Pull to refresh

Comments 79

Тут еще такая фигня, которая неведома тем, кто переезжает в Америку/Азию/Австралию — короче далеко от дома.
Европа счас становится довольно привлекательна тем, что благодаря тем же лоукостам ты можешь буквально на все плюнуть и через 3 часа быть дома на родине условно за 50 евро, что в былые времена было эквивалентно расстояниям в 300км на машине. Навестить родителей на выходные, или даже сходить на концерт — без проблем. А можно порешать проблемы, которые некомфортно решать в европе — сходить к стоматологу (несмотря на страховки у нас гораздо дешевле) или поменять батарейку в айфоне/ноуте. Смешно, но сейчас наблюдаю в самолетах людей, которые тупо летают делать маникюр.
Я вообще раз в год гоняю на машине и одновременно делаю ТО — разница в ценах окупает расходы на поездку.
Это дает какую-никакую, но свободу в выборе.

Европа счас становится довольно привлекательна тем, что благодаря тем же лоукостам ты можешь буквально на все плюнуть и через 3 часа быть дома на родине условно за 50 евро

Если речь о Мск || Спб. В более другие города России лоукосты летают неохотно (мало направлений), но это по моим наблюдениям, могу ошибаться — давно не проверял ситуацию.

UFO just landed and posted this here
Попадая в МСК, вы сможете попасть в любой другой город РФ. Но уже не за 50 евро :)

… и сменив аэропорт…
Европа счас становится довольно привлекательна тем, что благодаря тем же лоукостам ты можешь буквально на все плюнуть и через 3 часа быть дома на родине условно за 50 евро


Если речь о Мск || Спб. В более другие города России лоукосты летают неохотно (мало направлений), но это по моим наблюдениям, могу ошибаться — давно не проверял ситуацию.


В некоторые города РФ из Мск можно внутренним лоукостом.

А ещё кому-то может быть важна близость менталитетов/культурных кодов — и всё-таки в Европе (и в частности в Германии) общий базис гораздо-гораздо ближе, чем, например, в Азии.


Об этом хорошо ещё Milfgard в своём посте о разнице в игровых культурах рассказал:


https://m.habr.com/ru/company/mosigra/blog/433510/


Но на юге Германии важно не перепутать баварцев со швабами. =)

А ещё кому-то может быть важна близость менталитетов/культурных кодов — и всё-таки в Европе (и в частности в Германии) общий базис гораздо-гораздо ближе, чем, например, в Азии.

ИМХО, в Канаде и США легче интеграция, чем в Европе.
это всё справедливо не для России, а для Москвы и окрестностей :)

из Сибири это всё становится по барабану, лететь три часа к родителям можно даже из Москвы (и то будет 4-5) за неприличные деньги, а ехать на машине придется неделю.
это всё справедливо не для России, а для Москвы и окрестностей :)
из Сибири это всё становится по барабану,

Ну я имел ввиду не только Россию, а Украину, Молдову, Казахстан, Грузию.
Ну да, чем дальше от европейской географии, тем оно стает менее привлекательным.

посмотрел билеты на SkyScanner на 10-16 февраля
Мюнхен — Львов. 240 евро
Франкфурт — Кишинёв. 200 евро
Франкфурт — Нурсултан. 500 евро
Франкфурт — Тбилиси. 330 евро
На конкретные даты — это один разговор. В киев например видел из франкфурта за 5 евро у RyanAir. Обратный билет при этом может быть 235 — кто его знает :) Смотря насколько вы гибкие :)
да, поигравшись с датами я заметил, что в понедельник почему-то билеты жутко дорогие. если двигать даты на субботу/пятницу то получается значительно дешевле

Райнэйр (по крайней мере раньше) летал из Франкфурта, который был Франфурт-Хан, у черта на ногах куда даже поездов не было (бывшая авиабаза). До этого 'франкфурта' добираться дольше чем собственно лететь до Киева.

Ну это такой маркетинг у всех лоукостеров. Аэропорт Меммингена тоже называют Мюнхен-Вест, хотя это очень далекий такой Вест.

Верно. Но туда как минимум ходит автобус, и насколько я знаю, «местный» проездной действует на него тоже, т.е. условно-бесплатно. Насчет проездного просто слышал, поэтому информация не точная. Полтора часа в пути — это неприятно, но 5$ is 5$ :)
В те же времена Рейнэйр летал «В Барселону» в аэропорт Жироны, автобус ехал полтора часа и стоил 13 евро, ценник в 13 евро вроде был их стандартной практикой для аэропортового трансфера. Опять же 5 баксов это обычно билет без аэропртовых сборов, сборов за оплату кредиткой и прочего навязчивого сервиса. То есть по сумме там наберется монет на 30 и по времени поездка в Киев займет как перелет в Нью-Йорк.
У РианАир это окончательная цена. У всех своя история, возможно вас там встретят, возможно вы возьмете машину в аренду. Главное, что есть возможность, а как именно вы ей воспользуетесь — это совсем другой разговор :)

Ну я не знаю ходовые маршруты и Skyscanner похоже не показывает лоукостеров.


А Франкфурт — Львов или — Киев — на 14.02 по 29,99 на Визэире. Кутаиси с июля вроде есть тоже по той же цене.

UFO just landed and posted this here
Хотя до недавнего времени у FinnAir были рейсы в регионыюю Казань там, Самара

Вот это вы сейчас прям в больное попали. Я очень надеюсь, что FinnAir восстановит-таки весной эти временно отмененные рейсы.

UFO just landed and posted this here
Если говорить еще более откровенно — они тупо убыточны.

Да это понятно, конечно. Просто не первый случай, в 2016 отменяли уже их (вроде), потом обратно вернули. Хочется в лучшее верить, как бы.

Это очевидно пропагандистская статья борцунов с 'глобальным потеплением' за чужой счет. Мне прямо сейчас на 4 недели вперёд Момондо показывает Берлин-Варшава за 90 евро за прямой рейс, а не за 180 как в статье. То есть прививают всего в два раза, по журналистским меркам меркам не много, но немного огорчает.

Берлин — Краков ещё в 2 раза дешевле, там вообще билеты по 20 евро бывают.
Табличка да, врет. Или не учитывает лоукостеры вообще, регулярка с багажом стоит примерно таких денег, как нарисовано.

Там если смотреть статью из которой картинка видно позицию авторов. Позиция в том, что самолёт плохо, дорого, но надо сделать ещё дороже налогами, а то люди не ездят поездом. Ребята несколько лукавят умалчивая про вечные опоздания немецких поездов. Самое красивое опоздание было когда меня в поезде идущем 3 часа задержали на 15.

Медицина и страховка. Везде, кроме северо-европейских стран, ноют, что медицина плохая...

В северно-европейских странах тоже ноют, так что тут вообще всё везде одинаково.

Надо читать правильно — везде кроме североевропейских из медицины один подорожник, в североевропейских и подорожника не допросишься. Тащемта передоз высокими дозами парацетамола явление известное практически исключительно там, потому что все болезни первые несколько месяцев лечат именно им.

Замечательная статья, спасибо!

Единственное, из-за специфики последних недель (девочка так долго не ходившая в школу, что её с родителями вызвали сразу в ООН) и некоторых намозоливших историй с немецкими зелёными просьба — ну, пожалуйста, давайте без упора на темы «зелёной очистки планеты», а?! :)

Хороший кадр про пауков. Кирпичей тогда сделал на целый дом без ипотеки...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Понимаю, что офтоп, но очень хочется воспользоваться случаем. Кто-нить слышал о работающих в Японии, но чтобы в компании были нормальные европейские порядки? Ну, без показушного высиживания на рабочем месте, без культуры «начальнику никогда не надо говорить нет» и прочего? Может быть, в тамошних офисах европейских компаний так?
Тоже интересною Пока, кажется, что рабочий вариант — это удаленно работать на западную компанию, а жить в Японии.
Чтобы жить в Японии — нужна долгосрочная виза. Чтобы ее получить — нужно или учиться, или работать, или вступить в брак. Просто так пожить не получится.
может есть варианты, чтобы, скажем, два раза в неделю ходить в какой-нить институт, учить кандзи? А так — работать.
Ну, без показушного высиживания на рабочем месте, без культуры «начальнику никогда не надо говорить нет» и прочего? Может быть, в тамошних офисах европейских компаний так?

Эт ещё фигня. А вот полное отсутствие гибкого графика и запрет на все лишние вещи, типа наушников, в шумном опенспейсе человек на 50 — от этого можно поехать крышей. Что, собственно, и произошло со мной.
UFO just landed and posted this here
В Японии есть офисы не-японских компаний. В условном Гугле в Токио вряд ли порядки сильно отличаются от Гугла где угодно еще в мире.
PS: есть знакомые, которые именно так и работали

Спасибо за статью. И за ссылку на опус про переезд в Германию.
Цитата "Главное — никогда не вступать в группы русских мигрантов на фейсбуке" в той статье очень порадовала. Это чистая правда. Большинство постов в таких группах либо очень токсичные, либо похожи на запрос в гугл.


По личному опыту, гугл это лучший помощник при переезде. У нас были лишь единицы вопросов на которые мы не смогли нагуглить ворох ответов за 5 минут поиска.


На втором месте — Amazon (но это, наверное, только для США актуально). В первые недели стрессов хватает и без походов по магазинам, поэтому мы просто заказывали все с Амазона, включая мебель и посуду.

А по-моему, отличные группы мигрантские в фейсбуке. Мне много чем помогли соотечественники: кто переночевать давал когда был напряг с жилищем, кто помогал письма официальные писать, кто рекомендовал специалистов по налогам и страховке. Там встречаются упоротые личности, но не так уж часто.
UFO just landed and posted this here
Я для пробы вчера в одну телеграмную группу вступил — посмотреть как оно там, а там какой-то политсрач про эффективность колхозов и разницу между колхозами и совхозами, люди похоже не очень понимают, что в перегруженном информацией мире оффтоп это преступление.
Просто интересуюсь, термин «токсичность» перестал быть таким же смешным как «цис-гендерный» и теперь используется на полном серьезе?
UFO just landed and posted this here
То есть, «у меня токсичный коллектив» означает «на работе все мудаки»?
Не, не обязательно. Во многих случаях это означает «я требую отношения к себе как к королю, а меня тыкают носом в мой же говняный код»
> никогда не вступать в группы русских мигрантов на фейсбуке

Могу подтвердить — почти все, что я видел, токсично и забито троллями, при этом в реальной жизни эти самые тролли оказываются более адекватны. Но при всем этом зачастую такие группы — единственный способ зацепиться в русскоязычную тусовку (просто многие наши, кто тут, в группах особо не пишут, т.е. их не видно, но они там есть). Причем всякие ВК и прочие одноклассники уже лет 10 как не котируются от слова совсем. Вот как у нас в Техасе адекватные новоприбывшие ищут эквивалентно адекватных русских:

1. Регистрируемся на ФБ, вступаем в русскоязычные группы (в скафандре, если тролли бесят)

2. Игнорим (!) любые посты про политику и прочий флейм.

3. Присмотревшись недельку к тону группы, либо отписываемся (если совсем трешняк), либо пишем пост в духе «всем привет, я/мы такие-то, переехали туда-то, интересуемся тем-то, хотим выбраться с соседями на кофе». Такие посты по статистике собирают адекватные комментарии и позволяют найти хоть кого-то.

Далее (если вы не клинический социопат и не живете в деревне в Монтане) через этих людей вы найдете других, итп. Опять же по статистике за несколько месяцев можно познакомиться с парой-тройкой десятков ровесников со схожими интересами и семейной обстановкой.

При этом если не шевелиться и сидеть на попе ровно, русские вас искать не будут — но если сами найдете, адекватные люди будут только рады знакомству. Вот только недавно я познакомился с новоприбывшим айтишником на конференции — парень приехал в ноябре 2018, и почти год думал, что в Хьюстоне мало русских (в реальности — десятки тысяч). В пятницу договорились встретиться на КСП South (куча народу в лесу с палатками, в одном углу бородатые свитера и «изгиб гитары желтой», в другом — полкиловатта звука и «группа крови на рукаве»), и таких русскоязычно-ориентированных событий по всей стране еще штук 15-20 в год с посещаемостью от 500 до 2 тысяч человек.
UFO just landed and posted this here
Если поеду таки в США, буду знать кого пинговать одним из первых :)
за несколько месяцев можно познакомиться с парой-тройкой десятков ровесников со схожими интересами и семейной обстановкой.

Ого, да это уже попахивает клинической экстравертностью :D
Да ладно вам :) Я скорее обрисовал порядки верхнего порога для людей, мотивированных в поиске круга общения (как минимум в моем окружении). Между подобным исходом и «социопатией» (в больших кавычках) есть целый диапазон вариантов. Но вообще дело в том, что у нас тут раз в несколько месяцев (иногда чаще) (само)организуются группы по интересам (человек от 20 и выше) — и они регулярно встречаются. Например, моя жена состоит в ФБ-группе русскоговорящих мам человек так на 800 (мужиков туда кстати не принимают), они раз в месяц-два выбираются в местный бар посудачить группой человек в 20-30. Музыкальный люд два раза в год собирается петь песни в лесу (кто-то чаще, т.к. летает на слеты по стране), баскетболисты/волейболисты каждые выходные играют в волейбол, пейнтболисты — как климат позволит, есть театральный кружок, небольшой мотоклуб, с десяток охотников (это все в одном городе) — и все это русскоязычные группы, которые к тому же пересекаются. Вероятность познакомиться с кем-то, и не найти себе группу по интересам не так велика, и на первом же сборище вы познакомитесь с остальной группой. Хотя я не исключаю, что это особенность именно Техасской русскоязычной общины.
Еще немаловажно иметь план Б, если через пару месяцев проект, под который вас брали, закроют, а вам предложат в две недели покинуть страну. Когда ты один и свободен как ветер — это одно, а переезд с семьей — часто совсем другое.
В штатах дают месяц, ЕМНИП.
CV в США обычно называется resume для обычной работы.
CV — для науки.
Статью надо было приурочить к 1 ноября.
Первого ноября вступает в силу законопроект об изоляции российского сегмента Сети.

Тогда более знаковое число — седьмое ноября ))

Ну тогда уж, я считаю, надо смотреть в корень, и меньше, чем на 28 июля, не соглашаться )
Но это потому, что еще со школы мы вкладываем много времени и сил.

Лол, нет. Просто наша работа идет через интернет, который глобален и мы можем совершенствовать свое мастерство в любое время.
А вот крановщику-высотнику для этого нужно будет покупать себе разные модели кранов.
а еще потому что пока рынок не насытился специалистами и маржа в индустрии большая
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Очень круто, спасибо.Читал в захлеб
Sign up to leave a comment.