Pull to refresh
0
НИИ СОКБ
Российский разработчик ПО в сфере безопасности

Дата-центр SafeDC на один день приоткрыл двери для заказчиков

Reading time 3 min
Views 1.6K
Накануне Дня знаний НИИ СОКБ провел в своем ЦОД SafeDC День открытых дверей для заказчиков, которые своими глазами увидели то, о чем мы расскажем далее под катом.

Дата-центр SafeDC на один день приоткрыл двери для заказчиков картинка

ЦОД SafeDC расположен в Москве на Научном проезде, на подземном этаже бизнес-центра на глубине десяти метров. Общая площадь ЦОД составляет 450 кв.м, ёмкость — 60 стоек.

Электропитание организовано по схеме 2N+1. К каждому шкафу с оборудованием подходят две электромагистрали. Электропитание потребителей может осуществляться от любой из них. Установлены «интеллектуальные» блоки распределения (PDU) с функциями мониторинга. Инфраструктура электроснабжения позволяет выделить до 7 кВт на стойку.

Инфраструктура электроснабжения позволяет выделить до 7 кВт на стойку картинка

Дизель-генератор контейнерного типа обеспечивает бесперебойную работу до 12 часов от одной заправки. На время переключения на него электропитание обеспечивается комплексом APC InfraStruXure.

Система бесперебойного питания APC InfraStruXure картинка

В машинном зале установлены комплексы, состоящие из шкафов, внутрирядных кондиционеров, а также крыши и дверей, обеспечивающих изоляцию горячих коридоров для размещения высокопроизводительного оборудования. Все стойки и оборудование изоляции от одного вендора – АРС/Shneider Electric.

Двери, обеспечивающие изоляцию картика

Для защиты установленного оборудования от пыли используется приточно-вытяжная вентиляция, оборудованная подсистемой очистки и подготовки воздуха в соответствии с заданными параметрами.

Внутрирядные кондиционеры компании Liebert/Vertiv поддерживают в машинном зале температуру +20°С ±1°С.

Системы кондиционирования построены по схеме 2N. Резервная система автоматически включается при наступлении аварийного события.

Внутрирядные кондиционеры компании Liebert/Vertiv картинка

ЦОД имеет несколько периметров охраны. Двери в машинные залы находятся под управлением системы контроля и управления доступом, в каждом ряду стоек установлены камеры видеонаблюдения. Словом, ни одно постороннее лицо не проникнет и ни одно действие не останется незамеченным.

ЦОД имеет несколько периметров охраны картинка

Сетевая инфраструктура ЦОД в соответствии с классической архитектурой имеет три уровня (ядро, агрегация и доступ). Уровень доступа реализуется путем установки коммутаторов в телеком-стойку (Telecom Rack). Коммутаторы агрегации и ядра зарезервированы по схеме 2N. Используется сетевое оборудование Juniper.

ЦОД соединен с точкой обмена трафиком MSK-IX 40 оптическими волокнами собственной кабельной сети. Волоконно-оптические линии связи имеют разные маршруты прокладки. На «девятке» имеется собственное оборудование.

Компания «НИИ СОКБ» является локальным интернет-регистратором, поэтому имеет возможность предоставить заказчикам необходимое количество статических IP-адресов.

Сетевая инфраструктура ЦОД в соответствии с классической архитектурой имеет три уровня картинка

Серверы и системы хранения данных дата-центра – от ведущего производителя IBM/Lenovo.
Система мониторинга параметров ЦОД построена с использованием SCADA-системы компании Indusoft. Глубина мониторинга позволяет отследить в режиме реального времени состояние всех параметров инженерной инфраструктуры SafeDC.

Серверы и системы хранения данных дата-центра – от ведущего производителя IBM/Lenovo картинка

Информирование дежурного персонала о событиях происходит сразу по нескольким каналам – по почте, SMS и каналу Telegram. Это позволяет оперативно реагировать на любые события.

SafeDC аттестован на соответствие 1 классу и 1 уровню защищенности информационных систем, обрабатывающих государственные информационные ресурсы и персональные данные.

В перечне услуг ЦОД входит:

  • размещение серверов в дата-центре (colocation);
  • аренда серверов;
  • аренда виртуальных серверов (VDS/VPS);
  • аренда виртуальной инфраструктуры;
  • сервис резервного копирования — BaaS (Backup as a Service);
  • администрирование серверов Заказчика;
  • облачные сервисы информационной безопасности, в частности MDM/EMM;
  • сервис аварийного восстановления инфраструктуры Заказчика — DraaS (Disaster Recovery as a Service);
  • услуги резервного ЦОД-а.

Ждем Вас в SafeDC!
Tags:
Hubs:
-1
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.niisokb.ru
Registered
Founded
2005
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Олег Ассур