Pull to refresh

Comments 9

Нужно всех указать, и не только игроков.
Тренеров, массажистов, врача команды, повара, админа.
Чего стесняться, дело хорошее сделали
Ну что же, поработали на дядю за бесплатно, МФТИшникам не привыкать.
сразу видно по новой публике, что объединили хабор и фриктаймс
Не могу понять ценности данного датасайнса.

Если ситуация на рынке стабильна, то поведение трейдеров можно описать простой статистикой. Если произошло смещение стационарного состояния (новости, война, землетрясение, технологический прорыв), то все трейн-сеты и датасайнсы выносятся на помойку.
Если произошло смещение стационарного состояния (новости, война, землетрясение, технологический прорыв), то все трейн-сеты и датасайнсы выносятся на помойку.

Вы утверждаете, что в такой ситуации рынок становится непредсказуемым в принципе или что его нельзя предсказать DS-моделями, но можно как-то иначе?
Да, в «стационарное состояние» можно было обойтись методами и без датасаенса, но это давало результат чуть-чуть, но все же хуже.

Для обучения любого AI нужен датасет как с положительными сделками, так и отрицательными — т.е. 4 вида результатов. AI может достаточно качественно аппроксимировать действующие правила.
НО!
За то время, пока AI получает и обрабатывает ложные ( убыточные сделки) данные и вычисляет новые веса, правила и информация на рынке меняются. Они меняются постоянно и случайным образом.
И любой AI всегда будет в роли догоняющего, то, что он насчитал уже не актуально.
НО!
Торговля это инерционная система ( землетрясения, цунами и т.д. не берем расчет) и тренд меняется быстро, но не мгновенно. И тот, кто считает быстрее и будет выигрывать. На этой идее построены все нынешние системы роботорговли. У них пинги микросекундные и всё происходит очень быстро и они какое то время хорошо торговали.
НО!
Представьте, что ваш AI получил инфо и решил, что для акций компании Х это плохая информация и они начнут падать и открывает шорт. Умный, дорогой, быстрый, на могучих серверах AI. А большая часть других AI решила, что наоборот, акции Х пойдут вверх. И очевидно, что умный и могучий AI принесет локально убыток.
И ясно видно, что для AI не нужно понимать и предсказывать влияние информации ( тоже поведение юзеров ) на акции и экономическое состояние эмитента, нужно всего лишь предсказать поведение других AI .

В данном соревновании не нужно было предсказывать курсы, открывать сделки и прочее. Нужно было предсказывать заинтересованность пользователя некоторыми бумагами, а это немного другая задача.
Sign up to leave a comment.