Pull to refresh

Comments 52

Имхо, это очень интересно, но как ей пользоваться одной рукой? (
Ехать в метро или автобусе, одной рукой держаться за поручень, другой набирать.
Увы, никак. Одной рукой — только экранной не раскладывая клавиатуру. Клавиатура задумывалась, как альтернатива для продуктивной работы, поэтому сценарий работы на ходу одной рукой не был приоритетным.
Можно ведь добавить переключение большим пальцем?
Переключение раскладки, числовая и управление — под большими пальцами.
Или вы другое имели в виду?
Одной рукой не удержать при вводе такое устройство, выскальзывать будет, тут существенен хват двумя руками, ручки на ладони упираются и снимают нагрузку с пальцев, позволяя им быстро нажимать на клавиши
Все конечно супер, но как обычно все утыкается что никто не захочет даже пытаться переучиваться, может от силы пара тысяч человек, просто just4fun. Или есть какие то исследования которые говорят об обратном?
Всё так, учиться даже слепому десятипальцевому методу на обычной QWERTY начинают относительно немногие. И это действительно один из главных тормозов проекта. Всё что мы могли сделать — минимизировать неудобства, и упростить интерфейсы/процесс обучения. Если сравнивать с той же десятипальцевой слепой печатью, то у октодона есть преимущества — нельзя промахнуться мимо клавиши (можно спутать, но промахнуться — нет) плюс пальцы не закрывают подсказки. Собственно кривые обучения подтверждают, что скорость обучения по крайней мере не меньше.

По факту мы сейчас ориентируемся на нишу профессионалов, которые готовы инвестировать время в обучение для получения возможности продуктивной работы с мобильного устройства.
Так а смысл учиться на что-то очень хитрое, если есть блютус-клавы компактные или фаблеты/планшеты?

нишу профессионалов
Можно задать вопрос — кто эти профессионалы, кому надо срочно кучу текста печатать с телефона?

Если журналисты — поверьте — любой фаблет решает проблему набора текста в дороге, причем быстро и эффективно, без дополнительного переучивания.

Из всего этого я бы предположил, что вашей целевой аудиторией являются скорее гики.
Ну давайте для определённости называть их гиками. Но нам не все гики интересны, а те, у которых есть боль от работы с текстом на сенсорном экране. У вас такой боли нет, и это замечательно. И я охотно верю, что есть люди которые могут комфортно работать с текстом на фаблете. Но я знаю, что есть и те, кого это бесит донельзя. Я, например, терпеть не могу редактировать тексты на сенсорном экране. Так что вопрос в размере ниши. По большому счёту если бы с сенсорными экранами всё было так радужно, то механические клавиатуры в любом их проявлении радостно были бы всеми забыты.

Я бы перешёл на такую клавиатуру с настольной, хоть и работаю на эргономичной клавиатуре, которую сам сделал, чтобы не быть привязанным к столу, и быстро набирать тексты на смартфоне.

Как только станет понятно, что это дает приемущество/упрощает работу, вопрос о переучивании пропадет сам собой. Научились же смартфонами пользоваться. И с кнопочной Т9 все перешли на экранную.
Да я бы с радостью выкинул эти чертовы сенсорные лопаты и перешел на кнопочник, вот только сейчас не делают смартфонов с физической клавиатурой, а те что делают те же китайцы, имеют начинку на уровне семилетней давности.
Блэкберри относительно недавно выпустили смартфон с вертикальным экраном 4:3 и физической клавой под ним.

У BB компановка не особо удобнаяю Удобней было-бы боковой слайдер QWERTY.


p.s. доставка в октябре ооочень огорчает, уже джва года жду вашу клавиатуру в продаже :(

UFO just landed and posted this here

Имхо, их вариант еще удобней, чем qwerty… т.к. у такой кейборды есть перспективы, что будет удобно пользоваться hotkey-ориентированными редакторами типа Emacs, а вот с йцукен-особо не понажимаешь хоткеи)

UFO just landed and posted this here
Расширять можно любой вид клавиатур.

Зачем делать костыли, когда можно с нуля продумать?


На qwerty вполне можно будет набирать хоткеи с 2 кнопками, 3 конечно будет сложно, но опять же часть кнопок еще и сзади продублировать и все ок.

На мобильной QWERTY набирать текст можно от силы двумя большими пальцами, никакими хоткеями, отличными от Ctrl-C/Ctrl-V там особо не попользуешься… может быть модальный режим аля Vim там и будет юзабелен, но не Emacs-style...

UFO just landed and posted this here

Так в Октодоне вроде бы уже эти проблемы решены...

UFO just landed and posted this here
Мы и сами бы рады раньше, но производство железа — очень дорогое, своих ресурсов не хватало, а инвестиции привлечь вышло только в том объеме, чтоб обеспечить патентование и несколько итераций протипирования.

P.S. C вашей помощью — надеюсь, всё получится! :)

Есть куча экранных клавиатур с нестандартными раскладками (я сейчас пользуюсь MessagEase Keyboard), многие в состоянии обучиться ради удобства.

Необходимость обучения отсеивает большую часть потенциальных пользователей. С той же MessagEase: 500 тыс скачали (посмотреть) игрушку-обучалку поставили 50 тыс (т.е. 90% отсеялось после пробы или решили тренироваться самостоятельно), оценки поставили 5 тыс или 1%, что характерно для сложных или узко специализированных инструментов, которые многие пробуют и бросают (у популярных клавиатур обычно в 2-5 раз больше оценок от пользователей).
UFO just landed and posted this here
Я не считаю мини-QWERTY на которой нельзя печатать десятью пальцам нормальной клавиатурой, это некоторый исторически сложившийся компромисс, слишком далёкий от оптимального устройства ввода. Единственное оправдание использования раскладки QWERTY в карманных устройствах на сегодняшний день — знакомство этой раскладки тем, кто работал на нормальной настольной клавиатуре.
Но время идёт, и всё чаще получается что QWERTY раскладка становится знакома детям именно потому, что в таком порядке отчего-то расставлены буквы на экране их смартфонов. Может с точки зрения усредненного сегодняшнего пользователя это и нормально, но душа инженера бунтует и требует высшей инженерной справедливости, пусть и путём переучивания всей планеты :)

Про тонкость — мы до 4мм добавочной толщины дошли, вроде неплохо. Но если совсем тонкость в приоритете — то это про экранные клавиатуры всё же. Любая физическая неизбежно добавит.
UFO just landed and posted this here

Вот как раз в клавиатуре нового типа и можно избавиться от устаревшего стандарта, в той же экранной MessagEase Keyboard своя раскладка.

Так и выбор QWERTY клавиатур огромен. Зачем делать ещё одну, если эта идея совсем не близка?
Про знакомство технологии пользователям — что-то там Форд говорил про машину и лошадь на эту тему.
Я верю в то, что имеет смысл пытаться сделать устройство, которое лучше подходит для решения задачи, чем то, достаточно давно используется «по инерции». Да, пользователи могут не принять/не сразу/вообще не/ но такую задачу хотя бы решать интересно.
UFO just landed and posted this here
Поищи на на алиэкспресс по QWERTY mobile keyboard — море вариантов.
Из интегрированных с телефоном — конёк блэкберри.
Задняя крышка — для Jolla вроде профандилась успешно.
Конечно, странно, что для мото Z не предлагают сделать слайдер-клавиатуру. Я бы даже сказал подозрительно. Но я уже написал, что меня мини-QWERTY мало интересует.
UFO just landed and posted this here
Мы решили в игровое применение не лезть — там решений и так множество, тем более что для нас в приоритете портретная ориентация телефона, а большинство игр — это про ландшафтную ориентацию.
А если это планшет? Зря вы игнорируете игровую составляющую.
Планшет долго держать в руках всё же неудобно из-за веса. Тогда клавиатура оптимальнее отдельно (блютус-октодон). В принципе некоторые предварительные работы по созданию съёмных аналоговых джойстиков на лицевых панелях уже были проведены, так что в теории можно добавить пару аналоговых стиков на передние площадки универсального октодона

Простите, что-то не нашел информации — как bluetooth-вариант крепится к задней крышке смартфона?

К телефону железная пластинка на самоклейке приклеивается, а в Октодоне магнит.

Спасибо. А если телефон меняешь, то самоклейка переклеивается без проблем?

Да, сейчас есть разные варианты. Либо многоразовая наклейка, либо в наборе будет большое количество одноразовых.
А почему вы не позиционируете такую клавиатуру для планшетов? Планшет, это почти персональный компьютер, и там даже функцию раскладывания делать не нужно, размеры позволяют. Да и хват планшета двумя руками чаще, так что это будет довольно органично вписываться.

+1. Для 8" таблеток с Windows — это то, что доктор прописал.

Неоднократно думали над этим, но там сильная конкуренция со стороны QWERTY обложек. Ибо размеры позволяют как раз. А работать, долгое время удерживая планшет навесу — утомительно, ещё одна причина того, что для продуктивности там более-менее десятипальцевые QWERTY правят балом.
Как-то так
С вёрсткой на вашем сайте всё плохо, лого наехало на строку меню и оно не доступно для нажатия.
Ну, например, в русскоязычной версии тектс в серые кнопки не умещается «эргономичный дизайн»..«открытая платформа», при нажатии на вопросы, ничего не происходит.
И самое главно, нет раздела — купить, пусть даже это будет заглушка с историей выхода на краудрафтинги, всё равно это должно попасть на индекс.
Имхо, самая удачная реализация «минималистской» кнопочной клавиатуры, как не странно в Steam для Xbox 360 геймпада:
Daisywheel
image

Пробовали замерить скорость печати на такой клавиатуре?

Вопрос скорее всего в том, что я, при всем усилии, не могу представить себе необходимость очень быстро набирать текст на смартфонах. К тому же учиться новому методу ввода около 100 часов. Имея смартфон проще надиктовать себе нужный текст и потом за ПК или подключив нормальную клавиатуру перевести надиктованное в текст. Скорость ввода текста скорее всего будет на том же уровне как и экранной клавиатурой двумя большими пальцами, но при этом поле ввода текста будет не перекрываться на половину и более картинкой клавиатуры. Думаю, что после привыкания составит около 3-х, 4-х символов в секунду, но и время привыкания сократиться до нескольких часов.
В предложенной мною реализации есть «некий функционал» скрытого типа — а именно не только ввод текста но и игры на планшете/телефоне. Ваша реализация «складывающихся половинок», если будет нести не только текстовый но и игровой функционал, может быть довольно популярна.
Это потому, что нет такой возможности, если бы была, то и работали бы на смартфоне по большей части, так как не будешь привязан к рабочему столу и монитору, есть он — хорошо, нет — ну и ладно.

Да, всякие трансформеры всем нравятся.

П.С. я не участник проекта, мне сама идея очень понравилась, даже сделал прототип своей обратно-сторонней клавиатуры, потестировал на знакомых, оказалось, что фиксированное положение кнопок не позволит всем на ней работать, лишь возможность сдвига кнопок, как на Октодоне, делает этот тип клавиатуры удобным для всех.
Sign up to leave a comment.