Pull to refresh
0

NOMOBILE.RU на MWC-2010. День второй

Reading time 2 min
Views 1.4K
image


Второй день на Mobile World Congress 2010 был не менее насыщенным, чем первый. Только вот наш боевой контингент в Барселоне уменьшился — Алексей Гончаров улетел в Мюнхен на конвент Panasonic. Остался только Николай Турубар и его преданный оператор Андрей Глухов.


День начался довольно сурово. На утреннюю презентацию смартфонов LG GD880 Mini и GT540 Swift попасть не удалось. Пожалуй, только корейцам могло прийти в голову начинать событие в 8 часов утра! Не подумайте плохого — Турубар и Глухов не проспали, а были озабочены переездом из одного отеля в другой. Телефоны LG, кстати, новинками назвать сложно — все подробности про них были известны задолго до начала MWC.

image


Алексей Гончаров, тем временем, приземлился в Мюнхене и тут же принялся монтировать видео, демонстрирующее возможности bada-смартфона Samsung Wave, показанного на выставке вчера:



Когда с переездом было покончено, Николай Турубар записал небольшой стендапчик (он поленился выложить его на ютуб и загрузил только на фейсбук, поэтому не могу его сюда подцепить) и побежал охотиться за новостями.

image


Выяснилось, что популярность AppStore настолько замучила всех конкурентов Apple, что они не выдержали и объединились под брендом Wholesale Applications Community. Хотят утереть нос Стиву Джобсу, создав открытую платформу по продаже мобильных приложений.  Шансы есть — в альянс вошли 24 крупные компании, в том числе азиатский монстр телекома China Mobile. Их совокупная аудитория составляет 3 миллиарда человек.

Затем была презентация HTC, на которой тайваньцы продемонстрировали сразу три весьма приятные новинки: «цельнокованный» смартфон Legend, утонченный коммуникатор Desire и уменьшенную версию своего топового продукта — HD Mini.

image


-        HTC Legend: корпус из цельного куска алюминия, 3,1-дюймовый AMOLED-дисплей, процессор 600 МГц, Android 2.1
-        HTC Desire: 3,7-дюймовый AMOLED-дисплей, процессор 1 ГГц, Android 2.1
-        HTC HD Mini: 3,2-дюймовый дисплей, процессор 600 МГц, WM 6.5.3, может работать как Wi-Fi спот.

Президент НТС Питер Чоу заявил, что собирается к 2013 году вывести компанию в тройку крупнейших мировых производителей смартфонов. И все шансы, в общем-то, у него есть.

image


Заключительным аккордом второго дня стало совместное заявление от Skype и Verizon Wireless. Американский оператор теперь будет предустанавливать софт от Skype на все мобильные телефоны, которые продает. Выигрывают от этого все: корпорации получают желанные доходы, а потребители наслаждаются VoIP-телефонией, текущей через 3G-сеть Verizon Wireless.

Ближе к вечеру Николай Турубар поделился своими впечатлениями: «Вообще, ощущения от выставки противоречивые. С одной стороны, уменьшилось количество известных брендов и не так уж много интересных продуктов. С другой стороны, почти все они меня порадовали: тренды четкие, не размазанные ровным слоем по пресс-релизам. Лейтмотив ожидаем и логичен — Android под различными соусами. Завтра у меня наконец-то более свободный день. Появится время спокойно побродить по небольшим стендам и наконец-то отдышаться. »

P.S. Параллельно со всем этим безобразием проходило вручение премии Mobile World Congress 2010 Awards. Опера не победила, а персоной года стал Стив Джобс. :) Полный список чемпионов есть на macworld.co.uk

Ссылки на другие мои посты об MWC-2010: день первый, день третий, день четвертый.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия