Pull to refresh

Comments 1

Олег, спасибо за интересную статью. Со многим полностью согласен, но есть вопрос.


В последнее время все чаще встречаю идею, что внутренние клиенты и внутренние сервисы — это зло. Зло, которое уводит фокус внимания подразделения (внутрикорпоративного "сервис-провайдра") с потребностей конечного клиента (клиента, который дает нам деньги) на потребности других подразделений или, в совсем запущенных случаях, на собственные интересы подразделения. О чем нам говорит приведенный пример с анкетой-заявкой на выделение ресурсов от инфраструктурного подразделения?


  1. Они не знают и знать не хотят, что вы делаете для клиента, почему и зачем вы это делаете.
  2. Они заинтересованы в затягивании процесса. Чем позже вы принесете анкету, тем лучше, так как сейчас не до вас вообще. А может вы ее не сможете заполнить и не принесете. Это идеально. Ничего делать не придется.
  3. Все риски перекладываются на вас. Если что пойдет не так — это вы неверное значение в анкете указали, а инфраструктура сделала все ровно так, как вы просили. Значит сами виноваты. А из-за того, что вы некомпетентны, теперь еще все переделывать придется, что снова требует времени и ресурсов.

В общем, налицо те самые пресловутые "функциональные колодцы", с которыми призван бороться DevOps. Собственно вопрос: можно ли считать, что в организации работают принципы DevOps, при наличии таких "основных моментов"?

Sign up to leave a comment.