я как раз сервер и имел ввиду, говоря «под капотом». А «скоро» — это примерно когда? Есть ориентировочные сроки?
Спасибо за ответ.

P.S. Надеюсь, старые версии Opera Mini не отключите? 5-я под WM периодически спасает, как и 4-я под Java ME.
«Скоро» — это значит у меня уже есть работающая версия Opera Mini, где есть Flexbox, пока тестируем — всё-таки обновлять ферму таких размеров и под такой нагрузкой дело непростое. Старые Opera Mini отключать не будем — у нас кроме вас ещё миллионы пользователей на старых мобилках.
Спасибо, приятно это читать :)
То есть ты хочешь сказать, что раз на серверах движок Presto научат работать с Flexbox — то он продолжает развиваться?
Он всего лишь обновится до последней существующей версии Presto, которая работает в Opera 12.x
Эх, как накаркали с этим вопросом(((
image

Может, всё-таки можно оставить оперы 1.0-3.х ещё на пару лет? Очень удобно читать простые текстовые сайты.
Эх… целая эпоха уходит…
Неужели, сервера для старых версий так сильно отличаются от 4 и выше? И нельзя их оставить?
Лично я давно уже не пользовался, правда… а вот 4.х периодически запускаю.
Так и в более новых версиях есть одноколоночный режим, наверняка четвёрку ваш телефон ещё потянет.
А по расходу трафика это будет эквивалентно тройке? Просто вспоминается, что 4-я mini больше кушать стала.
И да, мне больше по душе Opera Mini Mod с многооконностью и кучей горячих клавиш :)
Кстати да) На большинстве тарифов трафик как стоил 9 лет назад по 5,5-8 рублей за мегабайт, так и сейчас стоит. Хочешь дешевле — тогда ты должен тратить МНОГО трафика, тогда соответствующий тариф будет выгоден. А я вот раз 5-10 в месяц залезу там с телефона в аську и ещё столько же раз почитать в троллейбусе анекдоты/баш/хабр, мне невыгодно покупать «смартфонный» тариф. Так что мощное сжатие первых Опер очень удобно.

Моды и горячие клавиши в них — это суперская вещь. :) Кликаешь по ссылке «Открыть в фоновом окне», пока читаешь текущее — оно грузится. Потом #, <вправо> — и переключился на фоновое окно. А сколько разных мелких фич! Скажем, мне запомнилось такое: на старых телефонах «системное» поле для ввода текста по причине слабости железа поддерживало, кажется, до 128 знаков, больше просто не набиралось, и то при приближению к лимиту ввод текста тормозил. Но с модов можно было набирать хоть тысячи знаков! Как? При вводе текста средствами оперы мини мод было сделано несколько «буферов» для хранения введённого текста, между которыми можно было переключаться, а при нажатии «Отправить» (скажем, на форуме) все поля склеивались и пост 500+ символов на форум приходил целиком) Вот это была алхимия.

Но, кажется, после четвёртой версии моды не делали.
opera-mini.ru/index.html — сайт, где делали моды все эти годы. :)
UFO just landed and posted this here
Да, мы обновим один сервер (не один, на самом деле) — и счастье придёт в дома телефоны миллионов пользователей.
Ах, прощай, теплая ламповая черная Опера. Ты подзадержалась, но было ясно, что сияющая и простая преемница тебя сдвинет.

И молодцы, что поддерживаете Android 2.3 — вокруг меня его довольно много.
Ну ты ностальгирующий романтик :) Она же страшная как смерть и выпадает изо всех интерфейсов.
Я тоже ностальгирующий романтик :)
И иконки в старой посимпатичнее были…
UFO just landed and posted this here
Совершенно не продумано то, что у современных телефонов достаточно
большой экран, чтобы тянуться к верху экрана

Вы же ходили в настройки и пробовали разные лейауты?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Здравствуйте, во-первых, спасибо за хороший браузер.
Есть пара вопросов.
Во-первых, я вот захожу с андроида и оперы мини (7.6.40077) на сайт icq.com, а меня почему-то сразу перекидывает на PlayMarket и предлагает установить мессенджер, а может, я хотел просто полазить по сайту? Потом, многие сайты принудительно показывают мобильную версию, хотя я не просил и вообще у меня разрешение экрана больше некоторых десктопов. Может, добавить в оперу мини настраиваемый ClientID, чтобы косить под любой браузер на выбор и чтоб сайты не занимались таким непотребством?

И ещё. Я понимаю, что все так делают, но, когда я пришёл недавно в мир андроида, мне было непривычно, что на сайте компании, делающей браузеры, нельзя тупо взять и скачать браузер (можно только перейти на сайт посредника PlayMarket и там установить). А вдруг у меня андроид без гугл-сервисов? А если я не хочу давать лишнюю статистику гуглу? Словом, может, будете на сайте выкладывать .apk?
В обычной мобильной Opera для Android можно представляться десктопным браузером — для этого есть пункт в настройках. В Opera Mini такого нет, т.к. браузер очень мобильный из-за модели отрисовки страниц на сервере.

На странице мобильной Opera для Android есть ссылочка «Don't have Google Play? Download the app here», по которой можно просто загрузить APK.
Понятно, спасибо. Тогда там на сайте ошибочка перевода: «Не установлено приложение Google Play? Загрузите его здесь» следует понимать, как Opera предлагает мне установить приложение Google Play, чтобы через него уже потом поставить Opera, а оказывается, там ссылка на apk оперы; понятно, почему я не пробовал перейти по этой ссылке.
Лучше бы было «Загрузите Opera отсюда» или как-то так.
В Opera Mini — вряд ли, главным образом из-за того, что отрисовка страниц происходит на сервере и взаимодействовать с расширениями будет невозможно.
Всё круто, кроме иконки — на лоллипопе по умолчанию фон белый, её не видно совсем…
Где-то так
image
Скажите, почему разработчики Оперы так настойчиво игнорируют полноэкранный режим отображения контента, наэкранные кнопки и кастомизацию браузера? Речь о мобильных версиях (Android, iOS).
Я вот вообще не понял, о чём вы. Расскажите о вашей задаче: мол, хочу вот такое.
Простите. Хочу, чтобы поверх контента висела маленькая плавающая кнопочка, при нажатии на которую открывался вертикальный (если кнопка сбоку) или горизонтальный (если она в нижней части экрана) набор дополнительных настраиваемых кнопок. Таких, как «закрыть вкладку», «следующая вкладка», «новая» и т.д.
Ну и мультитач жесты настраиваемые тоже не помешали бы.
Как-то так (левый нижний угол) — lh6.ggpht.com/hJdh1_LIQhFGg6B11gobbCCJmGjm_bsYqkJgszQcjt5XkdyrazAfRtz9JhPuC29oEw=h310
Ночной режим не планируется добавить?
Для девайсов AmoLED дисплеями было бы весьма полезно…
Пока не слышал об этом, но если очень хочется — можно включить инкогнито и всё будет чёрное :)
Я говорю про интерфейс, не про содержимое. Это, безусловно, не замена ночному режиму, который достаточно глупо смотрится на уровне браузера — переключился с него и сразу получил по глазам интерфейсом другой программы. Но вам виднее.
Если вы всегда используете дневной режим во всех программах, и лишь изредка переключаетесь на ночной, то да. Но если вы привыкли пользоваться ночным режимом, то по глазам бьет дневной режим (а на AmoLED дисплеях еще и по аккумулятору). Я практически во всех приложениях (кроме игр и карт) по возможности включаю ночной режим, поэтому он для меня привычнее.
Режим Турбо (off-road) в Opera Mobile использует тот же механизм рендера как Opera mini?

Вообще интересна статья про этот механизм серверного рендера и что делать, чтобы верстка не разваливалась. Я такое периодически наблюдаю
Есть несколько хороших статей на Dev.Opera про Opera Mini:



Стабильная мобильная Opera использует для режима сжатия Opera Mini, а бета уже использует Opera Turbo. Но знаете что, мне надоело сто раз это объяснять и завтра я сделаю подробную матрицу по всем продуктам Opera и движкам, которые они используют :) Спасибо, что спровоцировали.
Было бы круто, потому что действительно есть непонятки. про десктоп тоже не забудьте

Т.е. если я правильно понял скоро в мобильной опере не будет проблем рендера в режиме off-road?
Я не помню сейчас где у меня проблемы были. Не повторю.
Т.е. там будет десктопный турбо, верно?
Да, в мобильной Opera для Android режимом сжатия будет Turbo.
В московском метро опера не дружит (как такое может быть?) с wi-fi. В других браузерах при переходе на любую страницу идет редирект на страницу аутентификации (там где нужно нажать кнопку «Войти в интернет»), в этой опере этого не происходит.
С вайфаем дружит устройство, а вот московское метро, видимо, как-то странно редиректит. Если вы вдруг знаете кого-нибудь, кто занимается интернетом в метро — познакомьте.
Да, с wi-fi бесспорно дружит. После аутентификации в другом браузере все начинает бегать и в Опере. Таких знакомых нет.
Ну так ясно. Mini работает через свои сервера, а редирект для аутентификации идет на внутренний ресурс.
Так что это by design по факту.
Спасибо за пояснение. Видимо, придётся отказаться от opera.
а где взять apk?
Не у всех же гугл плей установлен!
уже минут 15 пытаюсь найти ссылку на apk.
Нет ли возможности отключить «домашнюю станицу»? Я использую мини в условиях строгой экономии трафика, и лишний его пожиратель здесь точно не нужен.

Не планируется ли возможность менять цветовую схему интерфейса? На вкус и цвет, как говорится, но мне нынешний белый уж очень режет глаза, а «чернуха» их очень даже ласкает. Режим «инкогнито» не предлагать — меню в нем черным не становится.

Не планируется ли оставить старую мини параллельно с новой, после выхода последней из стадии беты, как это сделали с мобильной Оперой? Пока что я не вижу никаких плюсов в новой версии, переходить на нее я не планирую.
Sign up to leave a comment.