Pull to refresh

Comments 3

> Мотивация Oracle для отказа от Unsafe понятна: да, он предоставляет много способов выстрелить себе в ногу, и у многих людей всё заканчивается этим. Но хочется заметить, что есть ещё и наш случай, в котором отказ от Unsafe — это не «у ребёнка отобрали топор, чтобы он себе пальчик не порезал», а «взрослые лишаются простого и полезного рабочего инструмента».

Вы совершенно не поняли мотивацию Оракла. Во-первых, оракл ни у кого не отбирал топор. Этот топор вообще не было видно, пока вы его не достали из потрохов несчастной виртуальной машины. Никто никому не обещал, что внутренности виртуальной машины останутся неизменными — надо же джаве развиваться дальше.

Во-вторых, оракл уважает обратную совместимость и не будет ломать её без причины. А причина есть — старый код просто выброшен, он больше не работает, вместо него написан другой. Если вы ориентировались на код конкретной виртуальной машины вместо стандартов, значит вы сразу осознавали эти риски.

И сейчас ничего не поменялось. OpenJDK по-прежнему открыт. Забирайтесь в потроха и меняйте что угодно, хотите компилятор свой поставьте, хотите — управление памятью. Если вы такие крутые специалисты и так хорошо разбираетесь в предмете, это для вас не составит труда. Только надо понимать, что ваш собственный патч будет неофициальным и неподдерживаемым. И через два-три года джава снова обновится и снова её потроха потеряют совместимость с вашим патчем.
А вот подумаешь так, для чего все эти заморочки с высоконагруженными системами. 120 человек пишут каждый день код, кто-то потом всё это тестирует и тд. Столько денег во всё это вкладывается.
Ну ладно там, был бы это не ОК, а какая-нибудь военная инфраструктура, ARPANET русский, в конец-то-концов. А в реальности что? Возможность напостить/перепостить в ленту всяких котиков, тупых анекдотов, хреново пережатых (привет, у тебя жпег!) ниочёмных фоток, потроллить в комментариях к очередному вопросу, «а почему у нас всё так плохо?». В общем, размазывание по сайту второсортного контента. Понятно, что в действительности собираются хорошие сливки с оплаты подарков, игр и прочего, но как-то это неправильно, что ли.
О, кружок по интересам минусует! Привет кружковцам!
Sign up to leave a comment.