Pull to refresh
0

Нетворкинги, воркшопы и круглые столы для IT специалистов: как организовать?

Reading time 3 min
Views 4.6K
Уже давно на Западе, и с недавних пор у нас в России, стали появляться сообщества разработчиков и IT специалистов. Зачастую их неофициальные встречи проходят в различных коворкингах и открытых пространствах. Они собираются примерно раз в две неделе и обсуждают последние новости и тенденции в мире высоких технологий.

Расскажем о трех видах подобных встреч: нетворкинги, воркшопы и круглые столы.

image

Нетворкинги или «посиделки» — это самые неформальные встречи, где участники собираются, чтобы познакомиться друг и другом и поделиться проектами, которые они ведут. На таких встречах гостям предлагают прохладительные напитки и закуски (иногда и легкий алкоголь с пиццей). Они полезны для тех, кто хочет найти людей для реализации своего проекта, узнать много нового о сфере IT или спросить совета у более опытных участников.

Воркшоп – это коллективное обучающее мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы. Такие мероприятия полезны для молодых специалистов, которые хотят научиться новому именно на практике. Организаторы стараются каждому участнику уделить особое внимание, ведь от этого зависит репутация их компании.

Круглые столы или экспертные вечера — это самые редкие, но и самые полезные мероприятия. На такие встречи приглашаются эксперты из известных компаний, чтобы они ответили на вопросы или поделились интересными кейсами из практики. После завершения серии вопросов – ответов, участники либо расходятся, либо начинают знакомиться друг с другом, заводя новые полезные знакомства.

Несмотря на то, что подобные мероприятия проходят все чаще, организаторами выступаю фонды и компании малого и среднего бизнеса. Они ищут не столько постоянных участников, сколько новых клиентов для себя. Оно и понятно, до недавнего времени провести полноценное мероприятие стоило хороших денег.

Ситуация стала меняться с появлением разнообразных сайтов, где обычные пользователи могут рассказать о предстоящем мероприятии. Они с радостью не только разместят у себя в нужном разделе информацию о предстоящей встрече, но и сделают рассылку своим пользователям в вашем городе.

ЯвГруппе пошел дальше. ЯвГруппе – это Сообщества людей с одинаковыми интересами. Любой пользователь может бесплатно открыть свою Группу по интересам и проводить любительские встречи и мероприятия. Если вы знакомы с американским аналогом meetup, то вам легче будет понять суть этого сайта.

Сейчас ЯвГруппе ожидает первых пользователей, которые захотят бесплатно открыть свою Группу и проводить любительские встречи и, возможно в дальнейшем, официальные мероприятия. «Разработчики iOs и Android приложений», «Big Data», «Tech стартапы», «Разработчики JQuery», «Специалисты Agile и Growth Hacking», «Бизнес нетворкинг», «Специалисты по material design» — вот небольшой список возможных групп, которые могут открыть участники. Более того, те группы, которые откроются раньше остальных, смогут набрать больше участников для своих мероприятий.

Организовав свое сообщество, вы встретите не только новых друзей, но и будете в центре жизни специалистов своей сферы, получая все актуальные новости на мероприятиях. Через некоторое время вы сможете приглашать экспертов их крупных компаний, чтобы они поделились опытом с вашими участниками. Проведение круглых столов выведет вашу группу на новый уровень.

Некоторые пользователи склонны недооценивать пользу от подобных мероприятий, объясняя это тем, что ничего толкового там быть не может. Однако, это не совсем так. Хоть и вся ответственность за проведение встречи лежит на организаторе, участники сами должны стараться извлекать максимальные возможности. Другими словами, участники должны проявлять активность, а не просто сидеть и слушать выступающего или развлекаться с друзьями в стороне, как это бывает на большинстве бизнес мероприятий.

Организаторы также должны сделать так, чтобы каждый из гостей чувствовал себя комфортно: например, раздать одноразовые бейджы, где участники напишут свои имена, знакомить их друг с другом, помогать находить партнеров и многое другое.

По этой ссылке вы сможете почитать статью, что потребуется для организации своего небольшого мероприятия.

А тут, создать свою группу встреч и организовать первое мероприятие — ЯвГруппе
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
onemarkt.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия