Pull to refresh

Comments 7

Доклад оч. крутой был, один из самых интересных на мой взгляд.
Был на этих докладах, мне все понравилось, презентация была на высоте.… понравилась также подача, сразу было видно что докладчик хорошо готов, хорошо подкован в теме и хорошо подкован именно в умении докладывать, понятным языком, без каких-либо слов паразитов, однозначно молодцы, если все докладчики будут так вести свои презентации, то это дело перестанет быть скучным и иногда отталкивающим из-за непрофессионализма докладчиков.
Избавиться от э-э-э за один день нельзя (точнее, я не знаю способа это сделать)
Но за 3-5 дней вполне реально.:) Испытано на себе. Расскажу в одной из статей, как это сделать.
Спасибо за интересный разбор, Роман! Особенно за упоминание про мыслетопливо аудитории, очень точно сказано. Это и есть забота по-настоящему.

Некоторые специалисты не рекомендуют смотреть запись своей репетиции накануне выступления, полагая, что это приносит больше вреда, чем пользы.
Так делал мой педагог по трубе перед конкурсами и говорил мне: «Дима, все. Завтра ты откладываешь трубу и ничего не играешь. И даже в голове ничего не проигрывай». В то время не было записи репетиций. Но здравый смысл в этом есть. Можно перетренироваться. И вот тут важно вовремя остановиться и просто походить, отвлечься и ни о чем не думать. И ничего не репетировать вообще. Другое дело, что срок в каждом конкретном случае и каждому человеку нужен для этого свой. В моем случае в детстве это были сутки. Сейчас хватает вечера. Кому-то хватит и часа. Но это самое время ни-о-чем-не-думания — хорошая и полезная вещь.
Вред может случиться, если во время просмотра обращать основное внимание на то, что за день исправить всё равно нельзя.
Именно! И если нельзя, то зачем тогда переживать по этому поводу, правда? Казалось бы… Но нет.:) Мы же знаем, что в большинстве случаев человек будет заточен на поиск минусов, потому что плюсы как бы и так уже известны, что на них смотреть-то. И да, в этом случае будет хуже. А мышление за один вечер переформатировать сложно. И иногда проще сказать человеку «не смотри» для его же блага, пользуясь принципом «не навреди».

Отдельная благодарность за разбор принципа построения слайдов! Наконец-то!) Надеюсь, вместе мы донесем-таки разницу, чем отличаются слайды для выступлений от слайдов-писем. И хороших слайдов станет на конференции больше.
Мыль: готовить две версии презентации. Одну — для выступления, которая без докладчика не работает, а вторую — для рассылки, которая самодостаточна и которую пользователь сможет посмотреть сам. К примеру, чтобы освежить в памяти какие-то моменты, быстро пролистав и найдя нужный пункт, при этом не смотреть полное видео доклада. По сути, первый вариант — это сильно высушенный второй, сдобренный эмоциями в виде иллюстраций.
Я пока ещё тешу себя надеждой, что, если сфокусировать человека на поиск конкретных минусов (тех, которые я перед этим ему объяснил и показал, как их искать), то он на них и сосредоточится. Т.е. будет искать логические неувязки и их исправлять. Возможно, практика меня переубедит, но в данный момент я считаю, что смотреть можно, просто надо правильно сфокусироваться.

Мысль готовить две версии слайдов — хорошая.
С поиском неувязок, тем более, тех, которые можно исправить, согласен. Тут тонкая грань между поиском/исправлением и самобичеванием «о нет, как все плохо!». Фокус решает, да.:)
Sign up to leave a comment.