Pull to refresh

Comments 37

Цена грустная :(
40 тыс рэ
Где?
7980 Japanese yen = 3 333.28474 Russian rubles
Прошу прощения, не посмотрел на домен. Думал — юани.
За такие деньги, наверное, скоро можно будет уже и K5 взять. А давать 1000$ ради Instagramm… да чтоб он стихами говорил :)

В общем, Pentax, я тебя, конечно, люблю, но этот брелок покупать не буду :)
вот вот… у меня на стареньком иксусе матрица больше. До чего дошёл прогресс :(
ага. матрица — насмешка над людьми.
в 25 тыс из 30-ти, вероятно, оценили смену объективов ))
ЗЫ: хоть и сам пентаксовод, на эту модель смеюсь им в лицо
Никак не вразумлю на какой сегмент покупателей рассчитана данная камера? Если на состоятельных дистрофиков, которые не могут поднять ту же полукилограмовую зеркалку стоимостью в два раза ниже, а о кроп-факторе и не слышали, то успех Pentax Q уже обеспечен. Кстати камера не работат без элементов питания, так что 235 а не 180 граммов. Зато не сдует.
Такие камеры рассчитаны на людей, которые хотят снимать качественные повседневные снимки, не таская с собой огромную черную хреновину.

Ибо телефон и обычные мыльницы — качество отвратительное; полу- и профессиональные зеркалки лучше оставить до осознанных фотосетов, каждый день с собой брать — боль и слёзы (но еще пафос и «креативность»); а «вроде как зеркалки» за 17 тысяч предназначены для людей, которые вроде как стремятся сделать фотографию своим увлечением, но и шибко круто сразу 50D брать.

В итоге есть шанс, что всё встанет на места, и воцарится гармония — профессиональные камеры для сетов, профессиональных съемок (те же репортажники) и прочих гуру с рюкзачком за спиной, наполненным телевиками L-серии.
А для «вот пошел на пикник афиши, пофоткались с друзьями»/«шел с работы домой, какой замечательный пейзаж» изъять зеркалки и всучить такие камеры.

Ну а обычные мыльницы и съемки с телефона для тех, кому срать.

image
Чтобы не быть голословным, пара фотографий авторства kefirux на Lumix GF2 с объективом Carl Zeiss DDR 25mm f/1.4 (извиняюсь, кому порвал страницу)

image

image

image

image

image

image

Больше тут.
Сам снимаю на GF2, с мануальным полтиником, либо со штатным блинчиком 14мм, который вообще места почти не занимает, почти все знакомые, у кого есть зеркалка при виде GF2 сказали что хотят такой как 2ой фотоаппарат для таскания с собой и везде. Как пример фотографии:

image

Было бы интересно посмотреть в большем разрешении, а также узнать, применялось ли софтовое шумоподавление в этом кадре?
Немного запоздал с ответом, но вот линк на оригинал. Шумоподавление не применялось, и никакие другие фильтры тоже. Была подправлена только температура цвета)
Что-то я не понял — у них сенсор как у сотового телефона, какие-то куцые объективы… Не вижу смысла в существовании ЭТОГО. Если нужно снять — камера на нормальных телефонах вполне приличная (Снять что-то на бегу — вот, пожалуйста, N900: amarao.flamber.ru/photos/1316366920/), а если снимать серьёзно (то есть брать с собой фотоаппарат), то более-менее приличная тушка класса K10/K20 явно уделает «это».

Кстати, как у этих «беззеркалок» с широкими углами? 18мм эквивалентного слабо?
Скорее всего это нужно для среднего состояния — когда хочется фотографировать на бегу но чтобы красиво — запечатлеть красиво моменты из жизни. Но я говорю вообще про беззеркальные фотоаппараты со сменной оптикой, у меня например Lumix GF2, 1/2 матрица и стоит 15т, конечно такое чудо как в посте рассчитано на хипстеров для которых олдскул лейка за поллимона дороговато, но кожаная отделка на фотоаппарате позволит обладателю склеить всех хипстотёлок в радиусе километра, даже и фотографировать не обязательно.
Мыльница со сменными объективами — pentax знает толк в извращениях.
Если погуглить «World's smallest, lightest Interchangeable Lens Camera», то находится 4 камеры с подобным описанием: Nikon 1, Pentax Q, Sony NEX-C3 и LUMIX G Micro System Digital Camera GF1.
UFO just landed and posted this here
Я думал, что беззеркальные камеры со сменными объективами ценят прежде всего за относительно крупные матрицы и невысокую цену. Сменные объективы имеют немногие, по моим наблюдениям. А тут все наоборот: сменная оптика — основная фишка, похоже.
Я видел мнение одного из обзорщиков гаджетов о том что Galaxy S2 дает лучшую картинку, чем сабжевое «недоразумение». Если это действительно правда, то даже наличие сменной оптики не привлекает.
Думаю что основное предназначение такой камеры — candid photos, не знаю как на русский перевести термин, подразумеваются непостановочные фотографии. Для «наглой» фотографии людей в лицо зеркалка слишком громоздка и тем самым вызывает подозрения\недовольство фотографируемых, в то время как с такой мелкой камерой для фотожертвы фотограф будет выглядеть просто туристом фотографирующим все подряд.
Сотовый телефон уже справляется не хуже.
А мне нравится. С собой в леса таскать, мне кажется, самое то. Хотя дороговато весьма.
Может кто-нибудь возьмется за написание развернутой статьи о современных фотоаппаратах разных уровней, их особенностей и прочего? Тема на хабре не раскрыта, а слов непонятных встречается достаточно :)
Аппарат получил собственный байонет… И это при том что есть Micro 4/3??? Pentax видимо очень сильно уверен в своем маркетинге если решил вывести эту камеру на приемлемый уровень продаж.
Вы просто не поняли, это камера для хипстеров:

image
Явный закос под Лейку ну и цена должна якобы соответствовать.
А что за трек в фоне играет на протяжении обзора? Скажите пожалуйста, ааа…
Хрень какая-то. Кому нужно это недоразумение, с ни с чем не совместимым байонетом, да еще и за такую цену? Если очень хочется «беззеркалку» — есть сони NEX в 1,5-2 раза дешевле и судя по матрице — намного лучше по результату.Хрень какая-то. Кому нужно это недоразумение, с ни с чем не совместимым байонетом, да еще и за такую цену? Если очень хочется «беззеркалку» — есть сони NEX в 1,5-2 раза дешевле и судя по матрице — намного лучше по результату.
Прошу прощения, опера мини чего-то два раза текст нахреначила…
взять какой нибудь nex5 который сейчас дешевый и качество фоток будет намного отличаться.
UFO just landed and posted this here
А мне кажется что шаг хороший.
Матрицы то год от года становятся лучше, а тут пентакс подсуетился и к выходу отличных матриц в этом формате у них уже будет целый парк объективов.

Через 5-10 лет все будут со смехом смотреть на современные зеркалки. 60 мегапикселей без шумов в таком микроформате станут привычным делом.

А в конце концов всё дойдет до стерео камеры в виде контактных линз, чтобы можно было фотографировать именно то, что видишь и все фотоаппараты будут выглядеть так же как дагеротипы сегодня.

Наступил 2024 год

Зеркалки всё ещё остались самой оперативной схемой, но беззеркалки уже идут ноздря в ноздрю, попутно предлагая крутое видео и более совершенные матрицы(потому что выпуск зеркалок прекратили)

Телефоны полностью выбили все фотоаппараты с размером матрицы меньше 1", и активно взялись за дюймовки и все не системные фотоаппараты кроме экшнкамер

Размер матрицы всё ещё решает, и нормальные 50 и более мегапикселей либо с панорамы, либо со среднеформатных камер, которые постепенно будут приходить на рынок, дифракцию не обманешь

Sign up to leave a comment.