Pull to refresh
0

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 3: развлекаемся с iOS

Reading time 4 min
Views 8.5K
С начала эксперимента (автор этой серии статей пытается на год отказаться от использования больших машин) прошло два месяца — самое время от работы перейти к развлечениям, тем более, майские праздники в разгаре. Сегодня мы поговорим о просмотре фильмов и прослушивании музыки на iPad, а также уделим некоторое внимание электронным книгам, журналам и социальным сетям. Игры я намеренно не затрагиваю, поскольку эта тема достойна отдельной публикации. Упор будет сделан на альтернативных источниках данных — фирменный онлайн-магазин Apple отличается высокими ценами и сторонние сервисы (а их хватает) весьма актуальны.



Музыка и фильмы

Корпорация Apple не пускает в AppStore клиентские программы BitTorrent, так что об использовании rutracker.org, tfile.ru и lostfilm.tv пришлось забыть, сосредоточившись на имеющихся в онлайн-магазинах вариантах. Первым был протестирован iTunes Store и по части музыки к сервису Apple никаких претензий нет: ассортимент хороший (любители малоизвестных альтернативных исполнителей могут со мной не согласиться), а плеер и оболочка весьма удобны. Смущает только высокая цена треков.



В одном из предыдущих постов я хвалил доступный на условиях подписки сервис Яндекс.Музыка. За 99 рублей в месяц (если платить на сайте компании) тот позволял закачивать песни в приложение для iPhone и даже воспроизводить их с Яндекс.Диска. К сожалению, стоимость услуги увеличилась до 149 рублей (встроенная в приложение покупка обойдется в 199 рублей) и за такие деньги терпеть отсутствие версии продукта для iPad уже не хочется. Совсем прощаться с музыкой от Яндекса не стоит — открытый в браузере сайт не дает качать треки, но разрешает бесплатно их прослушивать.



Еще одна альтернатива торрентам — социальная сеть ВКонтакте. Клиентских программ в AppStore довольно много и я выбрал приложение Музыка.ВКонтакте 2, позволяющее загружать песни на планшет и прослушивать их без доступа к сети. Не прогадал: ВКонтакте можно назвать крупнейшей библиотекой медийного контента в рунете.



С видеопродукцией ситуация гораздо хуже. Цены в iTunes Store не радуют, по крайней мере, я не готов выкладывать несколько сотен рублей за просмотр кино на десятидюймовом экране. К счастью, некоторые фильмы можно брать в аренду за вменяемые деньги, а кроме того — пользователям доступны альтернативные магазины. Последние, впрочем, имеют серьезные проблемы с ассортиментом (я тестировал IVI.RU, MEGOGO.NET, aikino!, MaxiFilm, NeoFilm и несколько других продуктов), — фильмы появляются здесь с большим опозданием. В iTunes многие новинки проникают оперативно, но стоят недешево (200 – 350 рублей) и доступны только для приобретения — в аренду свежее кино взять обычно нельзя.



Придется нам снова воспользоваться услугами российской социальной сети. С помощью программы Видео.ВКонтакте можно, к примеру, смотреть третий сезон «Игры престолов» в хорошем качестве и с озвучкой Lostfilm. Прочие интересные новинки тоже найдутся — стоит только поискать. Да, это клиентское приложение позволяет закачивать видео для оффлайн-просмотра (соответствующая кнопка появляется, если добавить ролик в плейлист).



Телевидение, радио и YouTube

В iPad нет встроенного приемника телевизионного сигнала, так что смотреть «зомбоящик» мы будем через сеть. Я остановился на SPB TV — бесплатной (с возможностью коммерческой подписки на контент) программе крупного питерского разработчика. За доступ к большинству центральных каналов денег она не просит.



Для прослушивания радиопередач могу порекомендовать Tuneln Radio (имеется также платная pro-версия).



Еще будут полезны позволяющие работать с YouTube программы — владельцам iPad доступен фирменный клиент Google и великое множество альтернативных вариантов. Обычно они бесплатны или стоят недорого. За удобную закачку роликов на локальную машину я выбрал VideoHunter.



Электронные книги

С этим типом контента никаких проблем нет. Книги в формате epub можно покупать в магазине Apple или качать с любого сайта — Safari открывает их в бесплатном приложении Apple iBooks.



Если установить поддерживающую fb2 программу, тоже самое можно будет проделать и с книгами в популярном у российских читателей формате. Я выбрал коммерческую версию ShortBook.



Периодика

В iOS есть т. н. «Киоск», позволяющий читать электронные газеты и журналы с помощью специальных приложений. Выпущенные изданиями программы часто бесплатны, но за подписку они могут попросить денег, если речь идет о каком-нибудь популярном глянце. Этой штукой я почти не пользуюсь и сделал исключение только для Ведомостей.



Социальные сети

Уважающие себя создатели социальных сетей обязательно выпускают клиентские программы для iOS. Фирменные приложения можно ругать, но сторонние продукты обычно еще хуже. В моей практике есть только два исключения из этого правила. Для чтения новостей в социальных сетях хорошо подходит Flipboard. Если, конечно, вам нравится стилизованная под бумажный журнал лента.



Второй пример — Checkin+ HD. К сожалению, Foursquare делает фирменную клиентскую программу только для iPhone, так что приходится искать альтернативы.

Оффлайн-читалки

Последний (по порядку, но не по значимости) класс продуктов — оффлайн-читалки. Это специальные программы, которые умеют скачивать переданные в них ссылки, красиво форматируют контент и позволяют читать его даже без доступа к сети. Я использую Pocket, но можно назвать и другие: бесплатную Readability или коммерческую Instapaper. Важный плюс таких продуктов — синхронизация через специальный сервис. Очень полезная функция, если у вас несколько устройств.



Резюме

Проблема с развлекательным контентом решается довольно просто — есть фирменный онлайн-магазин Apple и разнообразные сторонние ресурсы. Отсутствуют торренты, но их легко заменяет социальная сеть ВКонтакте, по совместительству являющаяся крупнейшим в России аудио- и видеорахивом. Я выбрал для себя следующую стратегию: нетленку покупаю в iTunes Store, а вещи разовые беру там в аренду (если речь идет о фильмах), прослушиваю на сайте Яндекса (музыку) или качаю из ВКонтакта (все подряд, в основном сериалы в озвучке Lostfilm). Качественную аудиосистему или современный телевизор планшет заменить не смог, но от него этого и не требовалось — с ноутбуками или десктопами мобильный компьютер конкурировать в состоянии. О взаимодействии iPad с аппаратными медиаплеерами, мониторами, NAS и прочей бытовой техникой мы поговорим в следующих выпусках.
Tags:
Hubs:
0
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия