Pull to refresh

Comments 8

Если замкнуть пациента на 2х нижних уровнях (а лучше на самом нижнем) пирамиды Маслоу, то об остальном он задумываться не будет, что очень полезно с точки зрения излечения оного от вольнодумства.
Контрпример — работа Кибальчича
Вы о какой из его работ? Ракете или покушении на Александра Второго?
Это же очевидно: первое — научная деятельность, второе — уголовная
А и действительно, никто никогда не слышал о профессионельном выгорании рабов в каменоломнях.
«Все модели неверны, но некоторые полезны»
— Джордж Бокс
отличная цитата
Наверное Вашу статью смогут понять человек 10. Мне, например, интересны методы работы с графами, мои друзья работают над предсказаниями свойств новых материалов и веществ — там похожая задача. Вроде как аудитория для статьи у вас может быть большая, однако огромное обилие терминов и сразу на боевом примере — сбивают столку.

Буду Вам благодарен, если соберетесь написать о свертках на графах, как решается проблема симметрий ядра?, как выполнять редукцию графа, то есть уменьшать на следующем шаге число входящих в него ребер и вершин?, позволяет ли описанная вами свертка отвечать на топологические вопросы, например, изоморфны ли два графа небольшой величины.

Пока что спасибо за попытку, картинки прикольные, тема интересная, но такие как я мало что полезного смогут из всего этого вынести. Плюсик поставил.
Что поделать — графы остаются экзотикой, всем желающим закопаться — рекомендую общедоступные материалы хардкорного CS224W — web.stanford.edu/class/cs224w

Данный вариант свёртки достаточно хорошо справляется с задачей изоморфизма — достаточно просуммировать вектора свойств вершин и мы получаем некое приближение WL-теста (а если операцию проводить в режиме обучения с учителем и подгонять веса сети под исторические данные, то в перспективе — получим идентичную оценку). Только нужно помнить, что сам тест валится на регулярных графах. Если же эти самые вектора усреднить, то мы получаем достаточно качественную оценку проведённой редукции. Как её лучше выполнять — не подскажу (не решал ещё эту задачу), но мысль буду думать. Вот ещё слайды лекции об ограничениях графовых сеток из того самого курса.

Позапускайте блокнотик — там как раз ванильная реализация описанных методов позволяет делать какие-то выводы о подобии городов и регионов на основании результатов свёртки транспортной сети :]

Sign up to leave a comment.