Pull to refresh

Comments 15

По стилю изложения материала ваша статья, похоже, как раз писалась сгоряча. Мысли перескакивают, текст сырой. Быть может, над текстом необходимо еще поработать, привести дополнительные примеры. Так очень похоже на крик души.
Если можно, напишите, что именно вам показалось недоработанным. Я поправлю.
В ответе обращайтесь к человеку по имени. Это покажет, что вы внимательно относитесь к своим покупателям.

Это покажет

Вот именно, что вместо внимательного отношения к клиентам у нас сплошная показуха. Хороший пример с пельменями: «Владелец компании хотел сгоряча ответить, но его успокоили и с отзывом поработали специалисты по работе в социальных сетях». Что имеем в результате? Клиенту показали, что его мнение кого-то интересует, а вот руководитель так и остался при своем мнении о «клиенте-идиоте». Хотя, кстати, вопрос был поставлен очень правильно. И в ответ на него было бы неплохо на форуме (или в соцсети) запостить фотки, как обследуют работников и сканы сертификатов СЭС, а не тупо прикалываться «про вытирание носа».
Согласен. Мне нужно было подробнее описать, что было в ответе на претензию.
Извините, я сейчас скажу очень циничную вещь, но это к сожалению правда жизни. Директору в самом деле плевать на отдельных клиентов, его интересует только как это выглядит и как влияет на продажи. И Путину, и всяким депутатам, устраивающим «прямые линии» и «общения с избирателями» — тоже глубоко плевать на 99% озвученных там проблем. Дело не в том, что «все такие бездушные козлы», просто мозг человека устроен так, что он может отслеживать судьбы порядка сотни человек — друзей, родственников, коллег по работе, соседей. На всех остальных просто не хватает эмоций, нет умственных сил сопереживать незнакомым людям. А работу работать надо.
Знаете, для моей небольшой компании одна из главных задач — это обратная связь с заказчиками. Это помогает улучшать мои услуги. И мне не наплевать на мою работу, потому, что она мне очень нравится.

Из всего этого следует:
1. Я не могу делать свою работу плохо, а значит мне необходимо общаться с клиентом
2. Если заказчик идет на обратную связь, я так же могу улучшить результат от своей работы

Итог: работа для руководителя должна быть одним из главных смыслов жизни, невзирая на доход.

Про Путина понравилось. Спасибо.

Эмоций хватит на всех, если ваши собеседники их возвращают.
Если «работу работать хорошо», то количество клиентов с жалобами будет не таким уж большим, чтобы не иметь возможности вникнуть и адекватно отреагировать.
Берем те же пельмени: если они хреновые, то 99% покупателей просто не будут их покупать. Пельмени — не ноутбук, потери времени на написание негативных комментариев не компенсируют неудовольствие от их употребления. Если они ОЧЕНЬ хреновые, то директором займутся соответствующие органы. Остается вариант: пельмени вроде ничего, но клиент ищет подвоха, он не верит, что ему руками вылепили нормальные пельмени. Ну так и воспользуйтесь этим, покажите производство, сертификаты (об этом я уже писал), тогда у следующих товарищей подобных вопросов уже не будет.

В общем, текста много, а мораль такова: лепить пельмени, не пожары на Бе-200 тушить — можно и по-человечнее быть.
Yeah, отличный коммент, но… у нас страна другая… За то, чтобы попасть на полку в магазине, нужно отвалить нехилые деньги. Жаль.

Бабушки, которых так любят хабровчане в пример приводить, будут покупать то, что рекламируют другие бабушки.

Ваш вывод хорошо. Я не претендую на истину в первом лице. Для меня Хабр — площадка для обсуждения. Спасибо за ваше мнение.
А почему в вашем списке причин «качество продукта/услуги» стоит только на четвертом месте?! (да, я знаю, что список не нумерован)
Да, не нумерован. Спасибо.
Скажите, почему сеошники всегда выбирают какие-то странные картинки для оформления постов? Их в общем потоке сразу видно ) без обид.
Сначала подумал (наверное из-за картинки), что это статья очередной пиар и хотел сгоряча минуснуть.
Видать у нас много хабронарода такие же «горячие» :)
Но прочел статью и согласен с автором. Как клиент я хотел бы видеть такое отношение к себе.
ЗЫ пожалуйста, поправьте регистры в заголовке. И картинку можно заменить? С уважением.
Заменил. Спасибо за комментарий.

Не думал, что это так отпугивает. Еще раз убедился: то, что прощают другим, не простят тому, кто связан с продвиженцами.
В статье не описан случай, если конкуренты оставляют большое количество фейковых негативных отзывов о компании по всему интернету (на всех доступных и бесплатных площадках). В социальных сетях (по тегу компании, создавая группы и поднимая их в топ ботами), в сервисах отзывов и пр.
Sign up to leave a comment.