Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
Ну каждому свое… Я тоже пару дней матерился, потом, как все хоткеи на автомат встали, кроме него ничего не использую. Из плюсов — кроссплатформенность, бесплатный, вполне удовлетворяет хобийным требованиям. Одно время думал купить Eagle, но для себя не нашел прям критических преимуществ. Кроме как более прозрачного e2e проектирования. Не надо после изменения схемы повторно экспортировать / импортировать нетлисты. Что под Линуксеом не работает — вообще не рассматриваю.

В кикаде если имена файлов проекта платы и схемы совпадают тоже работает автоимпорт изменений. Что интересно, если выделить компонент на плате он подсвечивается и на схеме (если и то и другое открыто). В 6 версии ожидается много полезных нововведений. Жду недождусь.

Возможно. У меня еще 4.7 версия. Что касается выделения элементов — это да + выделение элемента при назначении ему футпринта, а изменения на схеме импортирую через нетлист. Честно, не так часто платы развожу, многое чего из инструментов скорее всего не использую…
Сегодня как раз обнаружил, что этап нетлистов в версии 5 можно пропустить. Это отличная новость.
Согласен с Вами, для Вашей продукции KiCAD-хороший вариант и бесплатный. Неплохая статья, главное Сами делали. P.S. Когда-то люди и Sprint-Layout и Топором рубили.
К сожалению, не я автор статьи… Но уже руки чешутся написать о своем стеке инструментов / технологий для домашнего производства электроники. Возможно, сравнить с тем, что приходится использовать на основной работе. Все таки промышленной embedded разработкой больше 20 лет занимаюсь…
Ну так можно кружек «умелая плевательница» сделать, каденс и ментор плюются друг в друга, попеременно поплёвывая на альтиум, мол «ничего ты не умеешь», который на них плюётся с «за такие бабки можно квартиру купить, а не ваш софт». Следом тройка объединяется и плюёт на игла и кикад, мол «ну вообще дЯревня, да и UI наркоманы делали», те в ответку плюются «зато можно бесплатно». Потом в чат заходит пользователь Sprint-Layout и получает просто мега-плевок на тему «А что, вам в каменный век завезли интернет?».
Ну зачем плеваться? Мы же на Земле, а не на Плюке. Лично я — за использование минимально достаточного инструментария. Если человек — инженер-конструктор PCB, у него там LVDS на сотни мегагерц, гигабитные трансиверы и прочая черная магия, KiCad ему, что нейрохирургу тесак мясника. А для поделки из статьи, впрочем, мои домашние поделки ± подобную сложность имеют, вполне достаточно KiCad. Софт от ментора, даже Altium покупать — деньги на ветер. Конечно, есть таблетки, но я против пиратства. Не понимаю людей, которые крякают фотошоп, например, а используют его возможности только уровня паинта…
Так в этом и смысл — нафига атомным микроскопом смотреть на всякие амёбы, если старого школьного оптического на такое за глаза хватает. Использование в домашней практике всяких альтиумов/падсов/каденса есть смысл только тогда, когда ты фрилансер, который разводит всякие материнские платы и 100Гбит свичи с 12-20 слоями. Мне для своих целей ПТИЦа с хобби лицензией за глаза хватает, если бы я изначально сел за KiCad, то его бы и использовал.
Ну так я про тоже. Не люблю сочинений на тему «а что хотел сказать автор», но у меня сложилось впечатление, что он просто перечислил весь софт, о котором слышал. Боюсь показаться некомпетентным, а что за зверь такой «ПТИЦ»? Eagle?
Выбор софта был основан на личном опыте. Упоминание остального (к слову, только в одной картинке) сделано с целью показать, что программ для разработки печатных плат очень много.

К слову, домашняя разработка может быть довольно сложной. Все зависит от количества свободного времени, умений и желания с:
У меня после Eagle хорошо зашло. Искал бесплатную альтернативу, KiCAD оказалось в чем-то даже удобнее
UFO just landed and posted this here
Пробовал 4-й KiCad после альтиума, чуть не сломал мозг, плюнул. Но 5-й KiCad уже более-менее, есть ещё куча вопросов к нему в плане удобства, но проект потихоньку пилится и становится юзабельным. Кстати, в статье зря не упомянули EasyEDA, отличная штука для начинающих и хоббистов. Онлайновая, правда, со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами, но тоже активно пилится, когда последний раз использовал, начали завозить 3D. Из плюсов тоже интеграция с LCSC и JLCPCB — можно сразу и все компоненты заказать, и платы. Плюс, очень легко поделиться своим проектом с миром, этакий гитхаб для электронщиков.
EasyEDA — отличное решение для начала. Практически все возможные детали, корпуса, 3Д. Огромное кол-во готовых схем, заказ плат в один клик с бесплатным монтажем.
Алюминиевые корпуса Gainta прекрасно красятся порошковой краской в любом сервисе по покраске. Будет дешевле чем hammond.
image
Sign up to leave a comment.