Pull to refresh

Comments 14

“Если сеньор — серверный программист, то он понимает и различает JS-фреймворки.” — не все Middle Frontend (даже несмотря на разницу в градациях) умеют работать на нескольких фреймворках, а, оказывается, даже серверные сеньоры знают хотя бы несколько фронтент фреймворков :)
Ну не знают, конечно. Различают, понимают разницу. Ещё раз отмечу — это все лишь моё мнение, не истина в последней инстанции
Может Вы и правы, обычно сеньоры знают азы какого-нибудь React, Angular или Blazor (для С#), например. Для Java, если знаешь только Java, есть Vaadin — тоже неплохая штука. Что-то красивое серверные разработчики может и не сделают, но простую формочку нарисовать точно смогут.

Но убил посыл «ну хотя бы несколько» :)
Я бы даже сказал, что чуть ли не половина фронтенд сеньоров не работала ни с чем из современного, кроме связки react-redux. Посмотрели, что самое популярное, маленько глянули другое, но в итоге популярность сыграла решающую роль.
UFO just landed and posted this here
Бизнес-бизнесом, а надо — копать.
Я понимаю, нет софт-скилов — тимлидом не стать, но теперь и сеньором. И кем тогда быть тем, у кого высокие хард-скилы и нет софт? Уходить из профессии? Или мидлом прикидываться :D Вообще я серьезно…
Зависит от компании, и команды. Но факт просто качественного выполнения своей работы, помноженный на многолетнюю работу в компании, сегодня для промоушена не катит, как и хорошие технические знания. Говорю с сожалением, ибо сильно демотивирует. У нас например нужно иметь комбинацию из следующих качеств: технически очень сильный гуру, который активно участвует в митингах, фактически берет на себя роль движителя проекта, имеет отличные знания предметной области бизнеса; он известен во многих командах, как тот к кому можно обратиться по тем или иным техническим вопросам (в том числе за пределами непосредственно проектов в которые он комитит код).
ritfest прилег отдохнуть =(
ссылки нерабочие
UFO just landed and posted this here
Джун/Мидл/Сеньер отличаются способностью решать задачи разного масштаба.
Ведущий разработчик должен знать:
Что происходит внутри сервера или браузера, когда выполняется тот или иной блок программы. Как тот или иной интерпретатор или компилятор обрабатывают программный код. Что происходит внутри базы данных. Как используются индексы и как они работают.

olegbunin
А как по-вашему, если ведущий разработчик (в силу того, что он занимается обычными вещами и все эти знания нужны хорошо если раз в год) эти вещи забыл? Да и браузеры с компиляторами обновились 20 раз с последнего изучения всех исходников Хрома.
Всё, это уже не ведущий разработчик, а так?
раз в год происходит верификация знаний и если эти знания в конкретном кейсе оказались невалидными, то знания расширяются. Базовые вещи меняются очень медленно.
согласна про знание азов React, Angular HTML и Java конечно же! Остальное, под большим вопросом, HTTP, например, у нас на работе не знали на должном уровне)
Sign up to leave a comment.