Pull to refresh
310.65
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

Даешь больше HighLoad++: с понедельника в Питере

Reading time 6 min
Views 3.3K
На следующей неделе стартует Saint HighLoad++ – вторая часть нашего эксперимента по экспансии хайлоада на крупные IT центры страны. Возвышенная приставка в начале названия, как и для других наших конференций, значит, что 8–9 апреля мы едем в Санкт-Петербург. В программе 40 докладов, традиционный трек от Aletheia Business и user generated митапы. Все доклады новые и специально подобраны, чтобы учесть социокультурный контекст IT северной столицы. В чем выражается региональная специфика и как она отразилась на программе, расскажу дальше.

Сначала давайте поделюсь, зачем мы вообще это затеяли. Нормально же было – большая ежегодная сходка всех заинтересованных в том, чтобы веб-сервисы качественно справлялись с нагрузкой и делали миллионы пользователей счастливыми. Когда мы начинали в 2007, таких всех было не очень много – как раз на небольшой хардкорный междусобойчик, но в 2018 году на HighLoad++ в Москве пришло 3 000 человек. Конференция стала не просто большая, а огромная: 10 основных потоков докладов, 10 потоков мастер-классов и митапов. В таком изобилии всевозможных альтернатив очень трудно ориентироваться.

Но это бы еще полбеды, в конце концов расписание строится так, чтобы темы для похожей аудитории были близко. Такой масштаб заставляет нас, как Программный комитет, думать широко и выбирать темы, интересные многим. Для обсуждения узких тем остаются только митапные, а локальные особенности учитываются в формате «у нас в России любят хардкор и живую практику, и не любят маркетинговый булшит».

Прошлым летом мы попробовали провести еще один HighLoad++ в Новосибирске. И с удивлением обнаружили, что для конференции в Новосибирске нужна совсем не такая программа, как для конференции в Москве. У крупных IT-компаний региона есть своя специфика, свои запросы, которым конференция должна удовлетворять. Например, в Новосибирске гораздо заметнее финтех, и нужно уделить внимание актуальным для финтеха темам. В программе HighLoad++ Siberia 2018 несколько докладов про Oracle, который в Москве обычно оказывается не очень востребован. Посмотрите открытый плейлист докладов HighLoad++ Siberia 2018 и вам станет понятно, о чем я говорю.

После успешной конференции в Новосибирске мы подумали – не стоит замыкаться на одном флагманском HighLoad++, стоит попробовать разные регионы с разными потребностями. Мы знаем, как готовить классные программы, научились создавать для экспертов условия, считай, запустили «инкубатор конференций». Highload – любимая и родная тема, поэтому нужно предложить сообществу в разных городах адаптированные версии этой конференции.

Именно с таким намерением мы идем в Санкт-Петербург – второй по величине IT город в стране. Уже сейчас видно, что актуальные для HighLoad++ в Санкт-Петербурге темы не совсем типичны для конференции в Москве. Это не будет повтор лучших докладов, это совершенно новая уникальная программа, основанная на специфике IT отрасли региона. Например, Санкт-Петербург известен приверженностью к Java, и в расписании есть доклады про Java.

Если хотите быть в курсе всего, что происходит в мире высоких нагрузок, стоит посетить все конференции HighLoad++.

В этом году у нас будет: Санкт-Петербург, Новосибирск и Москва. Со временем будем расширять этот список, прорабатываем варианты: Екатеринбург, Минск, Казахстан. Напишите в комментариях, в каких еще городах вы бы хотели видеть HighLoad++ и чем выделяется IT жизнь в них. В Новосибирске получилось очень душевно, и это мне кажется отличительной сибирской чертой.

От Санкт-Петербурга ожидаю задумчивости и глубокого погружения в тему. Совсем камерно точно не получится, будет примерно 1 000 человек, 5 потоков, много интересных местных партнеров. Но все равно, опираясь еще и на опыт наших обучающих митапов, думаю, будет своя, питерская, атмосфера.

И чтобы не быть голословным, структурно расскажу о темах и выступлениях.

PostgreSQL, ClickHouse и другие базы данных


На московском HighLoad++ у нас обычно много докладов про базы данных и системы хранения, и каждой популярной и активно развиваемой выделяется свой трек. В Санкт-Петербурге ровно четверть докладов посвящены этой теме, но особо выделяется PostgreSQL:





ClickHouse, во-первых, представляет сам Алексей Миловидов с докладом о том, как из данных, представляющих коммерческую тайну, сделать данные для тестирования. Александр Крашенинников представит паттерны использования ClickHouse, которые внедрили в Badoo. Александр Харитонов напротив расскажет об опыте игровой студии Pixonic, которая до сих пор не переехала на ClickHouse, но обрабатывает миллиард событий в сутки.

Кроме того, в программе MariaDB и нативная мультимодельная база данных ArangoDB от непосредственных разработчиков этих баз данных и доклады о паттернах проектирования безотносительно конкретных продуктов.

Архитектура, бэкенд, теория программирования


К этой секции относится еще треть докладов – нет смысла, все перечислять. Назову только некоторые. Архитектор AWS Василий Пантюхин расскажет о внутреннем устройстве микро-виртуалки Firecracker, и покажет, как его прозрачно интегрировать с привычным способом контейнеризации containerd. Анатолий Макаров обещает рассказать, чем Ростелекому не подошел AWS настолько, что решили написать свою FaaS платформу.

Антон Скогорев поделится историей эволюции архитектуры Яндекс.Такси от «жадного» алгоритма до стандартной задачи о назначениях. Владимир Красильщик обещает показать, как использовать vert.x: полиглотный фреймворк для создания реактивных высоконагруженных приложений на JVM.

Артём Каличкин предлагает поднять тему «переписать легаси или продолжать поддерживать», но не ради пустого спора. В формате круглого стола выслушаем аргументы сторон, постараемся объектизировать и свести в некую общую рекомендацию, которая поможет выбрать подход к работе с легаси.



BigData и машинное обучение


Машинное обучение и искусственный интеллект прочно обосновались в продекшенах крупных проектов, поэтому и тем, с ним связанных, становится всё больше. На Saint HighLoad++ начнем погружаться прямо с утра – выступления в зале «Мойка» откроет Станислав Шушкевич докладом с интригующим названием «Нейросети в производстве зубных протезов». Дмитрий Меркушов из Mail.ru Group расскажет про внедрение и эксплуатацию машинного обучения в антиспаме. Андрей Иванов расскажет о применении технологий на примере рекомендательной системы в Tinkoff.ru. Мария Мацкевичус расскажет, как Data Science команда Grid Dynamics с нуля собрала своё приложение для точного распознавания деталей по фотографии. Евгений Журин из Одноклассников поведает историю нескончаемой борьбы со спамерами.

DevOps


В процессную сторону DevOps углубимся на DevOpsConf, здесь же доклады менее специфичные, а более полезные широкому кругу разработчиков.

Евгений Потапов проведет нас по современному стеку мониторинга, логирования и трейсинга сложных приложений, покажет на примере мониторинга «живого» проекта, как максимально быстро находить проблемы. Дмитрий Волынцев из Nginx, представит проект, позволяющий расширять функциональность nginx на языке JavaScript. Андрей Половов и Иван Михейкин расскажут о том, какие решения нашли в компании Флант для расширения и дополнения Kubernetes. Разработчики PVS-Studio продемонстрируют, как включить статический анализ в CI. Алексей Учакин задается вопросом: «Почему Интернет до сих пор онлайн?», и, вероятно, в своем выступлении вечером 9 апреля даст ответ.



Еще есть «разное», но про него сами смотрите – там узкие темы тестирования enterprise, IoT и Александр Тоболь с рассказом о будущем сетевого стека. Пожалуй, теперь о программе Saint HighLoad++ у вас достаточно информации, чтобы успеть присоединиться. Времени на это мало, но переполнения площадки мы пока не прогнозируем.

А закончить хочу нашей миссией – мы организуем конференции, чтобы развивать профессиональные сообщества и, как следствие, делать мир лучше. С такой глобальной целью неправильно концентрироваться на Москве. Объективно, у работы в Москве много плюсов, но и много минусов для жизни. Чтобы люди могли жить, где им комфортно, и при этом работать над тем, чем хотят, очень важно поддерживать локальную IT экосистему и местные сообщества. Тогда, в один прекрасный день, мы привезём лауреатов премии HighLoad++ со всех концов страны.


Присоединяйтесь, участвуйте в конференциях, организовывайте свои митапы, предлагайте новые темы и города! Мы всё прочитаем :)
Tags:
Hubs:
+31
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия