Pull to refresh

Comments 36

Вы с ума сошли что ли, картинку весом 3.5 мб на главную вставлять? Подумайте о людях, которые читают с мобильных девайсов :)
UFO just landed and posted this here
Чип, внедрённый в чип. Опасная дорожка, там в конце stack overflow…
Мы добавили чип в твой чип, чтобы ты мог проверить подлинность когда проверяешь подлинность
Идея, конечно, хороша, но не придет ли это все к невозможности мелкого ремонта техники с заменой комплектующих?
Чип считывется только спец сканером — так что вы вправе паять что угодно как и раньше, это скорее для дорогих чипов, которые подделывают активно.
Тут была статейка недавно, таки подделывают уже похоже вообще все, что производится, невзирая на цену.
Это, по большей части, для военных, и особо ответственных применений. Помнится у нас в России недавно КА умер при выходе из атмосферы из-за поддельного чипа, вот от подобных случаев данная технология будет чудесной защитой.
UFO just landed and posted this here
На самом деле вопрос интересный. Что помешает китайцам скопировать этот чип? Они все будут одинаковые, зато каждый будет «подлинным».
Ну я думаю в министерстве обороны сообразят, что у них килограмм чипов с одним серийным номером.
для этого было бы достаточно QR-кода
Наверное то, что вытащить секретный ключ из чипа затруднительно.
Также DARPA предлагает хранить список серийных номеров компонентов и устройств, в которых они используются: дублирование номера вызовет проблемы.
Это будет работать даже если производитель полностью скопирует защитный чип с данными: он не сможет сгенерировать новый серийный номер.
Правда, исходя из этого предположения логичнее было бы использовать простой машиночитаемый код (линейный или QR), но это же не так технологично :)
Теперь понятно. Задача заключается в том, чтобы создать чип, из которого не получится вытащить прошивку.
не совсем понятно про фотоэлемент. таких размеров разве есть работающие?
Там скорее всего материалы разрушающиеся под действием света. Цель не определить вскрытие, а самоликвидироваться при попытке вскрыть.
UFO just landed and posted this here
Лучше поставить самоликвидатор, который уничтожит чип при попытке вскрытия.
Поскольку на все что придумал человек — может найтись более умный, который придумает как обойти защиту.
Тогда и самоликвидатор обойдут — он просто не сработает.
Самоликвидатор окажется подделкой :-)
Обход защиты обойдется копировщикам не за просто так, это снизит выгоду от воспроизведения поддельного чипа, а то и вовсе сделает его производство дороже оригинального.
Вся суть в стоимости обхода защиты. Дополнительный эшелон защиты, и теперь поддельный чип сделать становится трудней — повышается стоимость его производства и уменьшается выгода от подделки. На это и давят.
Извините!
Похоже мою шутку никто не понял.
Но если всерьез, то — если бы производители хотели защитить свои чипы, то они смогли бы это сделать при их производстве технологическими приемами используемыми при их изготовлении. Это только немного удорожит их производство.
Кроме того все чипы (в том числе и маски) разрабатываются на одних технологических принципах, на одинаковом оборудовании и с помощью одинакового программного обеспечения. Поэтому чаще всего чипы копировать не надо. Надо просто задать исходные параметры чипа (структуру, функции, интерфейсы, технологию, ...) и проект будет выполнен много быстрее чем он делался у разработчика.
Когда-то СССР точно так же сдирали новые чипы и они не являлись точными копиями чужих оригиналов. Так что предъявить претензии было сложно.
Другой вопрос надежность копии, которая в первую очередь зависит от технологии и культуры производства.
Вы наверно пропустили статью про китайскую копию микросхемы FT232… она является именно КОПИЕЙ, в том смысле что копирует только внешнее поведение а внутри находится совершенно другая начинка как по схемотехнике так и по технологиям.
Я читал.
Но я имею в виду именно копии, а не подделки функционально или по характеристикам не совместимые с оригиналом.
Хочу напомнить, что надежность (наработка на отказ) есть одна из характеристик
От таких не защитишься.
Именно надежность как раз очень сложно проверить, поэтому они и хотят ввести метки чтобы знать что конкретный экземпляр микросхемы имеет гарантированные производителем характеристики.В случае выявления брака вопросы будут уже к производителю а не к продавцу.
А как это защитит от перемаркировки?
Если Вы о статье, то в торговле существует радио метка в разных вариантах от простых до чипованных.
Примерно так же чит с (в данном случае радио) интерфейсом, который вставляется в корпус на этапе герметизации основного чипа несет информацию о чипе, производителе, ID,… и переписывать маркировку можно но при считывании информации выяснится что маркировка не соответствует содержимому.
Но если идти дальше, то можно в дорогих чипах процессоров, контроллеров вставлять в общий чип — блок (то что может существовать отдельно как чип), который выполнит все функции описанного идентификатора. Это позволит контролироваться по внутренней шине изделия подлинность чипа (процессора) и сделает функцию не удаляемой.
Нет. Я именно к Вашему комментарию.
Производитель может при производстве применять какие угодно приёмы. Но это никак не помешает китайцу шлифануть старую маркировку и нанести новую.
А тут весь смысл в том, что оригинальная маркировка получается неудаляемой, и при этом удорожает стоимость всего на 1 цент.
Конечно, но это могут все. Не только китайцы. Лишь бы внешний вид соответствовал.
Поэтому, в нашем мире корысти, любой неудаляемый способ маркировки полезен.
Компаунд — одно из лучших средств защиты от вскрытия. Ну а эмулировать подлинность «китайцы» быстро научатся. Но вот сделать это экономически невыгодным — хороший ход, да только если чип можно за цент сделать, вряд ли считывающий сканер будет такой же дешевый…
Китайцам придётся тогда дописывать свои серийники в базы данных настоящих производителей. Или Вы предполагаете, что адрес проверки будет зашит в самом чипе.
Ну в статье говорится, что сканер считывает серийник и отправляет на сервер — будет много устройств с одним серийником, считать его не будет проблемой.
Пока китайцы все защиты успешно подделывали
Sign up to leave a comment.