Pull to refresh

Comments 20

При всем моем уважении к RIM, кто сейчас будет обучаться разработке для полумертвого проекта?
Я один уже купил с Playbook и больше мне не хочется зря тратить время.
Допустим, что проект не полумертвый, то где в России можно купить девелоперскую модель телефона?
Насколько мне известно RIM не практиковала подхода с моделями специально для разработчиков. Устройства распространялись и распространяются только через сотовых операторов, а не напрямую.

С точки зрения человека, который довольно плотно работал с этой платформой девять лет, я не вижу никаких резонов инвестировать сейчас в разработку на BlackBerry своё время и силы. Они просто не окупятся. Если только из чистого энтузиазма, тогда да.
image
Штрих код — это ID телефона, который привязан к разработчику.
А как они распространяются? По какой схеме?
На хабре топик проскакивал, но сходу не найду.
Их раздавали на конференциях bb10 jam в ходе мирового тура. На этом мероприятии (как раз в Москве) я его и получил.
мне кажется рановато организовывать такое мероприятие. Сперва нужно сделать платформу популярной, заинтересовать потребителей, а уже потом привлекать разработчиков. А то сейчас есть интсуременты для разработки, но перспектив писать приложения, как и самих устройств на которых это будет работать — нет.
Сейчас невозможно заинтересовать потребителей, если платформа не интересна разработчикам.
ну это замкнутый круг, но размыкать его стоит именно с потребителя. Это мое мнение, но мне кажется, что оно самое очевидное.
я вот как потребитель playbook не вижу ничего толкового в AppWrold. там попадаются только кривоработающие порты с андроида, да и сам маркет по удобству в разы уступает тому же гугловому маркету.
в итоге купленный планшет выполняет роль браузера. да и то, не на всех сайтах корректно работает.
хотя всё зависит от задач потребителей, может кому-то только браузер и нужен
A с точки разработчика эта ситуация выгодна. Мало приложений — маленькая конкуренция — больше шансов заработать даже не на супер классном приложении. Тем более сейчас есть куча кроссплатформенных штук, с помощью которых можно писать приложения не только для playbook/bb10.
чтоб заработать, нужно чтоб кто-то покупал или чтоб много людей пользовалось.
Для этого платформа должна быть популярная.

Что касается кросс-плафторменности — я в нее не верю. Я не видел ни одного достойного решения (не учитывая игры).
Я надеюсь, что в течении пары недель закончу игру для плейбука и по прошествию определенного времени будет чем поделиться с сообществом.
Если вам нужен бетатестер — стучите в личку. Помогу чем смогу.
ну обсуждали же что разработчики blackberry получают больше чем iphone разработчики — пруф.
это «в среднем по больнице», что не является правдой в конкретно отдельно взятом случае.
эта «больница» показывает что все же есть смысл разрабатывать под Blackberry. А конкретные неудачи конкретных разработчиков могут только для них самих сделать выбор о разработке или не разработке под конкретную платформу.
А я вот как потребитель playbook'а напокупал себе уже штук 50 игрушек и минимум 20-30 приложений. «Кривых портов с андроида» среди них почти нет (ну может 6-7 портов, но работают нормально). А чего вам собственно в AppWorld'e не хватает — огласите список может я смогу помочь.
Скорость, с которой обновляется alpha dev девайс сигнализирует всем и вся перспективы этой платформы — вышло только второе минорное обновление, за, пожалуй два месяца — да и то, там кривая playbook OS
А какую IDE можно использовать в MacOS?
Sign up to leave a comment.