Pull to refresh

Comments 4

А сколько времени тратится на решение типовой проблемы?
И сколько на не типовую (когда что-то нужно переделать под хотелку клиента)?
В текущей схеме реализации методов поддержки типовой запрос решается не более суток. Предварительный комментарий о том, что вопросом занимаются предоставляется практически сразу после назначения исполнителя. Запросы, которые требуют проверки, тестирования, обращения к разработчикам могут выполняться до 2х суток. При этом клиенту отправляются комментарии об этапах решения.

Нетиповые запросы требуют более тщательной проработки. Чаще всего процесс обработки такой: предварительное ознакомление исполнителя с запросом, попытка предложить существующие альтернативы. Если клиент настаивает на персональной реализации, то вопрос передается руководителю поддержки, который согласовывает реализацию с руководством, приводя аргументы. При одобрении запрос направляется в отдел аналитики, где клиенту описывают возможные пути реализации и сроки. После согласия клиента запрос передается разработчикам, которые приступают к реализации предварительно (обязательно!) указав в комментарии что конкретно будет сделано. После реализации доработки производится тестирование. Все дополнительные хотелки оформляются отдельными запросами.
Таким образом подобные запросы могут выполняться до 2-3 недель.
Если хотелка клиента была отклонена руководителем поддержки или дирекцией, то запрос возвращается исполнителю и тот в комментарии отказывает в доработке с обоснованием причин.

Какие плюсы такой схемы:
  • клиент всегда знает что его проблемой/вопросом занимаются
  • вся переписка и подтверждения о реализации письменно отображаются в тикетах
  • реализация происходит только после проработки ТЗ и подтверждения клиентом
.
Судя по статистике, было выполнено 0% пожеланий, которые при этом не являлись ошибками. Не густо, прямо скажу.

Сорри за троллинг. Статья, на самом деле, интересная.
Добрый вечер!
Спасибо за проявленный интерес и за отзыв.
Пожеланий выполняется достаточное количество. Приведенные данные примерно показывают соотношение.
Многие хотелки отсеиваются, так как поддержка предлагает альтернативные уже существующие методы и клиентов вполне это устраивает. Также иногда клиент за своей хотелкой забывает/не думает о том, что она не повлечет за собой роста продаж и после консультации отказывается от нее.
В функционале платформы очень много уже имеющихся настроек, опций, модулей и в большинстве случаев можно обойтись без персональных доработок. Но это не значит что мы не идем навстречу. Каждый запрос рассматривается персонально.
Sign up to leave a comment.