Pull to refresh

Comments 19

Пользуясь случаем, хочу сказать вам спасибо :) Пользуюсь вашим хостингом, и пока не было никаких проблем. Единственное пожелание: сделать когда-нибудь возможность вручную выставить счет на какой-либо срок, отличный от одного месяца.
Спасибо! На данный момент счет на произвольный срок можно запросить через службу поддержки. Насчет функции самостоятельного формирования мы обязательно подумаем.
Мудрено все у вас. Адрес в Чехии, сервера в Германии и США, а сами, наверное, в России.
Сами мы в Чехии. Изначально компания ориентировалась на европейских клиентов. Примерно год назад решили, что надо оказывать поддержку на русском языке.
А насчет расположения серверов — до ДЦ в Германии от чешской границы 40 км, а каналы совсем другого качества.
или запускать приложения в средах рабочего стола (KDE/GNOME и т.п.) внутри вашего VPS контейнера, то правильным выбором будет Xen HVM.
Знаете, вот эта фраза показала полнейшую некомпетентность автора статьи в Linux'е.
А что вам показалось неправильным в данной фразе? Если вам вдруг нужен GUI, который работает непосредственно на VPS (X-server + X-client), то смотреть на все это дело можно через VNC.

Очевидно, что если X-Client`а вынести в какое-то иное дело, то приложения можно запускать и на Xen PV машине.
А ничего что гном с кедами спокойно стартуют в X-сессии любого VNC-сервера? Настройка — дело 3-5 минут. Зачем для этого нужен HVM-режим, который мало того что будет делать то же самое менее эффективно, так ещё и сжирать вычислительные ресурсы за счёт большего оверхеда?
Да, здесь, конечно, вы правы. В статье имелось в виду, что если всегда нужен GUI для доступа-управления VPS через VNC (начиная от установки), то Xen HVM для этого подходит.
Запуск Gnome/KDE — это как вариант использования, без дополнительных настроек.
В статье имелось в виду, что если всегда нужен GUI для доступа-управления VPS через VNC (начиная от установки)
1) Xen позволяет сделать VNC доступ и для PV-доменов. У самого такое крутилось некоторое время. Единственное, надо немножко пошаманить чтобы заставить нормально работать мышь. Возможно, на дистрах посвежее шаманить не надо.
2) Xen в PV-режиме спокойно прогружает ядро и initrd от большинства netinstall-образов, поскольку ядра современных дистров практически все собраны с PV_OPS. Сколько раз уже так систему ставил. При желании можно заставить прочитать и сам установочный диск. Единственное, разбивку разделов надо сделать заранее, чтобы потом их просто отформатировать.
Повторяю вопрос: зачем нужен HVM?
Понимаете, данная статья писалась с точки зрения взаимодействия хостинг<--->клиент.
Ответ на ваш вопрос — если нужен GUI без дополнительных настроек, шаманства и т.п. — это реализуется путем Xen HVM.
если нужен GUI без дополнительных настроек, шаманства и т.п.

# apt-get install tightvncserver
# vncserver

После чего к соответствующему порту можно подключаться по VNC. Как много дополнительных настроек и «шаманства».

А то, что Вы почему-то не можете дать возможность использовать для PV-режима VNC и установщик с netinstall-образа, хотя Xen это позволяет, к клиенту уже не относится — он этого никакими шаманствами сделать не сможет.

Понимаете, я сейчас вижу следующее. Вы даёте клиенту изначально «вредный» совет, и если клиент по незнанию ему последует, то будет неэффективно использовать ресурсы. Мало того что HVM у вас стоят дороже, так ему ещё и продать этих ресурсов можно больше, чем реально надо. Сильно напоминает услуги по «оптимизации» виртуалок, в результате которых сайты начинают лежать при 20 посетителях одновременно.

Но хотелось бы верить, что написано это было всё же по незнанию.
Да, мы еще раз перечитали данную фразу, подумали над ней и согласны, что она выглядит достаточно «вредно».
Спасибо. Кстати, ваши замечания — отличный повод для статьи насчет GUI-вопросов внутри Xen PV.
Немного все-таки еще поясню наши соображения насчет установки Linux внутри Xen HVM. Случаи использования — могут быть совершенно разннообразные. Не всем нужны высокопроизводительные серверы, на которых стоят сайты с чудовищной посещаемостью.
Многим новичкам, которые по каким-либо причинам не хотят разбираться с командной строкой установка ОС через VNC-консоль, которая запускается прямо из браузера — удобный способ познакомиться с ОС, поэкспериментировать как все это дело выглядит живьем, так как процесс ничем не отличим от установки ОС на физическую машину.
В настоящее время почти все дистрибутивы Linux, а именно CentOS, Debian, Ubuntu, Gentoo, Fedora, ArchLinux и др.

А можно пруфлинк с описанием поддержки федорой pv-режима?
Сойдет ли за пруфлинк, но вот информация из Xen PV контейнера с Fedora:

Fedora release 14 (Laughlin)
Kernel 2.6.35.11-83.fc14.i686.PAE on an i686 (/dev/hvc0)
#uname -a
Linux test.com 2.6.35.11-83.fc14.i686.PAE #1 SMP Mon Feb 7 06:57:55 UTC 2011 i686 i686 i386 GNU/Linux
Замечу что в линуксе при поддержке хвм можно и пв запускать.
Заранее извиняюсь если не-совсем в-тему.
А есть особая причина выбора именно Xen, а не KVM или др.?
OpenVZ нам не нравится по идеологическим соображениям. Плюс Xen изначально полностью поддерживался нашим VPS Manager`ом для управления VPS`ками.
И экспертиза поддержки сосредоточена именно вокруг Xen`а.
Sign up to leave a comment.