Pull to refresh

Comments 23

Любым разработчикам уровня ниже, чем senior. Асинхронные решения реально тяжело писать. Они глючат в неожиданных местах. Арсений, скажи, что тяжело эти штуки делать.

О нет. Учитывая, что довольно большое количество БД имеет даже http протоколы, то максимально странно звучит.

Разработчик сделал 1000 корутин в фон, закончились хендлы. Разработчик вызвал метод в корутине, метод неожиданно для разработчика заблокировал «главный» поток, производительность просела в 1000 раз. Продолжать? :)
Разработчик неожиданно вместо одного запроса в бд делает 20, производительность падает в 1000 раз.

Это звучит как-то так, не говоря уже о том, что это надо быть очень странным, что бы запускать сразу 1000 корутин в фоне.


То есть судя по комментариям в статье в духе "numpy и числодробилки синхронные и это плохо" есть повод задуматься, конечно, насколько авторы такие понимают что такое асинхронное программирование, но, кмк, достаточно один раз объяснить любому джуну какие-то ограничения у асинхронности и когда их стоит использовать и вуаля — почти профит.

В идеальном мире — да. В реальном мире джуну недостаточно «один раз объяснить». Реальные программисты вообще очень-очень сильно отличаются от идеальных :(
Почему все говорят пр оaio, но никто не говорит пр оgevent?
gevent делает monkey-patching, это не очень перспективно. asyncio дает похожие корутины/гринлеты/whatever, но с поддержкой на уровне языка. Защита инвестиций на будущее, ничего личного. Нативная поддержка предпочтительнее хаков.
Но зато манки патчинг работает на уровне cpython, а не как констркуция языка, а значит потенциально быстрее и оптимизируемее )
Быстрее. Но в компаниях при разработке софта предсказуемость, читаемость кода и возможность нанимать для его поддержки разработчиков ценится очень высоко. За редким исключением купят больше серверов и будут использовать медленное, но «стандартное» и простое решение, которое знаю разработчики, о котором куча документации и легко гуглятся ответы на stackoverflow. Сервера сейчас недорогие. А разработка и поддержка, наоборот, очень дорогие. Очень страшно сделать что-то «быстрее и заоптимизированнее», а потом разработчик уволился. Или неожиданные баги всплыли. Или новая фича «несовместима с быстрой и заоптимизированной архитектурой». Сервера дешевле.
Но вообще-то говоря поддерживать софт, написанный с использованием gevent кажется проще. Потому что на уровне языка конструкции проще, нет?
Простой код — проще. Первая же проблема с манки патчингом (а судя по отзывам, они появляются примерно постоянно) заставит разработчика закапываться в имплементацию, это дорого. Плюс на рынке разработчиков со знанием asyncio «из коробки» сильно больше, чем с gevent. Да, опытному разработчику что с gevent, что с asyncio разобраться пару дней, но опыт работы все равно очень полезен. Пара лет в анамнезе с какой-то технологией решают. А разработчиков с парой лет asyncio сильно больше, чем с парой лет gevent :)
Коллективный coming out, связанный с WordPress
— Нечего стыдиться. В жизни всякое бывает.
— Да, у всех бывало.
— Ну вот, сейчас опять скажут, что мы травим PHPшников.

Ну хотя бы не заявили, что травят всех программистов, говоря о Вордпрессе

P.S. Я пхпшник, ни разу не видел Вордпресс и Битрикс (другие цмс видел, конечно, но очень давно)
Вордпресс прикольный, доки хорошие. Но легаси у него конечно то еще. Старенький он.
он уезжает на REST. Админка уходит на реакт, начали с редактора. Разрабатывать под пресс только в notepad++ теперь не получится. Сейчас уже популяризируются boilerplate-ы для разработки под wp. Нехило они сейчас на современный фронт скакнули.

Очень интересный выбор платформы. Все же на python/django ожидаешь видеть какие-то интертеймент компании и сервисы, а не банки.
Так речь как раз о блоге, самый что ни на есть интертеймент
До какого-то момента WordPress хватает за глаза. Потом, к концу 2016 года я предложил попробовать переехать на Django, потому что накопился ряд проблем, которые надо было решать.

Можно конкретно назвать момент, когда перестало хватать WordPress, в чём именно, и как это решил Django?
А вот это уже будет на докладе :)
Понятно) Хорошо. Просто думаю, почему lifehacker со своим трафиком до сих пор не куда с WordPress'а не ушёл

… а в итоге смигрировали на FastAPI (?)

Это уже будет тема другого доклада)
Sign up to leave a comment.