Pull to refresh

Comments 9

Желаю нашим соотечественникам успеха в развитии PostgreSQL. Из бесконечного числа open source разработок, мне эта СУБД кажется одним из наиболее зрелых продуктов.

Как закоренелый пользователь проприетарщины, мне немного непонятны две вещи. Реализована ли кем-то вообще функциональность Active-Active инстансов одной и той же базы данных, а если да, то зачем вообще это нужно. Ведь если используется несколько экземпляров БД с синхронной репликацией транзакций, параллелизация транзакций на запись физически не имеет никакого смысла — все экземпляры применят ее одновременно и будут ждать самого медленного соседа.
Поэтому схема с одной СУБД на запись и несколькими на чтение, с возможностью маршрутизации запросов в зависимости от типа (Read или Write) — вполне актуальный и жизненный сценарий.
Как в общем он и реализован компанией, занявшей верхнюю правую вершину квадрата. Почему нельзя просто сделать для PostgreSQL плюс-минус то же самое, или есть все таки варианты поинтереснее?
master-slave репликация с возможностью чтения со slave давно реализована.
Можно тогда уточнить, в этом докладе какую конкретную проблему решают авторы?
ну как, кластеризация
Сейчас цель сделать так, чтобы БД могла существовать на нескольких нодах кластера, например, могла шардировать данные, или дублировать для HA, и при этом, чтобы это было абсолютно прозрачно для клиента. Т.е. чтобы транзакции ACID соблюдался и всё такое. Существующие сейчас решения не позволяют сделать это. Т.е. есть варианты с HA, в том числе master-slave репликация. Есть варианты шардирования. Но все они накладывают определенные ограничения на клиента.
если данные не влезают на один сервер, например
Спасибо, теперь понятнее, то есть это шардинг плюс кластеризация.
На первой картинке крайний левый чувак — настоящий индеец.

На первом слайде имена и лица на фотографии в разном порядке… Им бы его поправить, чтобы народ не путать...

Доброго времени суток. Мы используем CitusData/pg_shard в продакшене одной игры. По картинке сверху(Performance Measurement) получается производительность падает но db получает acid properties я правильно понял?
Sign up to leave a comment.