Pull to refresh

Comments 13

Последний абзац не удивил.
Но по буду занудой! Настоящий аналитик, должен уметь давать прогнозы так, чтобы потом можно было легко объяснить, почему же этого не произошло…
//// А настоящий политик, по словам Черчилля, «должен уметь предсказать что будет через неделю, месяц, год. А потом объяснить, почему это не произошло».///
Спасибо за интересную статью, очень живо все всплыло в памяти, особенно взрыв в базис-свопах в корпоративных облигациях развивающихся рынков. До 2008 года существовали CDS на очень многих корпоративных заемщиков в России, например, на Вымпелком. В 2008 базис между Z-спредом облигаций VIP и их CDS достиг 3000 бп на 5 лет. С тех пор этого рынка больше не существует.
Вообще, операционным рискам уделяется теперь куда как больше внимания, а левередж в баноковской системе довольно низкий. Сейчас мне лично страшнее смотреть на другие риски, в том числе те, которые создаются отрицательными ставками по суверенному долгу высонадежных стран. Bunds, RAGB, JGB, вот это вот все… Мне кажется, теперь риски создаются больше регуляторами, из-за раздутия балансов центробанков.
ИМХО рынок и кризисы — части одного целого. Если сделать все необходимое, чтобы не было кризисов т.е. ввести ограничения и другие антикризисные вещи, то это уже будет не рынок, а плановая экономика. Пока это все выглядит как как набор кастылей в уже почти неподдерживаемом коде, где все держится на этих кастылях, а рефакторинг уже проводить поздно. В будущем над этим рынком будут смеяться, думая, что это варварство… каменный век.
Если сделать все необходимое, чтобы не было кризисов

Разве что уничтожить человечество. Ну или задействовать демона Лапласа.
Мне кажется тут проще объяснение «Мюррей Ротбард — Экономические депрессии: их причины и методы лечения»
К ним прибавились и целенаправленные дефолты, так как стоимость жилья упала ниже, чем стоимость ипотеки (часто даже без учета процентов).

Что происходит в случае такого дефолта? Банк забирает дом… и возвращает ранее внесенные платежи?
UFO just landed and posted this here
Чем тогда целенаправленный дефолт отличается от обычного? Результат ведь один и тот же: ни дома, ни денег. Из каких соображений люди объявляют целенаправленный, не дожидаясь, пока шериф сам придет?
UFO just landed and posted this here
В США банк забирает дом, продает его, покрывает часть своих убытков и (или все, если рыночная цена на дом не обрушилась, но обычно дефолты идут, когда цены рушаться, если цны растут, заемщику проще перефинансироваться или продать дом и покрыть ипотеку) и терпит непокрытые продажей убытки.
В европе — банк забирает дом, продает его, покрывает часть убытков и требует с вас по суду непокрытый продажей остаток долга.
UFO just landed and posted this here
Студентам обычно говорю, что как только график, отражающий состояние какого-нибудь рынка, явно начал загибаться вверх по экспоненте, с этого рынка нужно бежать и подальше.
Приведенные в статье данные очень хорошо подтверждают этот тезис.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.