Pull to refresh
0

Блиц-обзор коммуникатора HTC Sensation

Reading time 3 min
Views 30K
image
В последнее время компания HTC стала называть свои устройства ну о-о-очень громкими именами: Desire, Incredible, и вот сегодня на месяц раньше намеченного срока (кстати, почему? Есть идеи?) в Лондоне был представлен новый флагман под названием Sensation. Но если первые два не на все сто соответствовали своим «прозвищам», то этот гаджет и правда можно назвать сенсацией — настолько он крут!



Железо


Почти все слухи насчет него подтвердились: смартфон оборудован 4,3-дюймовым экраном Super LCD с разрешением 960 на 560 точек и соотношением сторон 16:9.

Гаджет реально стал тоньше и легче (126,1 X 65,4 X 11,3 мм и 148 грамма у Sensation против 68 x 123 x 12 мм и 164 граммов у Desire HD) и в руке лежит просто прекрасно — совсем не кажется лопатой, видимо, из-за скругленных углов и нового соотношения сторон экрана.

Внутри у него и впрямь пламенный мотор — двухъядерный процессор Qualcomm MSM 8260 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Причем по словам представителей компании, несмотря на то, что емкость батареи составляет всего 1520 мАч, прошивка (сочетание Android 2.3 и оболочки Sense 3.0) оптимизирована под работу с двумя ядрами, и трубка не будет разряжаться к середине рабочего дня.

С оперативкой, правда, сетевые пророки немного не угадали. Хотелось бы, конечно, чтобы был гигабайт, но нет — тут только 768 мегабайт. Впрочем, не могу сказать, что это как-то сильно влияет на быстродействие — тестовый сэмпл без тормозов крутил 3D-карусель нового интерфейса, показывал видео высокого разрешения и открывал тяжелые сайты.

image
Корпус у этого смартфона почти что Unibody: в эту цельноалюминиевую рамку вся начинка вставляется как в чехол — очень удобно.

К слову о видео! Sensation умеет снимать ролики 1080p с помощью своей 8-мегапиксельной камеры на 30 кадрах в секунду. А в режиме фото появился набор сцен, а также возможность снимать панорамы и HDR. По поводу последнего, правда, не могу поручиться на 100 процентов, но обещали, что такая функция будет реализована.

Отснятое можно будет выводить на большие экраны с помощью беспроводного интерфейса по DLNA или через HDMI. На снимках и видео сложно заметить соответствующий порт, но он таки там есть, просто спрятан в разъеме micro-USB. К сожалению, в комплекте нужного переходника нет, но докупить его можно будет за не очень большие деньги.

Еще из новых «железных» фишек — возможность работы в режиме модема для устройств Apple и печать документов на любом беспроводном принтере, который удастся найти.

image

Софт


Но самое главное — это новый Sense. Поменялся экран блокировки — на него теперь можно выводить нужные ярлыки, а для запуска использовать специальное кольцо.

Намного красочнее стал погодный виджет, однако функционала не прибавилось.

Кроме того, HTC реализовала способ набора текста на клавиатуре, аналогичный Samsung Swype, когда когда не нужно отрывать палец от экрана. Только называется он у HTC Trace Keyboard. Еще одно интересное решение для работы с текстом — распознавание жестов copy, paste и т.п. Чтобы что-то вырезать, например, нужно выделить фрагмент, а затем нарисовать на экране круг и перечеркнуть его.

В Sense 3.0 помимо всего прочего есть видеоредактор, позволяющий «на коленке» монтировать простенькие ролики.

Наконец появился удобный диспетчер задач, так что владельцам Sensation не придется ставить дополнительный софт.

Немного изменился интерфейс SMS-чатов. Сообщения больше не идут сполшняком, а возникают в текстовых «облаках».

Ну и на сладкое: в инженерном сэмпле была реализована возможность снимать скриншоты, зажав кнопку включения устройства и клавиши возврата на главный экран. Мне по секрету сказали, что, может быть, эта фича будет перенесена и в коммерческий образец.

Фото/видео


Финальный образец HTC Sensation будет снимать видео Full HD, а инженерный сэмпл позволил записать ролик только в формате VGA.



С фоторежимом проблем не было. Удалось сделать несколько снимков с разрешением восемь мегапикселей. Они хорошо смотрятся на дисплее смартфона, но если их вывести на большой экран, становятся заметны сильные шумы.

image
Открыть снимок в полном разрешении

image
Открыть снимок в полном разрешении

image
Открыть снимок в полном разрешении

image
Открыть снимок в полном разрешении

Резюме


По-моему у HTC снова получилось утереть всем нос. Sensation — это самый удобный андроидфон, который я держал в руках. Ближе к июню он должен появиться в продаже, и я думаю, что даже несмотря на немаленьку цену (конкретных цифр пока нет, но явно больше 25к, ведь это все-таки флагман) он будет пользоваться очень высоким спросом.

ТТХ


Экран: Super LCD, 4,3", 960 x 540, емкостный
Процессор: Qualcomm MSM 8260, 1,2 ГГц
Оперативная память: 768 Мб
Встроенная память: 1 Гб + microSD до 32 Гб
Коммуникации: 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, USB 2.0
Разъёмы: micro-USB, 3,5-мм, HDMI (через переходник)
Камеры: 8 Мпикс., двойная вспышка, автофокус + 0,3 Мпикс. для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS
ОС: Google Android 2.3 + интерфейс HTC Sense 3.0
Звук:.аас, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma
Аккумулятор: 1520 мАч
Размеры: 126,1 x 65,4 x 11,3 мм
Вес: 148 грамм
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 84
Comments Comments 84

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия