Pull to refresh

NOMOBILE.RU на MWC-2010. День последний

Reading time2 min
Views1.9K
image


Последний день на выставке был посвящен осмотру всего того, что раньше осмотреть не получилось. Продираясь к Чайнатауну на MWC, Николай Турубар заметил интересный гаджет от компании Motorola – Golden-i. Эта странная с виду штука является самым настоящим компьютером. С помощью хитрого крепления он надевается на голову и перед глазами оказывается небольшой дисплей. Управление полностью голосовое.




Затем был стенд с телефонами Emporia – фирмы, которая всерьез озаботилась созданием бабушко- и дедушкофонов. Делают они их, между прочим, очень и очень круто. Жаль только, что в Россию трубки пока не поставляются. Показали две новинки – гламурную бабушкотрубку Elegance и брутальный дедушкофон Solid. Их фишка не в наличии вайфаев и блютусов, а в больших кнопках, громких динамиках и совместимости со слуховыми аппаратами. Обе модели оборудованы 1,8-дюймовыми яркими OLED-дисплеями.

image


Николай Турубар делится впечатлениями от увиденного: «Бабушкофоны никак не доберутся до России, хотя на выставках вижу их регулярно. Но в этот раз, пообщавшись на стенде с президентом Emporia, я понял, что переговоры с кем-то из российских то ли дистрибьютеров, то ли операторов уже в самом разгаре. Дяденька принял меня за одного из них и долго рассказывал о том, каким образом компания собирается работать в России. После 15 минут оживленной беседы он наконец взглянул на мой бэйджик и понял, что я журналист. Расстроился, бедняга :(»



Следующим стендом стал павильон корейского оператора SK Telecom, где демонстрировалась инфраструктура для управления автомобилем с мобильного телефона. В комплект входят датчики, бортовой компьютер, софт и, собственно, телефон. С трубки можно управлять большинством функций машины, хотя, конечно, водить с мобилы не получится.



Последним пунктом программы было интервью с вице-президентом компании Acer, в котором он расставил точки над i по поводу того, что называть нетбуками. Вот небольшой его фрагмент:

«Различия между ноутбуками и нетбуками стираются, появляются новые классы, и индустрия не всегда вовремя реагирует на это новыми названиями. Лично мне проще всего отталкиваться от диагонали экрана. Все, что имеет диагоноль до 11 дюймов – это нетбуки. Смартбук – это лэптоп диагональю 11-12 дюймов, с удобной клавиатурой, неплохой производительностью и пока еще на Windows, в них чуть больше памяти и мощнее процессоры. Я бы назвал смартбуком наш новый Aspire One 532g, первый в мире лэптоп на платформе Nvidia Ion 2. Процессор Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц и дискретный графический ускоритель GeForce позволяют выводить видео в разрешении 1080р и запускать игры. А ноутбуки – это компьютеры диагональю от 12 дюймов, здесь уже классические процессоры, полноценные платформы, полный набор средств связи, а в 15-дюймовых моделях уже появляется и отдельный цифровой кейпад, это замена домашних компьютеров».

image


Полная версия интервью появится на сайте Nomobile.ru уже сегодня

После этого надо было спешить на самолет. Пользуясь случаем, хочется сказать спасибо всем, кто читал и комментировал наши репортажи с Конгресса! :)



Ссылки на предыдущие посты про MWC-2010: день первый, день второй, день третий.
Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия