Pull to refresh

Comments 45

Из статьи я не понял, в чем помогает ваше решение или какую проблему оно решает.


Раньше — 1:{каждые 3 дня} в 2:{ПТОЛ} 3:{визуальный осмотр мастером}.
Теперь — 1:{?} в 2:{?} 3:{визуальный осмотр камерой + анализ сеткой}.


Проверка стала дешевле? Более качественной? Чаще стала проводиться? Была ли выведена зависимость каких-то проблем старой проверкой и влияние новой проверки на результаты?


ЗЫ Потом увидел вот это заключение:


В заключении хочу сказать, что технология показала себя очень хорошо и, на мой взгляд, имеет большой потенциал...

То есть оценок никаких не было, расчетов и прочего (из-за "на мой взгляд"). То, что технология хорошо себя показала, — не релевантно, если нет полезного "выхлопа". Тот же блокчейн, технология хорошая, но...


ЗЫ2 Не хватает легенды для цветового кодирования на обработанных фотках и какой-то базовой информации о том, как именно стираются эти самый колодки (например, я не знаю — у них уменьшается диаметр или они становятся "тоньше", или еще какие особенности).

Класс, вопросы возникли
1. На видео 4 тележки на тепловоз и по 8 колодок, и точность алгоритма 0.96.
4*8*(1-0.96) = 1.28
Это значит, что на каждом тепловозе при каждой проверке ваша супер система будет пропускать одну изношенную колодку. А как у людей качество осмотра?
2. Алгоритм ищет только износ, а как с другими дефектами? Трещину пропустит?
3. Как определяете узкий край? «нужно отступить 5 см от узкого края»
4. А разве бывают не круглые колёса, зачем такой мощный и универсальный инструмент, как Албументация? Для чего нужна такая сложная аугментация?
5. Если человек пропустит брак, то у него есть личная ответственность ( при И.В. могли и расстрелять), а в этом данном случае какую ответственность несут программисты? Или система не будет внедряться?
1. Jaccard для сравнения масок одного объекта, а не всех сразу.
2. В следующим этапе.
3. Изходя из маски у неё есть узкий и широкий край если присутсвует клиновидный дефект.
4. Плохо читали статью =)
5. Возложим отвественность на люей задающих странные вопросы.
1. Покажите пожалуйста код валидации. Очень интересно
2. Т.е. человек остался и ваша эта супер система как дополнительный придаток (типа пятое колесо )
3. Ясно, что у маски может быть и узкий и еще какой край. Вопрос то в том, как ваша программа его находит?
4. Может плохо писали статью?
5. Кто будет подписывать акт осмотра и нести ответственность?
1. Ссылка на репу с валидацией в тексте, ну и описание что такое Jaccard тоже.
2. Москва не сразу строилась.
3. Легко =)
4. Как вариант!
5. Обязательно выясню
Если Вы про вот этот код github.com/ternaus/robot-surgery-segmentation/blob/master/validation.py
то обратите внимание на 24 строку " valid_jaccard = np.mean(jaccard).astype(np.float64)"
тут берется среднее по всем картинкам валидационной последовательности.
Вы же утверждаете, что на КАЖДОЙ! картинке у Вас точность 0.96.
И это две большие разницы, если не поняли сами, то спросите у старших товарищей.
И Вы написали ерунду, очередное неправильное решение ненужной никому задачи и пытаетесь прикрыться уважаемыми именами.
Буквально пару дней назад компания Aurorai передала в опытную эксплуатация систему

На какой считалке (вероятно, промышленный комьютер) думаете делать рабочую систему?
Планировал на jetson TX2, но пока не понятно. В финальном варианте будет существенно более широкий функционал.
Jetson TX2 это всего лишь комплект разработчика…
Боевая система должна сильно отличается от комплекта разработчика…
Исполнение уличное?
Не хочу вдаваться в полемику, но dev kit он отдельно так и маркируется. TX2 просто плиткой продаётся, на которую вешается в зависимости от требований панелька с I/O дырочками, ну и есть еще на другой компонетной базе TX2i, для отправки в космос) А исполнение будет и уличное и нет, в зависимости от требований. Вообще я думаю, что системы уйдёт на высокие скорости и будет поддерживать до 250 км/ч, соответсвенно с уличной установкой и требованием по вибрации.
На видео за первым составом с интервалом в несколько метров идет локомотив. Это как вообще?
Это не состав, а локомотив. Их вместе загоняют в ПТОЛ.
удержание дистанции как-то автоматизированно? насколько это безопасно? и в чем смысл так впритык ехать?

Это нарушение правил, ошибка диспетчера.
Спасибо, интересно.
Дорого очень только: камера (100 * 2) + сервер (3 видяхи 1080 = 3 * 40 + ...) +…

Как сэкономить. Кейс из опыта — откажитесь от реалтайма, то есть записывайте кадры с камеры на диск, когда идет состав. Потом запускайте распознавалку на кадрах, когда прошел.
Дальше пилите распознавалку, чтобы без НСети (подумайте, можно ли без нее — классикой побить) в идеале и все достаточно быстро (минуты) считалось на CPU (i5).
Если от НС не отказываться, то максимум 1 видяха (или да — какой-нидь jetson рассмотреть), CPU можно слабее, он все равно участвовать не будет.
на правах просто идеи:
интересно, наверное, можно ещё сэкономить и на камере поставив 1д камеру:
как например в статье:
elm-chan.org/works/lcam/report.html
(там же есть в ресурсах сканы поездов)
а разную скорость скомпенсировать подстройкой по оси Х с обратной связью по коэффициенту приплюснутости колеса (стремясь к кругу).
Линейная камера? У нас их надо ставить две под разным углом, т. к. в тележку утоплены некоторые элементы и их видно только по краям области съёмки. Если будем выходить на съёмку на высоких скоростях, то будем ставить такие, они умеют писать до 9 ГГц в 4к, если не ошибаюсь.
этого вполне хватает, чтобы предсказывать два 3-секционных локомотива не дольше чем за 2 мин.
зачем предсказывать локомотивы?
С точки зрения UX, мне кажется, очень не хватает прогресс-бара или прогноза времени расчета. Работникам несколько минут ждать, смотря на статичный экран и не зная, когда процесс завершится будет неудобно.
Согласен! Планшет вообще использовать не будем, у бригадира рабочее место с компьютером.
Хотелось бы подробностей в части выборы модели Resnet50, декодера. Это, кажется, не самая быстрая сеть. Вы пробовали MobileNet, к примеру, в качестве энкодера? Есть какие-то результаты тестов, соображений?
Пробовал несколько сетей, лучший рзультат показала se_resnext50 с scse блоком. Было мало времени на дальнейшие ресёчи, но потом обезательно пересмотрю DL.
tqdm-а не хватает в процессе обработки.
А более детально конфигурацию железа не расскажете?
Заинтриговала материнка под 3 видеокарты, она видимо с 3-мя pcie-16x?
Нет 8х 4х 4х, т. к. PCI Lanes у проца не хватает(тут стоит какая-то msi, модель не помню ищите по кол-ву слотов и по описанию кол-ва поддерживаемых видюх) А что бы вставить 4 карты нужно топовые мамки вроде rampage 6 apex и выше. Они смогут поддержать 16х, 8х, 8х, 8х и у них места хватает для бутерброда.
Почему сразу на Jetsonе не делали?
Поставка jetson TX2 может затянуться на пару месяцев. И я еще точно не знаю буду ли его использовать, а комп останется будем сетки на нём обучать.
Тут надо сказать, что не было ни одного примера сильно стертых колодок.

Это вам надо не на локомотивах, а на вагонах тренироваться, там для вашей системы огромное количество самых разнообразных вариаций дефектов колодок будет, и неравномерный износ и излом колодки пополам, и вообще её отсутствие и состояние «еще чуть чуть и фольга»
====
Дефектовка это прикольно, только вот один из этапов реальной дефектовки это обстукиванием молотком, вы же не сможете это решить программным методом, тоесть всёравно останется ручной труд
Я не видел что бы в ПТОЛ стучали, видимо это делаю в других местах. Но надо посмотреть в сторону ультрозвуковой дефектоскопии.
Стучат в том числе для того чтобы определить что открутилось чтото или болтается от износа
UFO just landed and posted this here
Буксу можно тепловизором глянуть.
Уже давно такое применяется (ДИСК/ПОНАБ), стучат чтобы предотвратить начинающееся разрушение когда букса ещё не греется, но там уже всё внутри открутилось и скоро начнет подклинивать
по буксе стучат чтобы определить, не отвинтилась ли внутри планка корончатой гайки или крепежная шайба… которая будет дребезжать внутри
по колесу да, на предмет трещины, а также по местам крепления гасителей и по пружинам подвески
еще кстати гаситель надо рукой подергать, бывает что он разваливается внутри и болтается, а снаружи этого не видно
Большое спасибо автору за статью и, особенно, за технические подробности его решения. Так уж вышло, что мне неоднократно приходилось решать подобные задачи. Я имею в виду задачи контроля геометрических размеров вагонных тележек и прочих критичных элементов именно для РЖД, поэтому тема мне близка.
Тут в комментариях задали правильный вопрос о практической значимости этого решения, чем оно лучше того, что было раньше. Дело в том, что в РЖД (и аналогичных госкорпорациях) заказывают музыку совсем не те люди, что эксплуатируют все эти инновационные штуки. Поэтому очень часто бывает такое, что приходит запрос типа: а вот сделайте нам систему дефектовки рам тележек, чтобы работало быстро и без человеческого фактора. Сейчас на тележку уходит, условно 40мин, это очень долго. Ок, сделали систему, которая все делает за 3 минуты, полностью автоматически. А к тому времени люди, что просили быстро, уже ушли куда-то по служебной лестнице, и, видимо, на их месте оказались другие, которые посмотрели и сказали: э-э-э..., да это очень дорого, да и зачем нам 3 минуты, если другой какой-то этап обслуживания тележек длится, условно говоря, два часа. Очевидно, что экономическая эффективность тут просто никак не считалась, поэтому и исполнителю не стоит этим заморачиваться. Дают тебе интересную задачу, если по деньгам устраивает, берешься и решаешь.
Я за последние лет 15 уже несколько раз слышал об этой задаче, в самых разных вариациях. Но поработать над ней не удалось: или сроки были неадекватными, или бюджет, или и то, и другое.
И вам большое спасибо за комментарий! Такие риски есть, но даст random и мне повезёт!
Вероятно, я не очень удачно выразился. Я думаю, риски того, что Вас кинут конкретно по этому проекту, если вы работаете по договору, минимальны. Более того, вы можете по итогам оказаться финансово в хорошем плюсе, и это не считая приобретенного опыта. Дело в другом: обычно, когда вам дают такую задачу, говорят, что это все суперактуально для всех (железнодорожников) и очень им нужно. И вот, мы сейчас получим результат и начнем продавать эти вещи большим тиражом. Вот такое редко получается по вышеописанным причинам.
А поиграться с разбиением изображения на объекты пробовали?
Что-то типо такого:
На большую часть объектов можно забить, интересны только колодки
image


Может быть бы и вовсе без нейронок получилось бы обойтись, ну или сильно упростить для неё жизнь, а значит и цену сервера. Сейчас сложилось впечатление, что эксперты по нейронкам запихнули их сюда, потому что, если ты молоток, то для тебя весь мир — гвозди. :)
Задача семантической сегментации. Вроде как это и решается автором. Как Вы предлагаете делать семантическую сегментацию без ИНС? (Не, можно для каких-то частных случаях, с использованием hand-crafted фич).
Sign up to leave a comment.