Pull to refresh

Comments 39

Какое жирное выделение текста в начале.
Panasonic GF3 / test video — дёргается или мне кажется?
Качество снимков со светосильным фиксом от лейки действительно на высоте. Вопрос в том сколько будет стоить этот объектив )
Около 500-700 евро, где то уже был озвучен прайс.
Вот и получается 600$ — тушка, ~800$ — стекло. Соотношение цена/результат пока что не в пользу GF3, да и вес/размер данной камеры с оптикой не сильно выйграет у зеркалок начального уровня.
Не в пользу по сравнению с чем? Зеркалки и микро 4/3 — разного класса аппараты. Если вам хочется маленький и легкий прибор — извольте уплатить вдвое. Вот будут зеркалки и 4/3 по весо-габаритам одинаковы — тогда да, можно сравнивать напрямую.
купил себе nex-5 соневский, чего не хватает это конечно компактных фиксов вроде 17 которая идет в комплекте, а так фотик очень крутой и удобный. макбук и фотик помещаются в обычную небольшую сумку через плечо. если носить с собой айпад то еще меньше
Я правильно понимаю, что в таких камерах только контрастный автофокус? то есть фокусируется медленно, а в темноте и вовсе сфокусироваться не сможет?
к сожалению да, контрастный автофокус по 24 вроде точкам
Про батарейку — очень круто, если правда.
В остальном, отличия от GF2 минимальны. От GF1 тоже. (я имею ввиду качество, а не наличие кнопочек). И это расстраивает, что сенсор все никак продвинуть не хотят.
Ждем GF4, значит, и пока пользуемся GF1 :).
Вообще-то в GF2 появился фокус пальцем по экрану. По-моему, великое достижение, особо актуальное с 20мм блином.
Минорная функция, на мой взгляд. Вот поставят в них крутой сенсор (APS-C), как нексы хотя бы — тогда будет великое достижение.
Гениальный комментарий.
Если нечего сказать по теме — зачем ляпать?
Я же зашел в топик смотреть не индусов и выделение жирным, верно?
А цена/качество/юзабельность, подводные камни.
Или сравнение с аппаратами другим, или же комментарии тех, у кого он есть или был уже.
Елки-палки, блин.
Забавный форм-фактор, в куче с объективом выглядит как игрушка.
Интересная камера, но смотрю с опаской. Во времена, когда старшие модели линейки FZ были весьма взрослыми и юзабильными (я начал свой путь по линейке, когда старшей моделью была FZ-10), компакты Panasonic внушали ужас по всем показателям сразу — от убогого меню и TN-дисплея с никаким разрешением, до минимального количества функций и крайне низкого качества фото даже при дневных съемках.

Сдается мне, что Panasonic делала эту камеру под впечатлением от Sony NEX. Но Матсы не решись на столь большие габариты «стекла» и не рискнули отсекать женскую половину потребителей за счет несколько спорного дизайна (у NEX).
Я не люблю, когда мухлюют. Очень не люблю.

Почему highISO съёмка идёт при хорошем освещении? Разумеется, вся МЕРЗОСТЬ мелких сенсоров становится видна, когда ISO высокое, выдержка большая, а света _МАЛО_. Когда света много, то шум от сенсоров составляет малую часть от сигнала. Когда же света мало, то шум сенсоров начинает быть видным куда больше.

Дальше — я не увидел ни одной фотографии, где можно было бы оценить динамический диапазон (вечное больное место) — ни одной фотографии в условиях сильного контраста освещений (грубо говоря, съёма улицы вечером в солнечный день, когда половина улицы залита солнечным светом, а вторая половина в жо… тени, отвратительно яркое небо, не убирающееся поляриком и плавающий ББ «свет-тень». Вот там становится видно, хорошая камера, или нет.

А фотографировать в идеальных условиях — это да, это здорово.

ЗЫ Мыло за пределами центра — это бага съёмки или фича?
Угу, примеры, мягко говоря, не фонтан.
На первой так вообще мазня из-за длинной выдержки… а фоткалось все с рук…
Диафрагма зачем-то до 7.1 прикрыта… хотя гораздо интереснее смотреть на открытую, а еще интереснее сравнивать.

Но в целом меня беззеркалки конечно радуют. Глядишь, и начнут на вершину горы карабкаться :)
Если съёмку на высокой чувствительности сенсора вести в темноте, то будет огромная разница, насколько глубока эта темнота, и в результате можно будет только тихо охреневать от того, насколько разные мы будем видеть результаты каждый раз, без всякой возможности сравнения. А на свету всё более-менее повторяемо, так как сенсор не успевает перегреться.
я так понимаю в этой версии тоже Видео 50 кадров в секунду — это лишь маркетинговый ход и в реале там 25фпс с дублированными кадрами?
Так 50 в интерлейсе — это и есть 25 полноценных кадров. Не баг и не маркетинг, а просто свойство интерлейса.
Так их 720 прогрессив такой же)
Как же жалко, что они уходят от «любителей с претензиями» в более попсовый сегмент. gf1 был вообще идеальным в плане дизайна, строгий и стильный, gf2 обрел плавные линии и сенсорный экран, а gf3 вообще стал гладеньким и лишился башмака. По-моему нужно было двигаться в обратном направлении.
Не, сенсорный экран канает — можно фокусировать, ткнув по объекту. А вот то, что башмак убрали — это жесть.
Покупаю gf2, и хотел к нему прикупить видоискатель. В 3-ем ладно видоискатель, даже вспышку теперь не поставить. Интересно, они к нему еще вернутся? Или такое позиционирование у gf теперь. Типа просто хорошая мыльница.
не хватает таблицы со всеми техническими характеристиками
Без оптического видоискателя это всего лишь еще одна дорогая мыльница с неплохой картинкой. :/
Без какого-нибудь видоискателя. Сейчас электронные пожалуй во многом даже лучше оптических.
В чем-то может и лучше, кроме того, что надо на них смотреть. С оптическим двигаешься сам, водишь камерой, как глазом. Плюс — нет запаздывания. И кадр видно гораздо лучше. На солнце не слепнет, опять же. Нет, визирование по экрану это жесть.
С электронным тоже водишь камерой как глазом, на солнце он не слепнет, а с ситуацию с запаздыванием в последнее время значительно улучшили. А визирование по экрану — это жесть конечно.
Ээ, так собственно тут и есть визирование по экрану. Или вы имеете в виду электронный видоискатель на башмак как для nex? Такой может и ничего, если бы не стоил как сама тушка.
Я имею в виду, что с удовольствием бы попользовал камеру, если бы экранчик уменьшили, но встроили бы электронный видоискатель. А так — ждём продолжения G и GH серий, там-то ЭВИ встроенный.
И ходить с этакой каракатицей на фотоаппарате? Ню, ню. Как интересно рассуждаете, видоискатель в формфакторе лишний, а приставка больше самого фотоаппарата — нет.
Кстати, на ебее такой видоискатель для панасоника стоит около 120 баксов, тогда как у нас он стоит около 300-400.
У меня предложение, не знаю, насколько рациональное. Может, наравне с пёстрыми, точными, но не воспринимаемыми с первого взгляда «107,5х67,1х32 мм у GF3 и 104,9х57,6х33,4 мм у TZ20» указывать примерный высчитанный объём?

«107,5х67,1х32 мм (~231 см3) у GF3 и 104,9х57,6х33,4 мм (~202 см3) у TZ20»

Смысловой нагрузки такие цифры не несут (кому интересен литраж фотоаппаратов? =)), но помогают на лету сравнить технику.

Спасибо.
на фото виден 1 микрофон. звук в моно пишет?
Sign up to leave a comment.