Pull to refresh

IFA 2011: Galaxy Note, Toshiba AT200, PocketBook A10"

Reading time4 min
Views7.5K
После того, как страсти на стенде Samsung улеглись, нам все-таки дали снять видео с Galaxy Note по-человечески. А потом мы попали в закулисье стенда Toshiba, где увидели тонкий-претонкий AT200. И еще оказалось PocketBook выпустила крутейшую бюджетную читалку-планшет под названием A10".

Samsung Galaxy Note




В ночь с третьего на четвертое сентября полиция Берлина наблюдала, как сотрудники Samsung выполняют их поручение и убирают со стендов все упоминания планшета Galaxy Tab 7.7. Возможно, немецкий суд и один из самых справедливых судов в мире (мы не проверяли, слава богу), но корейцы с его решением по иску Apple против Samsung не согласны и будут бороться. А пока подается встречный иск, всю информацию о планшете они должны убрать. Консультанты, плохо скрывая ложь, вынуждены говорить, что «семерки» не было и в помине. А пока суд да дело, все внимание приковано к Galaxy «ни рыба, ни мясо» Note. И мы решили сделать еще один подход к этому гаджету и рассказать о нем поподробнее.

Несколько лет назад никто не мог подумать, что в карманах сотен тысяч людей поселятся «лопаты» вроде SGS-II или HTC Sensation с диагональю дисплея за 4 дюйма. Вот и сейчас мне кажется, что 5,29-дюймовый то ли планшет, то ли телефон Galaxy Note — это как-то чересчур. Но я допускаю, что через год-другой я буду ходить с такой штукой и думать: как это я раньше работал с четырехдюймовым экраном?!

image

Впрочем, формально Note — это все же смартфон, работающий под управлением Android 2.3. С него можно звонить, и все элементы, начиная от динамика, заканчивая регулятором громкости, находятся на тех же местах, что и у Galaxy S II. Единственное отличие — пенал на нижнем торце, куда вставляется стилус, из-за которого эта модель так и называется.

image

Не скажу, что делать записи с помощью этого пера так же удобно, как на бумаге или хотя бы классическом планшете (есть все-таки небольшая задержка между движением и появлением штриха на экране), но тем не менее, эта фича не обременяет, так как силус совсем не мешает. Пусть будет, может, кому-то и пригодится.

image

Во всем остальном Galaxy Note больше похож на планшет, чем на телефон. Экран, как ты ни крути, большой настолько, что одной рукой держать устройство и управлять им невозможно. Разрешение экрана тоже выдающееся — 1280 x 800 точек. Глаз почти не различает отдельные пиксели. Двухъядерный процессор Samsung разогнан до 1,4 ГГц, что дает ему некоторый прирост производительности относительно SGS-II, у которого тот же процессор работает на частоте 1,2 ГГц.

image

Самое важное — батарейка. В Note достаточно места, чтобы разместить там аккумулятор повышенной емкости — 2500 мАч. Этого должно хватить часов на 20 активного использования, а может быть, и на сутки. Ради сочетания такого времени автономной работы и производительности многие, думаю, закроют глаза на чересчур большие габариты.

image

Ну а чтобы узнать, какую цену назначит Samsung на этот гаджет, придется немного подождать. Пока представители компании молчат, как партизаны, — не говорят ничего ни о дате выхода, ни о том, сколько устройство может хотя бы примерно стоить.

image

Toshiba AT200


Приходится признавать технологическое превосходство iPad над остальными планшетами, но хочется при этом все-таки иметь какую-то альтернативу. Поэтому когда удается обнаружить что-то интересное без надкусанного яблока на задней крышке, мы сразу хотим об этом рассказать!



Планшет Toshiba AT200 очень тонкий — всего 7,7 мм. Поэтому почти все разъемы, которыми он оснащен, имеют приставку micro. Тут есть micro-USB, microSD и micro-HDMI.

image

Помимо микроразъемов здесь есть, естественно, 3,5-мм аудиовыход и широкий проприетарный разъем для зарядки.

image

Вся передняя панель AT200 глянцевая. Диагональ экрана — 10,1 дюйма, разрешение 1280 x 800 точек, а внутри у него процессор TI OMAP 4430 с тактовой частотой 1,2 ГГц, гигабайт оперативной памяти и до 64 ГБ основной. При этом вес устройства составляет 558 граммов.

image

На задней металлической крышке нашлось место для камеры на 5 мегапикселей с небольшой светодиодной вспышкой.

PocketBook A10"


На стенд PocketBook мы отправлялись с очень большим скепсисом: мол, очередной медлительный планшеторидер покажут, не интересно. Но то, что мы увидели, нас порадовало. Стоило PocketBook перенести производство на завод Foxconn, трудолюбивые рабочие которого до мозолей натерли себе руки, собирая «айпады», как сразу же получилось хорошо.



Гаджет работает под управлением гигагерцевого процессора TI OMAP 3621 и операционной системы Android 2.3.4. Внутри 4 Гб встроенной памяти и 512 Мб оперативной. Разрешение 10-дюймового емкостного дисплея составляет 1024х768 точек. Реагирует на прикосновения он довольно хорошо, никаких нареканий работа с экраном не вызвала.

image

Корпус сделан из белого глянцевого пластика, задняя крышка — черная и матовая, планшет не выскользнет из рук.

image

Особенно порадовало наличие механических кнопок на корпусе.

image

Если поставить планшет горизонтально, то на правой панели будет кнопка включения, слот для карт microSD и разъем microUSB.

image

Слева — аудиовход и кнопки регулировки громкости.

image

Устраивать ритуал вызова Android Market не придется — на PocketBook A 10" фирменный магазин «андроидных» приложений есть. А вместе с ним и фирменный софт для чтения электронных книг. Присутствуют также Wi-Fi модуль и 2-мегапиксельная фронтальная камера. Весит гаджет примерно столько же, сколько и первый iPad — 670 граммов. Одного полного заряда аккумулятора (6600 мАч, между прочим!), по заверениям разработчиков, хватит почему-то всего на 6,5 часов автономной работы. Странно, учитывая тот факт, что здесь даже процессор не двухъядерный. Но, тем не менее, гаджет очень интересный и своего покупателя точно найдет. В России PocketBook A 10" будет стоить в районе 12 000 рублей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments17

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия