Pull to refresh

Comments 33

Помню, в 2008 прикручивал nginx к одному проекту, когда это ещё не было мейнстримом и не было поддержки в панели (ISPmanager).
помню в 2004 nginx у меня раздавал терабайт в день, когда это не то что не было мейнстримом, а большинство про него еще даже и не слышало :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересна все-таки биография Игоря, кто его финансировал все годы, когда сервер был бесплатным, Rambler платил?

Да, он 10 лет работал в Рамблере.

Всегда было забавно:

У нас лояльное к простым сотрудникам законодательство, отнюдь не в интересах «капиталистов» функционирующее — то, что ты создаешь в рабочее время на деньги фирмы, работая на зарплату, запросто может оказаться твоим, стоит тебе только захотеть.

Если только фирмой не оформлено по бумагам специальным образом иное. Нужно оформлять формально, что это были рабочие задачи, а когда «коллега просто неформально попросил решить проблему для одного проекта компании», а ты её решал в рабочее время и за зарплату — то это все равно не считается, что собственность фирмы получается в результате.

Подобные истории и с исходниками, разработанными программистами, и у Yandex происходили. Ушли и вынесли «свой» код (ситуация с судом возникла только когда ключевые алгоритмы Яндекса вынесли, на менее важный код — не заморачиваются).

P.S.:
Не путать имущественный права с авторскими — авторство неотъемлемо от создателя.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, Рамблер свою долю отбил еще в те времена, может и сейчас договорились


«В те времена»? Предполагаете, что Рамблер забрирал его зарплату назад? Гы. Вряд ли бы Игорь на это пошёл бы. Это только сейчас появились серьезные денежные перспективы. А тогда — ничего серьёзного, никаких инвестиций не было тогда у Игоря, чтобы «договориться еще тогда».

«Сейчас договорились» — уже не о чём договариваться, российское законодательство таково, что поезд компании уже ушёл.

Вы путаете реалии РФ с реалиями в США.
Там, действительно, если ты в нерабочее время принес на час-два свой проект из дома и проработал над ним на компьютерах компании — компания может реально стрясти с тебя.

UFO just landed and posted this here
сделка наверняка прошла одобрение спецслужб

Какая «такая»?
Никаких государственных тайн в ngix нет.
UFO just landed and posted this here
мне лишь странно что авито до сих пор иностранная собственность

Потому что Avito не российский сервис, а всего лишь работает в России.

Основали шведы на деньги нероссийских инвесторов.

​В октябре компания Avito, основанная в 2007 году шведскими предпринимателями Йонасом Нордландером и Филипом Энгельбертом, была оценена в $2,7 млрд. Так ее оценил один из акционеров, южноафриканский холдинг Naspers

Шведы составляют костяк управленческой команды Avito: кроме основателей из Швеции операционный директор Кристофер Норман, директор по продажам Хеннинг Стенхаммар, Эрик Финнос Дальстрем, отвечающий за общие категории бизнеса Avito, и глава запущенного в 2014 году портала Domofond.ru Эрик Сегерборг. За девять лет работы в России Нордландер и Энгельберт так и не выучили русский язык — знают лишь базовые слова вроде «привет» и «спасибо»


Йонас Нордландер приехал в Россию в 2006 году по приглашению основателя Mail.Ru Юрия Мильнера. Нордландер как раз продал корпорации eBay за $50 млн свою компанию, онлайн-аукцион Tradera.com. Мильнер, как сам он рассказал РБК, предложил Нордландеру возглавить еще одну свою компанию, один из старейших российских онлайн-аукционов «Молоток.ру». Нордландер отказался, но визит в Россию стал для него судьбоносным.

Вернувшись домой, Йонас начал встречаться с инвесторами, обсуждая возможные проекты в России, но мало кто в них верил: бизнес в нашей стране ассоциировался с рисками и коррупцией. Но в 2007 году Йонасу повезло: он познакомился с Филипом Энгельбертом. Тот как раз инвестировал в шведский холдинг Kontakt East Holding (KEH), в свою очередь вложившийся в покупку знаменитого справочника «Желтые страницы». Первый проект партнеров, онлайн-аукцион Avitok.ru, большого успеха не имел, как не прижились онлайне и «Желтые страницы». Йонас и Филип не отчаивались и решили делать новый проект — сайт объявлений

UFO just landed and posted this here
а без барахолки нищающая Россия не выживет — именно экономический спад и привел к взлету торговли подержанными вещами


Авито — это старая идея с французского аналогичного сайта www.leboncoin.fr что основан в 2006 году.
Там даже дизайн сходный был очень долго.

Уж что-что, а барахолок не делал только ленивый.
Интересно было бы еще узнать детали рамблеровских времен — как сотрудник Рамблера одновременно разрабатывал сервер и для Рамблера, и для опенсорса? Как это регламентировалось Рамблером?
Компании подобного калибра как правило не слишком следили за деятельностью работника. Не за станком же с нормой выработки. Поставленные задачи выполняет и замечательно.
Почитайте «Жизнь в пузыре». Там и про эти приколы написано в том числе. Если коротко — менеджмент просто не считал деньги до тех пор, пока они тупо не кончились. А когда они вдруг кончились, с менеджментом уже и не считались особо.
Почитайте «Жизнь в пузыре».

Игорь Ашманов «Жизнь внутри пузыря»
www.ashmanov.com/education/articles/zhizn-vnutri-puzyrya

Есть и взгляд с другой стороны — написал бывший инвестор Рамблера, при котором и происходило то, что описано у Ашманова:

Сергей Васильев «Как мы покупали русский интернет»
vc.ru/flood/12592-rambler-vasiliev

P.S: Не про Рамблер. Презабавнейший текст про инвесторов и программистов в мелкой фирмочке
Серия текстов про взаимоотношения инвесторов и программистов, написаны презабавнейшим языком.

«История одной галеры». В нескольких частях.
«История одной галеры. Версия капитана»
«Арабская ночь» в нескольких частях.
«Дурная компания» еще.
А. Торин.
Особенно для тех, кто задумывается о тракторе :-)
Всегда казалось что nginx достоин большего, что именно про такое «отечественное» ПО должны трубить в СМИ и по ТВ, короче, везде… Прошли годы, и в прессе только Телеграм, Яндекс.Аура и сломанный Ленин из Metro Exodus. Ну и троян от Касперского под санкциями.
А как простому пользователю вообще можно объяснить что такое ngninx в рамках СМИ? Они всё равно ничего не поймут.
Причем Телеграм упоминается в негативном ключе, хотя на порядок превосходит все известные мессенджеры. Гордиться надо, а они… эх.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не знаю в чём он там что-то превосходит, по мне так это ещё одно ICQ. Принципиальной разницы не вижу, даже пожалуй хуже стало. У ICQ всё-таки юр. лица были белей.
Не знаю в чём он там что-то превосходит


Пиаром — превосходит.

В технической части в плане основного рекламируемого момента — приватности/конфиденциальности — не все так однозначно у продуктов компании Дурова, может статься, что и отстает.

Почему Telegram Passport — никакой не End to End

Но Telegram пошел своим, особым путём переизобретения криптопримитивов и ослабления защиты. Ну а что, денег им отвалили, за последствия можно не беспокоиться.

UFO just landed and posted this here
мимо оглушительного успеха

Я рад за команду ngnix!
Но мне и обидно за них же — какие-то хайповые стартапчики стоят миллиарды, которые потом оказывются мошенниками (привет «Джобсу в юбке» и еще одному товарищу, эмм, ладно, об этом пока рано), а компания, которая практически держит рынок серверного ПО — э-э-эх!

И самое интересное — кому продали? Компании, которая выпустила ряд отчетов о якобы россйских кибератаках. it's just business!
UFO just landed and posted this here
Возможно поэтому и продали на ту сторону, чтобы вообще не потерять рынок, ибо отечественный софт может внезапно стать совершенно токсичным, а так продукту будут доверять

Внезапно, просто потому что «там» больше денег.

Работал в Рамблере в 2003-2005. Глобальная цель у компании всегда была одна — раздуть щеки, выйти на IPO, перепродаться (перепродать)…
А тут же речь про создание продукта. Это уже совсем другая история.
Sign up to leave a comment.