Pull to refresh
0

IFA 2011, день 4: Sony 3D Viewer, NEX-7, PS Vita и Toshiba Z830

Reading time 3 min
Views 9.8K
IFA. День четвертый. Мы все тут уже немного подустали, но продолжаем перемещаться по стендам в поисках интересного. Вчера наше внимание привлекал больше всего зал Sony, так что и видео соответствующие.

Sony 3D Viewer




Внешне очки недалеко ушли от старых добрых шлемов виртуальной реальности, но внутри у них вполне современная начинка.

image

Эти очки оборудованы двумя OLED-дисплеями с разрешением 1280x720 точек и диагональю 0,7" каждый. Создают впечатление, что ты сидишь перед огромным экраном в кинотеатре. Причем из-за того, что никаких преград нет (затворных механизмов или поляризационных фильтров), глаза совсем не устают. Хотя никто из нас, естественно, не провел в низ более минут 10-15, и может быть усталость даст о себе знать позже.

image

Главное преимущество — это качество картинки. Очки Sony и какие-нибудь Carl-Zeiss Cinemizer — это просто небо и земля. Плюс не стоит забывать и о звуке — встроенные наушники оставили приятные впечатления.

image

Но есть и минусы. Во-первых, они не могут работать автономно. Во-вторых они достаточно тяжелы (по ощущениям — 200-300 грамов) и не слишком удобно сидят на голове. Не спадают только из-за входящего в комплект крепления.

Сейчас сложно сказать что-то более конкретное, поэтому придется подождать до ноября, когда их уже можно будет купить по цене 800 долларов и протестить как следует!

Sony NEX-7


Анонсированные всего неделю назад беззеркалки компании Sony сразу же засветились на выставке — IFA 2011. Пробегая мимо, мы решили проверить так ли хороша новая флагманская модель NEX-7, как про нее говорят.



Разработчики Sony наконец-то обратили внимание на коллективные мольбы фотографов и добавили на корпус камеры все те управляющие элементы, которых первым «нексам» так не хватало. Появились целых два колеса на верхней панели, каждое из которых поможет оперативно изменить определенный параметр съемки (например, отрегулировать выдержку и скорректировать экспозицию). Также на верхней панели обнаружена безымянная кнопка, которая, судя по всему, программируется (плюс еще две на задней панели).

image

Колесики удобные, большой палец до них очень легко дотягивается, ход плавный. Также появилась долгожданная встроенная вспышка, которая выбрасывается после нажатия отдельной кнопки на задней панели. А раз появилась вспышка, то нашлось место и для «горячего башмака».

image

Еще одно важное нововведение — встроенный электронный видоискатель с разрешением 1024х768 точек. Торчащий из задней панели наглазник смотрится странно и непривычно, но в работе видоискатель на удивление удобен.



В руках камера лежит хорошо, но компактной ее не назвать при всем желании не получится, особенно вместе с «китовым» объективом. Плюс весит NEX-7 довольно прилично. Также очень спорным выглядит разрешение матрицы — здесь установлен APS-C сенсор аж на 24 мегапикселя. Зато очень хорошо работает автофокус и камера примечательна высокой скоростью серийной съемки — 10 кадров в секунду. Словом, первые впечатления о новинке у меня положительные. Пугает разве что предварительный ценник. 40 000 рублей как-то очень жалко, пусть даже и за такую продвинутую беззеркалку.

PS Vita


О том, что представляет собой PS Vita, наверное, многие знают, но раз уж представился случай посмотреть на нее живьем, не поленимся повторить.



Подойдя к стенду с консолями, мы спросили у консультантов о том, что за процессор стоит внутри, сколько у гаджета памяти и так далее, на что они ответили, мол это еще неизвестно, знают только про 4 ядра. Но если посмотреть в интрнетах, можно раскопать, что Vita оснащена четырехъядерным процессором Cortex-A9 и графикой SGX543MP4+. Есть повод для радости: объем оперативной памяти остается приличным и составляет 512 Мб.

image

Дисплей у консоли OLED, пятидюймовый и сенсорный, с разрешением 960×544 точек. Все остальное на передней панели вроде уже знакомо :)

image

Задняя панель тоже сенсорная. Удобно ли это и нужно ли вообще — покажет время и длительный тест.

Sony раньше заявляла, что запуск консоли состоится в конце 2011 года, но теперь эти сроки перенесены на февраль-март 2012. Для Европы версия Vita только с модулем Wi-Fi на борту оценена в €250, а версия с 3G-модемом будет стоить около €300.

Toshiba Z830



Почти у всех, кто хоть как-то интересуется ноутбуками, сейчас на уме одно слово — ультрабуки. На выставке IFA 2011 мы нашли самого тонкого и самого легкого представителя этого класса.



Вот казалось бы: Acer S3, Lenovo U300s — яркие представители ультрабуков и куда уж тоньше и легче? Toshiba Portege Z830 кладет их если не на лопатки, то уж точно заставляет шататься.

image

В то время, как все увлечены алюминием, Toshiba сделала корпус Z830 из магния. Не ясно, насколько он прочнее алюминиевых конкурентов, но на ощупь точно приятен.

image

Тут минимум глянцевых деталей: блестит, да и то не сильно, только дисплей.

image

Клавиши уже привычного тебе островного типа. Тачпад, с индикаторами под кнопочками, может быть знаком по другим ноутбукам линейки Portege.

image

Что удивило, так это количество разъемов. В наличии два USB 2.0, один 3.0, HDMI, сетевой порт, картдидер и даже разъем VGA.

image

Ну и самое интересное: толщина корпуса ноутбука составляет 15,9 мм, вес — 1,14 кг. О стоимости пока, увы, можно только догадываться. Сколько мы ни пытали представителей Toshiba, они не назвали нам даже примерную цену. Сказали, что нужно немного подождать.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия