Pull to refresh
288.78
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

Технические особенности онлайн-выступления: Starter Pack

Reading time4 min
Views1.7K
Недавно руководитель Роспотребнадзора назвала ограничение, которое будет отменено последним, — это будет отмена запрета на массовые мероприятия. Онлайн с нами надолго!

Значит, начнём готовиться и поговорим сегодня о техническом обеспечении онлайн-выступления. На наших конференциях мы планируем предоставлять докладчикам недостающее оборудование, но если вы часто выступаете, то эта короткая шпаргалка будет полезна anyway.


Вот такие микрофоны нам кажутся не обязательным атрибутом онлайн-выступления, но обо всем по порядку.

Интернет


Основа всего — проблема последней мили, и здесь мы, к сожалению, никак не сможем получить гарантий, но сможем подстраховаться.

Во-первых, важно различать скорость подключения и гарантированную полосу пропускания. Вы можете быть подключены 100 мегабитным каналом к своему провайдеру (и это правда), но проверить, каким каналом подключён ваш провайдер к своему апстриму, очень сложно. Тем более узнать, на сколько таких же пользователей, как и вы, шейпится (делится) трафик.

Нас же волнует именно полоса пропускания: для трансляции качества картинки в 720p минимальная скорость — это 1,5-2 гарантированных мегабита, а 1080p необходимо 3-4 мегабита. Причём это скорость исходящего канала — как правило они не симметричны.

Самый простой способ проверить — тестирование с помощью SpeedTest или Яндекс.Интернет. Причём тестирование лучше провести несколько раз в разные дни и примерно в то время, когда будет ваш доклад. Например, современные реалии Москвы показывают, что после 18:00 точки обмена трафиком чувствуют себя очень плохо и объективно перегружены.

Проводной интернет лучше беспроводного, наличие одного или нескольких бекап-каналов обязательны. Хорошей конфигурацией выглядит проводной интернет с одним или двумя мобильными на всякий случай.

Камера


Практически любая внешняя камера значительно лучше той, что встроена в ноутбук. При выборе камеры обращайте внимание на наличие или отсутствие автофокусировки (по большому счёту, она не нужна и может быть даже вредной при плохой реализации), мегапиксели камеры (2 и выше) и выдаваемое качество картинки (720p и выше).

Почему мы считаем, что 720p достаточно? Всё просто — такие же проблемы с последней милей, как и у вас, будут и у слушателей трансляции. Сейчас, когда все сидят в интернете, скачать и посмотреть трансляцию в 1080p могут лишь счастливчики :)

Звук


Достаточное качество дают простые гарнитуры с обычным встроенным в них микрофоном. Здесь скорее важен провод, чтобы не думать о том, что и когда разрядится, и обеспечить бесперебойный сигнал.

Наушники нужны для обратной связи. Мы, например, через наушники держим связь между докладчиком, режиссёром, содокладчиками и ведущими. Выступление онлайн больше похоже на телевизионную съёмку, чем на обычное выступление.

Свет


Освещение — самый главный аспект в получении красивой картинки. Подумайте об этом заранее: какое будет освещение за окном, где расположены светильники относительно вас. Освещение сверху — это не здорово, лучше всего расположить прямо перед собой несколько обычных ламп или даже профессиональный видеосвет.

В качестве профессионального света опять же достаточно обычного кольцевого светильника или простого светодиодного осветителя, например, YongNuo. Нашим докладчикам мы постараемся доставить такие до двери :)

Что за вами? Лучше всего — простой белый фон. В любом случае, фон должен быть чистым и опрятным. Хромакей не стоит покупать, с ним ещё надо научиться работать (причём как вам, так и организаторам), а вот баннер или роллап от конференции вполне можно запросить.

Не забудьте проверить результат заранее, то есть чеки с собранным оборудованием обязательны! Если организаторы не предоставляют такой чек, то стоит настоять.

Формат выступления


Если вы выступаете через Zoom или что-то подобное, то всё довольно просто. Если же организаторы хотят собрать хорошую картинку (как, например, мы), то попросят вас снять изображение с камеры другим способом. Например, с помощью vMixCall или OBS, это почти отраслевой стандарт. Это будет довольно просто — вы пройдёте по запаролленому URL'у и далее всё произойдёт автоматически.

Второй аспект — взять у вас картинку презентации, мы используем для этого Zoom. Вы запускаете в спикерском Zoom трансляцию окна презентационной программы (или всего экрана) и дальше на серверах операторы и монтажёры соединят всё в лейаут в фирменном стиле конференции для трансляции.

Обратная связь


На самом деле, наблюдать чат и отмечать реакции слушателей одновременно с чтением доклада не так уж и сложно — буквально через пару выступлений у вас появится такая суперспособность :)

Единственное, что надо помнить, — в случае использования организаторами ПТС или подобного оборудования или софта для склейки картинки для трансляции, слушатели будут получать итоговую картинку и звук с существенной задержкой.

Если вы транслируете изображение с веб-камеры, то смартфон можно использовать как второй экран и читать на нём, например, чат или смотреть результаты опросов, которые запускают организаторы.

Выглядит страшно? :) Как и любое действие, которое мы делаем в первый раз!

P.S.: Если вы ещё не видели видеозапись мастер-класса Кирилла Анастасина про онлайн-выступления, то посмотрите — несмотря на полное нарушение почти всех вышеописанных правил, вебинар выглядит очень живо и динамично. Кирилл, кстати, продолжает исследование онлайна, поэтому рекомендуем подписаться на его YouTube-канал. И на нас тоже подпишитесь — здесь и в рассылке, мы собираем там разное полезное и любопытное.
Tags:
Hubs:
+11
Comments0

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия