Pull to refresh
289.89
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

Антиформаты не-идеального DevOps Live

Reading time6 min
Views1.8K
Обычно на конференции по DevOps приезжает выступать передовой ТОП докладчиков, которые «съели Docker и Kubernetes на завтрак» и рассказывают о своем успешном опыте при наличии почти неограниченных возможностей корпораций, в которых они работают. На DevOps Live 2020 все будет немного по-другому. 



DevOps стирает границы между разработкой и инфраструктурой, а DevOps Live 2020 размывает границы между докладчиком и слушателем. В этом году онлайн-формат позволяет отказаться от концепции докладов, в которых спикеры рассказывают как они использовали «режима Бога» в DevOps. У большинства из нас нет таких чит-кодов, а есть обычные стандартные проблемы при минимальных ресурсах. У большинства из нас DevOps не-идеальный — его мы и хотим показать. Как это будет и что нас ждет, расскажем дальше.

Программа


В программе DevOps Live 2020 утверждены 15 активностей, а готовятся еще около 30 (добавляем больше интерактива, например, перестраиваем доклады спикеров под онлайн-формат).

Программа рассчитана не только на дорогих нашему сердцу DevOps-инженеров и системных администраторов, но и на тех, кто принимает решения: на product owners, технических директоров, СЕО и тимлидов. Поэтому мы рассчитываем, что участники придут не только послушать «а как у других», а с намерением что-то изменить в своей организации. 

Всего будет 11 видов форматов:

  • доклады;
  • домашние задания;
  • мастер-классы;
  • дискуссии;
  • круглый стол;
  • «исповедальня»;
  • анкеты;
  • lightning;
  • «холиварня»;
  • «кибер-полигон».

Не все из них привычны и обычны, поэтому мы и назвали их «антиформатами». Что же это за форматы?

Доклады, мастер-классы и lightning’и


Доклады не будут проходить в классическом онлайн-формате или в формате YouTube-вещания. Мы ориентируем докладчиков на повышенный уровень интерактива с аудиторией. Например, когда мы слушаем классический доклад и у нас возникает вопрос, то к концу выступления его можно забыть. Но у нас онлайн, а значит всё иначе.

На DevOps Live 2020 каждый участник сможет написать свой вопрос в чат, вместо того, чтобы держать его в памяти и пропустить всю остальную часть доклада. У каждого докладчика будет модератор секции из ПК, который будет помогать собирать и обрабатывать вопросы. А докладчик во время повествования будет останавливаться для ответов (но традиционные вопросы-ответы в конце, конечно, будут).

Сам докладчик также будет задавать предметные вопросы слушателям, например, «Кто сталкивался с настройкой service mesh вне Kubernetes». Кроме того, модератор будет включать в трансляцию участников во время обсуждения кейсов.

Примечание. Недавно мы рассказывали о том, что ПК DevOps Live 2020 и Express 42 запустили первое в России исследование состояния DevOps индустрии. Сейчас опрос прошли больше 500 человек. Результат опроса мы узнаем в первые два дня, в виде доклада-отчёта, который готовит Игорь Курочкин под руководством Саши Титова. Отчёт будет определять весь тон конференции.

Lightning. Это укороченная версия докладов — на 10-15 минут, например, «Я поднимаю Oracle СУБД 10 ТБ в Kubernetes вот так и так». После «вводной» начинается самое интересное — «рубилово» с участниками. Конечно, будут присутствовать модераторы, чтобы люди могли обсуждать спорные темы без конфликтов. У нас есть уже некоторые запросы с экзотическими вещами, которые мы готовы обсудить.

Мастер-классы. Они же воркшопы. Если в докладах и lightning’ах на теорию выделяется достаточно времени, то в мастер-классах теории минимальное количество. Ведущий коротко описывает некоторую матчасть, участники делятся на микрогруппы и тренируются на практике. Мастер-классы — естественное продолжение докладов. 

Анкеты, тесты и «домашние задания»


Анкеты. Мы заранее разошлем участникам ссылки на Google-формы — анкеты, например, для сбора «кровавых» кейсов цифровой трансформации (вашей, конечно). Они помогут структурировать свои мысли, в том числе, по цифровой трансформации, а нам — подготовить фундамент для обсуждений и холиваров.

Некоторые анкеты входят в отдельную активность «домашнее задание». Дело в том, что конференция DevOps Live 2020 разбита на три части:

  • 2 дня работы;
  • 5 дней — домашнее задание, самостоятельная работа участников, анкетирование, тестирование;
  • 2 дня работы.

Прямо в середине конференции мы дадим «домашние задания». В них входят инженерные задачи, анкеты и тесты. Тесты помогут получить некоторый «итоговый отчет» по итогу конференции. Например, тест «Проверь, какой ты DevOps-инженер», после которого будет понятно насколько вы круты в DevOps с присвоением «квалификации» (конечно, это шуточный тест).

Все домашние задания (как и вся программа) объединены общей тематикой DevOps — цифровой трансформацией. Домашнее задание не обязательно. Но некоторые дискуссии, круглые столы и доклады в расписании будут строиться на результатах этих домашних работ. Но лишь некоторые, потому что если никто ничего не делал, то следующие два дня мы не отменим:)

Обсуждения: дискуссии, круглые столы, «исповедальни» и «холиварни»


Дискуссии. Это открытое «совещание». Ведущий задает тему, есть основной «держатель темы», а остальные участники могут обсуждать и высказывать свое мнение.

Круглый стол. Формат похож на дискуссии, за исключением того, что тему обсуждает пленум. Участники круглого стола – это ограниченное количество людей. Естественно, вопросы из зала тоже предполагаются, только уже не в реальном времени.

«Исповедальня». Это разбор разделов «Что я хочу изменить» и кейсов «Как мы внедряли и как мы проходили DevOps-трансформацию», а также домашних заданий.

«Исповедальня» — дело добровольное. Если участник выразил желание, чтобы публично мы разобрали его планы по цифровой трансформации, которые он себе подготовил, участвуя в активностях конференции, то мы обсудим его планы, прокомментируем и дадим рекомендации. Это формат для сильных духом.

У нас есть кнопка «Задать вопрос ПК» — используйте её, чтобы заявиться на исповедальню. Так ПК сможет заранее подобрать время в сетке, проверить оборудование, звук и вашу камеру. 

Заявиться можно и анонимно, но в анонимной анкете могут быть слишком узнаваемые кейсы. Поэтому важно, чтобы с вами связался ПК, чтобы де-персонализировать историю.

«Холиварня». Все знакомы с холиварами — дискуссиями в экстремальной форме. Например, нужен ли DevOps в энтерпрайз или должен DevOps владеть навыками инженера, можно обсудить в рамках дискуссий ли lightning’ов.

Но в таких темах всегда есть что обсудить и доказать свою позицию, поэтому ПК заранее подберет 3-4 темы для «холиварни». Это онлайн-площадка с модератором, которая действует в течение дня. Модератор выступает в роли владельца стола формата «World Café». Его задача – вести брифинг того, что уже высказалось на эту тему, в виде онлайн-документа, например, в Miro. Когда появляются новые участники модератор будет демонстрировать всем прибывающим брифинг.

Участники будут заходить в холиварню и будут видеть, что там уже высказывали, может добавить свое суждение, пообщаться с другими участниками. По итогам дня модератор сформирует дайджест — что же вышло из потока обсуждения острой темы.

Кибер-полигон


На DevOps Live 2020 мы отдельно уделим время на безопасность. Кроме докладов от ведущих специалистов в сфере безопасности, в блоке «Безопасность» будет мощный воркшоп Кибер-полигон. Это мастер-класс, где участники будут активно участвовать во взломе и проникновении в течении двух часов.

  • Ведущий подготовит специальную среду.
  • Участники получат доступы и подключатся со своих ноутбуков или ПК.
  • Ведущий (модератор) будет рассказывать, как проверять уязвимости, проводить проникновение или расширение прав и покажет.
  • Участники повторят, а ведущий ответит на вопросы и все вместе обсудят тему.

Участники поймут какими механизмами, инструментами и проактивными действиями можно защитить свою инфраструктуру от злонамеренных несанкционированных проникновений и как обезопасить свою инфраструктуру, чтобы там был невозможен подобный взлом.

Нестандартный DevOps Conf


Есть еще нюанс. Доклады и мастер-классы, как на обычных конференциях, обычно записывают и их можно посмотреть в другое время. Но интерактивные форматы повторить уже нельзя. Не получится записать все комнаты в Zoom, Spatial Chat или Roomer, где проходят обсуждения, холивары и lightning (напомним, что активностей примерно 50). Поэтому, в этом смысле это будет уникальное событие. Один раз оно произойдет, и больше такого не будет никогда.

В таких событиях нужно участвовать самому, чтобы они принесли ценность, в отличие от докладов, которые можно посмотреть на видео, например, на нашем YouTube-канале. Когда люди работают вместе – каждый раз это неповторимое событие. Мы это делаем для того, чтобы конференция была интересной и принесла больше пользы. Потому что учимся мы тогда, когда решаем свои задачи.

Если:

  • у вас монолит;
  • вы уперлись в бюрократические препоны на работе;
  • вы еще делаете только первые шаги в направлении улучшения процессов, надежности, качества инфраструктуры;
  • не знаете, как масштабировать DevOps с одной команды/продукта на всю компанию…

… присоединяйтесь к DevOps Live — вместе найдем ответы на эти вызовы. Бронируйте билеты (14 сентября повышение цен) и изучайте программу — на страницах «Доклады» и «Митапы» мы добавляем информацию о принятых докладах и активностях. Также подписывайтесь на рассылку — будем присылать новости и анонсы, в том числе и о программе.
Tags:
Hubs:
+20
Comments0

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия