Pull to refresh

Comments 19

Но, как правило, подавляющее большинство пользователей следует другой логике. Сначала выбирают мобильное устройство, а потом вспоминают о желании защитить хранимые на нем данные.

И я не знаю таких из этого подавляющее большинство пользователей, кто заявил о желании защитить хранимые данные. Может мне не повезло. Тем более в большинстве случаев смартфоны дарят.
Но статья хорошая.
Что касается Авроры, то ее вряд ли кто-нибудь купит в магазине, но вот в госучреждении выдадут!

Брать «в дар» телефон, равносильно принимать лекарства без названия!

Это вы прекрасному полу скажите!

Прекрасному полу скрывать и защищать нечего…
Они святые!

Они то ДА! Но вот информация о тех, кто им звонит дорогого стоит!

Почему-же? Длярят то смартфон с конкретным названием

У защищённых (информационно) смартфонов 2 ключевые проблемы:


  • Они неудобны в повседневности. Как ни крути, но если смартфон оснащён процессором Allwinner A64, то использовать его будешь только по большой нужде либо как звонилку, а основным устройством возьмёшь хуафон или сяофон "восемь ядер, восемь гигов, игровая видеокарта". И это я ещё не говорю про ассортимент софта! Эмулятор андроида под линукс, скажете вы. Allwinner A64, ответит вам производитель.
  • Они дорогие. Чёрт, они реально дорогие! И ладно бы это была какая-нибудь чудо-машинка из фильмов про шпионов. Так нет же, это обычный смартфон с обычными фичами либо условным новшествами (аппаратные выключатели? Тоже мне технология, я таким свет в сортире зажигаю), да ещё и с претензией на опенсорсность железа — а мы все привыкли, что опенсорс равно халява или хотя бы экономия — и при этом стоит не только не дешевле, но даже дороже аналогов! Иногда — гораздо дороже. В разы.

Вот, например, Purism Librem 5. Проц — 4 ядра А53 (некий Freescale IMX 8), видеоядро Vivante (ещё 7 лет назад все форумчане ругались, что под них нет оптимизированного софта и вообще Vivante не брать, а что с тех пор изменилось?), памяти 3/32 (привет, 2014), одиночная камера 13 Мп (наверняка самая дешёвая — всё равно заклеят), софта общего пользования нет. Зато съёмный аккумулятор — автор статьи аж восклицание ставит, так его это восхищает. А меж тем это самый обыкновенный смартфон бюджетного класса 2013-2015 годов, которые уже тогда дороже 300 долларов не продавались, а если и и продавались, то не покупались. Вопрос: кто его купит? Естественно, никто. И как же его производитель собирается нести информационную безопасность в массы с таким подходом?


Соответственно, решать проблемы нужно, определив их, а не просто делая защищённый смартфон "потому что хотим". Победу одержит первая же компания, которая выпустит такой смартфон, который для широкого потребителя будет не хуже обычного сяофона ("всё то же самое, только теперь ещё и безопасно!") и стоить будет либо столько же ("за те же деньги, но ещё и безопасно!"), либо дешевле (open-source железо, не платим за патенты, соблюдаем дух опен-сорса), либо незначительно дороже (так и быть, доплатим чуток за безопасность).

Съёмный аккумулятор сейчас фиг найдёшь. Недавно вспух смартфон, пришлось новый покупать.
Беспокоит вопрос «за чей счёт кто-то сделает безопасный смартфон». Торговля историей посещения, разговорами с Алисой, которые начинаются со слова «Салют» — уже привычная тема. Но сколько стоит сделать смартфон вместе с привлекательной экосистемой приложений? Заоблачно, imho. В противном случае, как справедливо замечено, получаем продвинутую кнопочную звонилку и продолжаем использовать айфон. Толку от такой безопасности?
В чём устройства Apple действительно хороши (кроме суперского дизайна), так это в противодействии мобильной криминалистике

Пользуюсь Elconsoft по работе — никаких проблем с этим не наблюдал
Ну конечно же не далее-далее-далее, но решаемо. Тем более, «параноики», которые задействуют всё, встречаются очень редко
Зарегистрированных параноиков не менее 60 000
А сколько еще бегает анонимных параноиков…
Боюсь, что если бы вы действительно пользовались продуктами Elcomsoft для вскрытия заблокированных iphone-ов, вы бы писали другое.

Все разговоры о безопасности смартфона должны заканчиваться на возможности использования суперюзера и установки собственноручно собранной оси. Залочен бут, зажаты сорцы на ядро — устройство по факту не ваше, и за ваши данные отвечает кто-то другой.

Или начинаться. Возможность интерактивной установки корня доверия + реальная открытость всех исходников — и комьюнити будет само собирать обновления, как это до сих пор происходит для удачных моделей, даже очень древних, тирюпа S3neo/9301. При этом безопасность получится не хуже вендорской.

На Pine64 PinePhone устанавливается Ubuntu Touch ровно по предлагаемой Вами технологии, но желающих — не много. Проблема не только в этом. Бизнес — это не только технология.
Sign up to leave a comment.