Pull to refresh

Comments 27

«Сейчас я всем хабровчанам докажу, что можно работать на айпаде!» Да нельзя же, не обманывайте себя.

1. Расшифровывать интервью удобно только тем, кто не знает про foobar2000 с настроенными global hotkeys.

2. iA Writer фатально неудобен. Ну, если под «большим текстом» подразумевается нечто аж на полторы странички, то, видимо, им можно пользоваться. Если же речь идёт о тексте хотя бы на 5 страниц — то баста, карапузики. Тушите свет, сливайте воду. А люди, для которых «большой текст» — 150 страниц с графиками и диаграммами, смотрят на айпад с жалостью и недоумением.

3. Позиционировать курсор с точностью до символа — занятие для терпеливых. Для ОЧЕНЬ терпеливых. В том же Writer, насколько я помню, есть подобие курсорных клавиш, но в остальных программах придётся тренировать мелкую моторику.

4. Презентации в Keynote неудобны. Их неудобно создавать, неудобно редактировать, они некорректно переносятся даже из iWork для Mac, не говоря уже о PC.

5. Единственное, что почти удобно — pdf, их просмотр и рецензирование в GoodReader.

Общий мессидж текста: «неудобно, но со временем привыкаешь». А зачем привыкать-то?
Я попробовал привыкать год, плюнул на это дело и купил мелконоут с SSD. Оказывается, можно работать, не уговаривая себя потерпеть:)
Почему нельзя? Работаю же )
Уж скоро как два месяца и за айпадом другие мобильные платформы пойдут. Далее по пунктам.

1. На Ubuntu не было foobar, но вопрос с управлением плеером и горячими клавишами решался. И тем не менее, на iPad удобнее. Лично мне.

2. По 20-30 тысяч знаков с пробелами набивал в iA Writer легко. Для большего есть Pages. По 150 страниц с графиками не пробовал, но многим ли оно надо? Единицам. Непонятно с каких веников вы берете максимальную планку (еще бы профессиональный видеомонтаж вспомнили, САПР или создание спецэффектов к голливудским блокбастерам). Для узкоспециализированных задач имеются соответствующие средства — я проверяю только пригодность метода для массового пользователя.

3. Вы, наверное, невнимательно читали описание работы с сенсорным экраном — задержите касание в поле редактирования и появится лупа, с помощью которой позиция курсора выставляется с точностью до символа без тренировки мелкой моторики.

4. Мне удобно. А кому неудобно, тому следует задуматься о перегруженности своих слайдов всякой фигней, которую с экрана все равно никто не прочтет во время выступления. Там тезисы доклада нужны и краткие иллюстрации — не более того.

Общий мессидж не таков — не выдумывайте. Отдельне недостатки есть, но достоинств больше — именно по этому принципу потребитель выбирает, поскольку идеал не достижим. Тем более, что переходить на планшеты никого не агитируют. Если лично вам нужен ноутбук, то кто мешает его использовать? Мне он точно не нужен.
Не холивара ради, а точности для:)

Я сам покупал айпад точно по тем же причинам, что и вы. Но и ультрабуков тогда не было (кроме Air, который мне не подходит потому, что MacOS). Хватило меня на год (чуть меньше, на самом деле), после чего я просто пошёл и купил себе маленький Самсунг 9 серии.

И снова по по пунктам.

1. Лично вам удобнее. Ну ладно, не буду спорить. Сомневаюсь, конечно, но спорить не буду:)

2. 20-30 тысяч знаков — это маленький текст для тех, кто текстами зарабатывает. Pages для большого не подходит по целому ряду причин: а) «вещь в себе»; б) убогая система работы с разделами; в) через пень-колоду работающий экспорт во всё, кроме pdf (хотя и с ним, бывает, случается), г) нет панели рецензирования… и так далее. Эти вещи не позволяют пользователю айпада РАБОТАТЬ с большими текстами.

3. Как вы думаете, я как пользователь пада не в курсе про лупу?:) Знаю, знаааю. Часто невозможно нормально подправить даже URL в браузере, потому что эта лупа не позиционируется на символе, а елозит по строке туда-сюда (ну, искусственный идиот айпада просто теряется в догадках, хочу ли я править конец строки или всё же начало, а мне нужен как раз символ в середине!)

4. Мои презентации — не больше двух строк белого текста на чёрном фоне. Да, их можно сделать на айпаде. Без проблем. Но вот хранить их в дропбоксе и редактировать с нескольких устройств уже не получится, потому что ЭКСПОРТ КРИВОЙ. А ещё приходите вы куда-нибудь, а там нет свободного VGA-выхода, только дырка под флэшку. Упсссс…

Общий мессидж: уважаемый, я год пытался работать на айпаде. Конечно, безумству храбрых поём мы песню, но работой я бы это не называл.
По поводу размера текста позволю себе с вами не согласиться: к примеру, в СМИ редко больше 15 тысяч знаков с пробелами кирпичи встречаются. Вы говорите о работе писателя или какого-нибудь эксперта, которому приходится генерировать длинные отчеты/исследования. Спорить не буду (у меня таких текстов не бывает), но ведь их не бывает у подавляющего большинства людей. А я провожу тестирование с прицелом на возникающие у массового пользователя задачи.

С презентациями у меня проблем при экспорте в PDF не было, а этого уже вполне достаточно — никто не запрещает, скажем, заранее отправить документ организаторам почтой. Они только спасибо скажут )

Ну и наконец: у iOS масса недостатков. Я готов согласиться, что это не самая лучшая для такого режима работы платформа. В финальном материале посвященного ей блока будет сделан соотвествующий вывод. И я не собираюсь год на айпаде сидеть — далее займусь Windows RT, Android и т. д. Тут задача шире — проверить и сравнить разные варианты.

Кстати, битву мобильных офисов обязательно устрою. Но я хочу это сделать, имея под руками хотя бы три наиболее перспективные системы: WinRT с MS Office, а также Android и iOS с соответствующими приложениями.
Интересуют несколько моментов — 1. Для чего это? Доказать, что можно жить без ББ? Если да, то мое уважение к Вам, за такой шаг.
2. А планшет на базе андроида для подобных затей не рассматривали? Или то, что было, тем и пользуемся?
3. Почему клава от лоджитек, а не родная от эппл?
4. Этот набор используется ТОЛЬКО как рабочая машина, или в т.ч. и как домашний комп?
5. Как решаете проблемы с бекапом всего? Может же всякое с планшетом случиться (украли, разбился, сломался)
6. Какие либо программы для развлечения используете (я не про игры. я про чтение книг, новостей, прослушивание музыки, просмотр фильмов и т.д.)
7. Возможно увидеть польный список установленного ПО и узнать — сколько свободного и занятого места? WiFi флешки, как я понимаю, не используете?
8. Как часто заряжаете ipad?
9. И главный вопрос — а как выглядит сумка, где все эти девайсы переносятся каждый день?
Так ведь в первом посте я все разъяснял: habrahabr.ru/company/nomobile/blog/176619/

Эксперимент в познавательных целях. Я такое уже делал, когда на рынке появился EeePC 701, но жил на нем 7 или 8 месяцев и нигде про то не писал. А теперь подумал, что добру пропадать незачем )

Машина эта у меня единственная — у фрилансера нет разницы между домашним и рабочим компом — т. е. условия экспеимента соблюдаются строго )

Прочие платформы будут: протестирую все более или менее заметные. Второй пойдет Windows RT или Android (от доступности тестовых девайсов зависит).

Про клавиатуры и прочие аксессуары я напишу позже. Выбор клавиатуры определялся в основном ценой. Ну и родной док для айпада рассчитан на подключение через порт (соответственно, планшет в него встает только вертикально). А собственно клавиатура беспроводная не так удобна в перевозке и, насколько я помню, в ней нет подставки для планшета.

У Apple с бекапом все очень просто — iCloud (кроме приложений, содержащих в настройках данные, которые я не хочу сливать в сеть). Ну и другие облачные сервисы для пользовательских документов — iCloud для них не самый лучший вариант, увы.

О развлечениях и других задачах речь пойдет позже. Айпад заряжаю как обычно — часов на 10 его хватает в среднем. Сумка? Смотря куда ехать. По городу планшет в небольшой сумке болтается, а в дорогу можно в рюкзак все барахло кинуть. Вместе со сменным бельем и зубной щеткой )
Т.е. сейчас уже, по большому счету, не имеет значение чем постоянно пользоваться? Ipad или eeePC? На всем можно постоянно работать. А к айпаду моник не пробовали подключать, чтобы глаза не ломать?
Попробую: скоро должна приехать целая пачка фирменных яблочных переходников с лайтинга на все прочее )
Работать то можно, но уж очень много времени занимает. Это как эппловский тачпад — ну великолепен сам по себе, винде такие жесты и не снились. Но попробуйте на нем играть в игрушки — и вы проклянете все на свете, потому что устройства для точного позиционирования курсора лучше мышки еще никто не придумал.

iPad как был, так и остается устройством для поглощения контента, а не для создания.
Ну не знаю. У меня уже получается не хуже, чем на ноуте. Только к сенсорному экрану нужно привыкнуть.
для ssh у iOS слишком большая задержка :(
Нужна возможность писать и компилить приложения для IOS из под IOS. Только так IPad может считаться понстаоящему самодостаточнным устройством. Остальное приложится — главное чтобы основа основ была.
Пробема в том что Cydia. Речь о легальной полноценной разработке полноценных приложений.
А что не легального-то?
Jailbreak — легален
gcc — легален
код писать и в VIM можно…
Да, не будет выпендрежа ввиде StoryBoards и тому подобного, но от этого приложение менее полноценным назвать нельзя.
Берешь сертификат и подписываешь то, что скомпилировалось в gcc…
Имеется в виду — скачал или купил в аппсторе программу и програмируй сколько влезет (т.е. нужен фукционал из коробки — поставил прогу и все)
Для товарищей с кучей пунктов: читайтпе первый пост с этого цикла.
Автору — в следующем посте ждать обзор развлекательных возможностей Ipad'a?
В экспериментальных целях я отказался от домашних компьютеров на … меня хватило на 4 месяца, с января по апрель.
В то время у меня был ipad 1gen, с OS4. На самом деле, удобно – когда у тебя есть решения для всего: быстроноут air, ipad, iphone, ipod, mac mini… тут можно поставить под сомнение мою адекватность, но если позволяют средства, почему бы и нет?
На данный момент, бескомпромиссных решений не существует (по крайней мере для меня).

iWork конечно клевый, но если чуть чуть поработать, будет полное ощущение, что эти программы создали не для работы, а ради… дизайна, идеи, красоты, концепции, ради чего угодно кроме работы. И дело даже не в программах, а в способе работы с текстом – лупе для позиционирования каретки, постоянной необходимости сенсорного взаимодействия с экраном и тд.

Сейчас, я использую их для… мимолетного редактирования уже созданных файлов, и то – о несовместимости мобильных и десктопных версий, было сказано выше.

+ странное, дебильное поведение icloud, когда загруженные в него документы, невозможно скачать в иных форматах, кроме .pages (и тд). PC-мир в пролете, а это ставит крестик на всем.

Основной мессендж: все плохо, но работает хорошо.
Я, кстати, не пытаюсь утверждать, что iOS — лучший из возможных вариантов. Есть в нем недостатки, никто не спорит. На самом деле интереснее будет тестирование других платформ и их сравнение. Но это будет позже.
А почему вы не выбрали для тестов скажем MS surface?
Почему не выбрал? Выбрал — эту платформу я буду тестировать позже. Как и все заметные вариаты. Просто начал с айпада, поскольку давно хотел его себе купить. Только и всего )
Постойте. Вы написали про то, что можно работать с позицией курсора в тексте через жесты. Это так, но. Если подключается внешняя клавиатура, то как обстоят дела с горячими клавишами перемещения курсора? В Mac OS можно «ходить» по тексту через слова, символы. Добавьте, пожалуйста, про это. Если это работает в iOS — хорошо. Если нет — укажите это в статье. Сам не пробовал, не имею в данный момент iPad. Клавиатура есть, сопряженная с iMac. В общем, было бы хорошо добавить это в текст.

Далее. Считаю, что такие статьи нужно рассматривать в контексте пользователя Mac OS, iOS. Возможно, я не совсем прав, конечно. У Вас цикл статей, в которых использование освещается с позиции без опыта. Но, все-таки, Вы написали про замену Ctrl на Cmd во многих случаях. Дело в том, что это само собой разумеющийся факт для пользователей Mac OS и, в принципе, iOS в основе которой лежит Mac OS. Не знаю, на мой взгляд, эта часть текста — необязательна.
Автор же писал, что он будет делать обзор разных платформ (iOS/Android/Windows RT). Да и есть люди, которые присматриваются к Ipad'у и совсем не имеют опыта с MacOS (для них некоторые очевидные вещи для маковода являются сюрпризом).
Увы, мне не довелось работать с OS X — с винды ушел в 1999 году на FreeBSD, а затем на Linux. Более того, я знаю кучу людей, которые давно используют девайсы на iOS, но с ноутбуками и десктопами Apple не знакомы. Кроме того, здесь будут разные платформы рассматриваться (заодно попробуем их сравнить), так что взгляд с позиций опытного маковода не всегда оправдан — лучше смотреть с позиции неофита.

Могу предложить следующее: напишите интересующие вас хинты и хитрости в комментарии, а я их работоспособность протестирую и отчитаюсь. Есть подозрение, что речь идет вот об этих горячих клавишах (я ссылку давал на понравившуюся мне статью): ipadstory.ru/nabor-i-pravka-teksta-na-ipad.html

Там даются горячие клавиши для перемещения курсора (стрелки с модификаторами «Cmd» и «Alt»). Первый вариант я в тексте упоминал (они работают аналогично «Home», «End», «PgUP» и «PgDown»), а второй не стал описывать — в iOS эти сочетания клавиш работают.
Sign up to leave a comment.