Pull to refresh

Comments 27

Очень круто, когда будет Kickstarter?
Спасибо! Надеемся летом выйти. Надо производство просчитать как можно точнее.
Хочу такую клавиатуру не только для мобильного, но даже больше для обычного компа. Надеюсь ввод всяких программистких скобок и прочих символов будет не сильно неудобней чем текстовые символы. Уверен, что на таком устройстве и правильной раскладке скорость ввода текста может быть кардинально больше.

Кстати для игр тоже крутая вещи. Скрестить бы со steam контролллером и отказаться от мыши! (тачпады для больших пальцев)
Ввод символов достаточно простой — через модификатор, зажимаемый левым большим пальцем. Все подсказки при этом меняются. Доступны 4 режима, в каждом по 32 символа.

На классическом английском тексте про пираний (160 символов) мой рекорд 29 сек ( 331 симв/мин). Тренируюсь, понемногу улучшаю. Это, конечно синетический тест, но зато общепринятый.

Да, мы планируем добавить функционал настраиваемого джойстика для Android-игр. Усложнять контролы под большими пальцами пока не будем, можно на этой стадии на экране телефона сделать зоны тачпадов. А в будущих моделях аналоговые элементы ввода интересно попробовать.
ага видел в видео на сайте. я только не понял это режим (из которого надо выйти повторным нажатием) или квазирежим(из которого выходишь, когда перестаёщь зажимать) (что лучше)
raskin-interface.narod.ru/interface/chapter3.htm#s3.2

Я имел ввиду какое-то отдельное устройство для обычных компьютеров (где меньше ограничений) для специалистов, гиков, и может быть даже для тех у кого RSI и остро стоит проблема набора текста lionet.livejournal.com/71005.html. Такое гармоничное гибридное устройство позволяющее и крайне эффективно набирать текст, и использовать как мышь
Если при зажатом модификаторе нажать другую клавишу, то при отпускании модификатора он выключится. Такой прием удобен для ввода единичной заглавной буквы, вопросительного и восклицательного знаков. Если модификатор просто нажать и отпустить, то он включается в постоянный режим. Этот прием подходит для входа в режим редактирования, включения CapsLock.

Для компьютера одна из старинных разработок — AlhpaGrip. Потом Grippity появились. А сейчас все в сторону смартфонов и планшетов повернулись. Но TREWGrip, кажется, может работать не только с планшетами/смартфонами.

В нашем же случае можно написать программы для смартфона и для компьютера, позволяющие превратить смартфон в клавиатуру+мышь.
Для обычного компа аккордных клавиатур как грязи :)
а есть такие варианты, которые вы можете рекомендовать?
Так в легендарном прототипе Энгельбарта в 1960х были аккордные клавиши
www.dougengelbart.org/firsts/keyset.html
Т.е. можно было бы сказать, что их изобрели одновременно с мышью, если бы их не было и в телеграфном аппарате Бодо ещё веком раньше:
www.nadcomm.com/images/baudot1874ttysm.jpg
Всё новое — хорошо забытое старое.
Все так, только у нас не аккордовая клавиатура. Символ набирается одним нажатием, так же как и на привычной клавиатуре. Толлько само нажатие непривычное — направленное. В этом смысле мы гораздо ближе к DataHand, только гораздо дешевле.

И наша цель не переизобрести, а сделать действительно удобную карманную клавиатуру присоединяемую к смартфону.
Символ набирается одним нажатием, так же как и на привычной клавиатуре. Толлько само нажатие непривычное — направленное.
Как-то так?
Да, похоже, только в четыре стороны
Какая получается скорость набора на такой клавиатуры при долгом использовании (к примеру, у вас)?
У S4 есть беспроводная зарядка, Я думаю это контакты для ее антенны.
Копай в сторону официального аксессуара
image
О! Спасибо за наводку, пропустил этот аксессуар.
Одни контакты — зарядка, вторые — для NFC антенны на крышке.
Совершенно точно. Это контакты для питания от беспроводных зарядок. Можно купить китайскую наклейку с катушкой и будет S4/S3 с беспроводной зарядкой.
Я бы хотел купить разработанные джойстики для своих поделок. Это возможно?
Когда наладим массовое производство, можно будет и отдельно джойстики купить.
Сейчас теоретически тоже возможно, но на практике, скорее всего, удобнее и быстрее под конкретное изделие изготовить свои детали (мы так и делаем для прототипов). Технологии достаточно доступны: Магниты и винты покупаются, пластинка и шайба — лазерная резка, соответственно, из стали 0.3мм и алюминия 1.5мм, крышечка — 3d печать или самодельная (можно тоже лазером вырезать, а потом доработать рельеф гравером). А плату можно сразу проектировать с площадками под джойстик.
Пишите в личку, чем смогу — помогу!
Какой будет ресурс у таких контактов? Думаю, очень небольшой. Алюминий окисляется, печатный слой на плате довольно тонкий — быстро сотрется.

Предлагаю заменить механический контактный датчик на емкостный. Вместо одной площадки (на каждое направление) сделать пару, и измерять емкость между ними. Измерение емкости довольно просто реализуется на обычных цифровых входах-выходах, без дополнительной обвязки, по измерению времени заряда. Чтобы защитить электроды от истирания, их можно закрыть маской или даже расположить на внутреннем слое многослойной платы.

Еще один вариант «неубиваемой» клавиатуры — на датчиках Холла. Алюминиевую шайбу заменить на железную, а магнит уже есть. Датчики расположить на обратной стороне платы или в отверстиях. Правда, получается дорого — по 4 датчика на каждый джойстик.
Какой будет ресурс у таких контактов? Думаю, очень небольшой. Алюминий окисляется, печатный слой на плате довольно тонкий — быстро сотрется.

Этот вопрос беспокоил меня. Описанная простейшая конструкция до сих пор работает, на площадках истирания еще нет. Минус — ее приходится чистить время от времени, т.к. все контакты открыты, но это для прототипа приемлемо. В текущей версии алюминиевых частей уже нет, все контакты позолоченные и конструкция лучше защищена от пыли. Ресурс проводящего слоя на плате меня все же беспокоит, но, думаю, что на цикл жизни смартфона его должно хватить (мы же клавиатуру-аксессуар делаем). Скорее всего в финальном продукте кнопки будут легко заменяемы, можно вложить на замену несколько.
Предлагаю заменить механический контактный датчик на емкостный

Да, это интересное направление. Только площадь площадок будет очень маленькой и измеряемая емкость будет, скорее всего, меньше 1pF. Еще количество входов контроллера надо считать (хотя матрицы из емкостных элементов ввода вроде бы тоже делают).
Еще один вариант «неубиваемой» клавиатуры — на датчиках Холла

Это, наверное, было бы самым классным решением, но, действительно, очень дорого, и требует большого числа входов для измерения.

Спасибо за советы!

Делают обычно 2 плёнки в клавиатурах с прокладкой между ними третьей, с отверстиями. Две крайних контактируют между собой при нажатии. И здесь можно сделать так же, и ресурс будет точно таким же, как у обычных клавиатур.
Точно! И технология поризводства уже отлажена. Но можно и премиум вариант попробовать, на датчиках холла, как говорилось выше.
Sign up to leave a comment.