Pull to refresh

Comments 39

> Во-вторых, найти действующий запрет на использование базовых станций российского производства не удалось, но, на всякий случай, если вы хотите абсолютной юридической чистоты вашего проекта, можете до 1 декабря 2020 года, т.е. вступления в силу разрешения, от использования российских базовых станций, которым присвоен статус и далее по тексту, отказаться.

После этого разъяснения Вега вздрогнула :)
Возможно, они не присваивали статус и далее по тексту!
в среднесрочной перспективе может выясниться более печальная вещь — что эти «решения ни о чём» были следствием подковёрной борьбы в государственных органах, в которой одни хотели продавить вариант «эта нога — кого надо нога, а иные ноги пора бы вообще запретить», а другие не хотели на него соглашаться.

Скорее всего в теме будут докладчики на InoThings++ от компании Стриж, так как про «ногу» они знают больше всех.
Компания Игоря Ротенберга может стать монополистом на рынке умных электросчетчиков.
Про Стриж будет вторая часть (и про национальный стандарт NB-Fi Вавиота тоже).

А доклад по теме на конференцию я сейчас обсуждаю с Гейзер-Телекомом, это люди, которые профессионально занимаются радиопланированием, оформлением лицензий и разрешений и т.п.
Там особо знать-то нечего. Сначала лораванщики (конкретно «Лартех», это на сайте АИВ рассказано было) пролоббировали расширение диапазона, но с ограничением по спектральной мощности, чтобы «Стрижи»-«Вавиоты» всякие в этот диапазон не лезли, что в свое время olartamonov уже отмечал. Вот ответка прилетела. «Стрижи»-«Вавиоты» будут downlink'и на 433 отправлять, и без всякой регистрации базухи можно будет ставить кому угодно. Осталось только дешевую БС им сделать (а слух есть, вот-вот), и рынок всяких коттеджных поселков и прочих бывших садоводств будет на 99 процентов их.
Придется любителям LoRa изобретать какой-нибудь LoRaWANЪ православный, с доп. модулем на 433 на БС для передачи, и соотв. изменениями на оконечке :-)
будут downlink'и на 433 отправлять


На все разрешённые там 10 мВт?

и без всякой регистрации базухи можно будет ставить кому угодно


Вам вообще кто эту чушь сказал?
Скоро увидим, чего переругиваться-то…
Что увидим? Поправки в ФЗ «О связи», в которых будет написано «компаниям Стриж и Вавиот можно базовые станции не регистрировать» или решение ГКРЧ по увеличению мощности в 433 МГц в десять раз?

Не порите чушь, ей больно.
Хотите поговорить про чушь — может, базовую станцию из восьми SX127X обсудим? :-) Как успехи? :-)
А зачем её обсуждать со мной? Это безумие никогда не было моей идеей.
И? В этом абзаце что-то неверно? Или из этого абзаца как-то следует, что я реально планировал такое делать?
Конечно, неверно. Не получится из восьми SX1272/6 фемтосота, способная полноценно работать с LoRaWAN. И не получилась, уж не будем тут выяснять, кто что планировал, и кто за какие проекты брался ;-)
Вообще даже из четырёх получится, а в RU864 — так и из двух.

868.9/SF12 + 869.1/SF12 достаточны для работы всем, кроме странных людей, конфигурирующих JoinReq на скоростях, не обеспечивающих максимальную дальность.
Вы про полноценный писали. А не про авторское видение. 12 тогда уж надо. Два канала, DR0 to DR5. Нет, есть, конечно, варианты играть с RSSI и CAD :-) Или ADR тоже странные люди используют? Class B? Ну, ладно, class B толком не было, когда Вы ту статью писали (как и российских regional settings). А вот в class A в окна попадать непросто может оказаться. Разве что преамбулу подлиннее фигачить. Но тут уже опять спорная полноценность.
ADR никакие люди на конечных устройствах не используют, не получив на то разрешения от сервера сети.
И что? Под вот эту «полноценную фемтосоту» нужен неполноценный сервер, который будет учитывать ее альтернативную одаренность?
Ээээ… а это является такой принципиальной проблемой — прописать на сервере конфиг, соответствующий конфигурации сети и БС?

В ваших устах звучит, как будто вам половину сервера переписать придётся, причём на ассемблере.
При наличии экономического смысла я с удовольствием весь сервер перепишу на ассемблере :-)

А говорю я, что полноценным LoRaWAN это не будет. Так как не будет соответствовать спеке (точнее, теперь уже региональным параметрам). А будет поделкой из дерьма и веток, использующей по недоразумению LoRaWAN frame format. Да и сами Вы это называли безумием, пока не выяснилось, что когда-то Вы его на суд людской сами и вынесли.

И обсуждать Вы это не хотели, а, однако ж, обсудили. Отличная дискуссия, пригодится на цитаты.
Стране не нужны интеллектуальные терминалы, стране не хватает фальцованной бумаги
868.9/SF12 + 869.1/SF12 достаточны для работы всем, кроме странных людей


И, возвращаясь к истокам, downlinks на 10 мВт — это не для nation-wide rollouts, конечно. Там гиганты при необходимости зарегистрируют все, что угодно. Это для садоводов и иже с ними, которые от любых инстанций, даже бесплатных, шарахаются, как от чумы. За них сейчас, как ни странно, идет нешуточная борьба. Идею я в первый раз, кстати, услыхал от одного тюрка, татарина, кажется, который сейчас временно лишен возможности вести публичный образ жизни. Он сейчас от общества изолирован, а идея нет. Так что мы ее наверняка увидим реализованной, там посмотрим, насколько бред. Мне самому сомнительной показалась.

Думаю, с данной беседой можно сворачиваться.
Да и сами Вы это называли безумием, пока не выяснилось, что когда-то Вы его на суд людской сами и вынесли.


То есть разницу между «технически возможно» и «стоит городить» вы так и не поняли.

У меня тут, правда, желающие на «поделку из дерьма и веток» на два обязательных российских канала в очереди стоят с желанием купить где-то так полтысячи штук сразу, как будет готово, но не уверен, что ваше экспертное мнение будет им в какой-либо степени интересно.
Да я как раз не удивлен. В Державе Крыльчатых Счетчиков Воды и не такое бывает. Вы уж не держите их в очереди-то, расскажите, что оно уж года два, как у Вас готово. В тот раз, правда, разбогатеть не удалось. В значительной степени из-за моего экспертного мнения.

Удач.
Вы уж не держите их в очереди-то, расскажите, что оно уж года два, как у Вас готово. В тот раз, правда, разбогатеть не удалось. В значительной степени из-за моего экспертного мнения


Я, конечно, извиняюсь, но вы бредите.
Не обижайтесь, но рабочую переписку я здесь цитировать не буду.

Жду вестей об установке полутысячи базух. «Как будет готово».
Вы понимаете, в чём дело — я тут рабочую переписку тоже цитировать не буду, что даёт вам полную свободу в рассказах о роли вашей личности в судьбах мира.

Которой вы радостно и пользуетесь.
А мне незачем пользоваться. Я тут анонимно. Мне от этой виртуальной славы ни копейки не перепадет.

А зачем Вы под real name нездоровые разговоры ведете, не совсем понятно, хотя печаль не моя.

Подождем новостей про Ваши успехи. Само собой все прояснится.
А мне незачем пользоваться


Вы на себя любуетесь же — это же просто прёт наружу, настолько это очевидно. Не можете молчать, так рвётся.

Анонимно, не анонимно. Кому надо, те узнают.
Ну уж про самолюбование я бы на Вашем месте скромно промолчал :-)

Ну и я особо и не прячусь. Вам, во всяком случае, теперь догадаться нетрудно. Вы ж знаете, для кого ветки дерьмом в шестнадцатом скрепляли.
А каких в итоге санкций и с какой вероятностью ждать ардуинщикам-любителям, которые делают градусники на 10-100-1000 мВт LoRa модулях, например в полосе 433 МГц?
Пативен хоть раз приезжал за кем-нибудь с баофенькой на несколько ватт?
В общем случае никаких, на них всем плевать.

Но если такой ощутимо мешает жить, можно попробовать пожаловаться на него в РКН, если поймают в момент активности — влепят штраф и отберут железку.
Не, я спрашивал как ардуинщик, но и жаловаться пробовал, когда соседи за забором что-то вещали на 433 так, что сигнализацию у меня в машине забивали. Ответ всех этих был прост, на 433 никто никому ничего не должен, вы сами себе буратино, что юзаете 433, там наверно не сильно и мы этим не занимаемся, ваши права не нарушены и вы не можете инициировать проверку. Проверку согласились выслать только когда пожаловался на нарушение санпин, что меня облучают, скоро полысею, паника. Но я им не смог выписать пропуск для прохода на территорию моей работы и нашёл место, где можно парковаться и всё работает, в итоге — забил.
Sx1276 но 1Вт это очень много, 100 мВт уже за глаза, в радиусе 700 метров берет, в прямой видимости км-ра полтора(с плохинькими антеннами)
по 400 руб. на али.
Есть проект на ардуине, есть серьезнее проекты, но микросхема одна.
Я не увидел за счет чего 1Вт передача. В документации на микросхему указано 100 мВт. Схемы модуля на сайте нет.
Полно таких модулей разной степени китайскости, потому как спрос есть. Не LoRaWANом единым, да и LoRaWAN не только в Европе с ее ограничениями используется.
И «схем» к ним полно. Понятно, что не только SX127X там стоит.
Кажется, в установленном порядке зарегистрировать прям сейчас вот можно только одну из «Вег» и Kerlink iBTS.
Есть еще мифический «Ротек»))) БС, которая существует только по документам. Но с сертификатом ССС, правда в справочнике ВЧУ и РЭС я ее не нашел. По слухам — сделали бумажную станцию для Эр-Телекома.
Так это Sagemcom, поди, что еще «Ротек» может предложить? Редкостное унылое оно самое было раньше, вряд ли что-то поменялось.
А теперь представьте себе бедолаг из РКН на местах.
1) Мы направили запрос в наш местный Челябинский РКН. Что есть сбор информации со счетчика? Услуги связи? Официальный ответ — нет, это не услуги связи. Это информационные услуги.

2) БС Вега 2.2 нами была так же зарегистрирована. Как неспециализированное устройство (любого назначения). С любой другой формулировкой нам его регать отказались, даже с Москвой консультировались.

С электросчётчиков в личные кабинеты на своём же сайте — верно, это не услуги связи.

Как только у абонентов появляется возможность зарегистрировать в сети своё устройство, а данные с него передать на внешний сервер — опаньки.

Причём абоненту не обязательно быть физическим лицом, это может быть энергосбытовая компания, например.
Sign up to leave a comment.