Pull to refresh
0
New Professions Lab
Обучение в области работы с данными с 2015 г.

Возросший спрос на аналитику, продуктовые команды, Amazon, Израиль, Сингапур, удаленная работа и пр. — обсудили многое

Reading time5 min
Views2.5K
Хабр, привет! Скорее всего вы не знаете, но мы раз в месяц встречаемся с нашими выпускниками и преподавателями в московском баре за пивом\ чаем. И вот в условиях новой реальности, new normal, мы вынуждены приводить наши традиции в соответствие с действительностью. В онлайн-формат с программами ушли еще в середине марта, а на прошлой неделе впервые устраивали онлайн-встречу сообщества Newprolab и остались настолько довольны новым опытом, что решили немного написать о том, что обсуждалось, а также выложить в наш канал на Youtube запись встречи (для удобства перемещения по видео проставили таймкоды). Мы смогли пообщаться с нашими выпускниками из Израиля, Сингапура, преподавателем, переехавшим в Шотландию. Приятно было видеть всех с кружками и бокалами, как и на обычной встрече в баре. А еще это была первая встреча, на которую выпускники пришли с детьми, а я — с собакой :)

image

Обычные наши встречи проходят без какой бы то ни было повестки, но в этот раз решили сделать встречу тематической, попросили выпускников поделиться тем, что сейчас происходит в их компаниях\ командах, с процессами, продуктами, как они меняются в новых обстоятельствах и пр. Но по факту затрагивали и другие темы как на обычной вечеринке.

Мы точечно приглашали некоторых выпускников и преподавателей поделиться своими ситуациями\ новостями, но они не смогли присоединиться по ряду причин:

  • «по уши в работе, удаленный формат не продуктивен, поэтому я работаю сейчас по 12 часов в среднем, не смогу быть. Удаленный формат совершенно неудобен для менеджеров»;
  • «боюсь, сейчас немного не до того нам. слишком турбулентно. и пока насчет сценариев не очень понятно все равно. а про вызовы вот только-только стало понятно какие, но как справляться — тоже непонятно. мне кажется, рановато вы, такие вопросы интереснее через месяцок обсуждать, когда у всех картинка сформируется, ну, или через 2-3 недели хотя бы»;
  • «работаем по текущему плану, смотрим, что происходит на рынке, кто перестает покупать, кто начинает. обновляем планы и ждем, когда закончится карантин»;
  • «я бы с радостью, но я как раз с этими проблемами справляюсь и не успеваю завтра на встречу».

В данном материале собрали некоторые, надеемся, полезные для вас темы, которые обсуждали. Иногда они будут описаны очень коротко, но вы всегда сможете посмотреть нужный отрывок в записи встречи, просто кликнув на нужную тему в описании к видео.

По словам Никиты Матвеева, CDO S7, в компании сильно возросла потребность в BI-отчетности, разные департаменты, некогда не испытывающие потребности в real-time отчетах, сейчас их требуют. Плюс от ситуации заключается в том, что в некоторых подразделениях бизнес-процессы остановились или сильно снизили свою интенсивность и теперь, наконец, с ними можно реализовывать давно задуманные проекты – как пример Никита приводит перераспределение экипажей.

Затем завязалась беседа про различия data science product owner и обычного product owner, и про продуктовые команды в data science. Егор Матешук, компания Квант, говорил о сложности определения метрик для таких команд, поскольку зачастую они делают не конечный продукт, а только его часть. И поэтому для них гораздо сложнее формулировать результирующие метрики. Описание чисто результатов модели не является оптимальным, т.к. они могут быть не привязаны к показателям бизнеса.

Егор далее рассказывал про положение дел у них в Квант: у них тоже обострилось внимание к отчетности, больше внимания теперь к источникам и мониторингу. Одна из выявленных сейчас болей – неадаптивный мониторинг. Количество метрик, за которыми следит компания, много, обычно они ведут себя спокойно, а сейчас из-за уменьшения активности идет череда колеблющихся алёртов (ранее установленные метрики сейчас не актуальны). Вторым вызовом Егор назвал коммуникацию. Лучше работают автономные продуктовые команды, а там, где функциональность разбита между департаментами, сложности начинаются как раз на стыках отделов – но такая проблема есть и “в обычной неудаленной жизни”.

Еще Егор попросил поделиться, как в других компаниях воспринимается бизнесом создание ml-платформы для тестирования моделей и как эта идея ими продается. Никита Учителев как раз занимается разработкой такой платформы в Lamoda, и он рассказал, как у них выстраивается общение с бизнесом по этому и не только этому вопросу. Саша Петров рассказал про платформу SageMaker, которую они используют в Amazon, и которой могут пользоваться другие компании тоже.

Саша затем рассказал про горизонтальную оргструктуру в Amazon, где продуктовые команды – как бы самостоятельные стартапы, распределенные по всему миру и зачастую имеющие дублирующие разработки. Поскольку в компании всегда было много видео-общения с офисами и в Сиэтле, и Пало-Альто, и в Индии, то формат привычен, разница в том, что со своей основной командой теперь они встречаются не в переговорке, а также онлайн.

Борис Сюсюкалов, Делимобиль, поделился практикой работы их аналитической команды в удаленном формате. Если общение в онлайне затруднено, надо его минимизировать. Под этим подразумевается наличие созданной экосистемы, к которой могут обращаться аналитики и дата инженеры в асинхронном режиме – jira, task tracker. Еще компания сейчас сделала видимым весь процесс преобразования данных, чтобы аналитик мог отслеживать, что происходит с данными, с которыми он работает, это дает автономность работы сотрудника и повышает его работоспособность.

Андрей Малов, проживающий в Израиле, рассказал о трех неделях на карантине в неоплачиваемом отпуске, системе поддержки государства. Рассказал о невозможности для Израиля работать удаленно из дома из-за количества детей в семье – их в среднем 3,5 на семью.

Дмитрий Гармашев рассказал о том, что уже некоторое время назад нанимать удаленных сотрудников стало проще, нет необходимости приезжать в офис и подписывать трудовой договор, совершенно нормально делать это в скане по почте. Для компаний, работающих удаленно, и имеющих удаленных сотрудников, не сильно что меняется с введенным карантином.

Никита Учителев поделился лайфхаком – в некоторые модели, которые связаны с временными процессами (динамика продаж, например), они добавили бинарную фичу про период пандемии. Саша задал справедливый вопрос, не переобучится ли модель на одном периоде, Никита ответил, что через несколько недель можно будет сделать вывод, не сказалось ли это на качестве.

Лена Лукьянова, сотрудница Sanger Institute (Cambridge University) рассказывала про некоторые открытия, сделанные за период самоизоляции: дорога на работу и спорт сильно влияют на ее креативность. В команде, где важны не только хард скиллы, но и софт – всячески поддерживается теплая дружественная атмосфера, удаленный формат не дает возможность поддерживать такую связь между коллегами. Даже онлайн beer hour, на котором сознательно не обсуждается работа, не заменяет нормального общения за ланчем и кофе. Cambridge University понимает важность mental health своих сотрудников, поддерживает их не только сейчас, в период изоляции, но и в любое другое время, предоставляя возможность работать с коучами не только из этого Университета, но и других. Саша Петров подтвердил, что Amazon тоже очень запаривается по поводу well-being сотрудников, рассказал о программе Mentorship и разных клубах по интересам для сотрудников.

Алёна Мельникова поделилась ситуацией в Сингапуре, рассказала о том, что у них в Refinitiv идет плотная работа с клиентами, разрабатываются новые продукты, работа кипит. Подтвердила, что переход на удаленку в продуктовой команде, про которую говорил Егор, действительно не сильно сказывается на работе, все дедлайны соблюдаются, работа выполняется.

Влад Бояджи из Сбербанка делился наболевшим: сложностями собеседований по skype. Надо нанять несколько человек, часть из них он прособеседовал лично еще до карантина, а часть уже находясь в карантине. И вот не получается создать полноценное впечатление о человеке, не видя его вживую. Из веселого – кто-то прям по ходу интервью, пользуясь компом под рукой, начинает гуглить ответ и не стесняется. Участники онлайн-вечеринки сразу подсказали, как с этим можно бороться))

Петя Ермаков сказал, что ему “уточки не хватает, чтобы выговориться” (ниже на фото уточка, которой обзавелся Артём Пичугин). Приложение ManicTime для подсчета времени, проведенного на разных сайтах, в приложениях и документах – может быть полезно для анализа своего времени.

image

В общем, встречаться и общаться онлайн тоже можно и мы обязательно будем это практиковать, чтобы иметь возможность “встречаться” с нашими иногородними и заграничными выпускниками!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А как вам работается удаленно?
58.82% Я давно на удаленке, поэтому привычно10
35.29% Терплю и жду окончания карантина6
17.65% Страдаю от нехватки живого общения3
17 users voted. 3 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Стало ли у вас больше свободного времени на карантине?
64.71% Нет11
29.41% Да5
5.88% Не думал об этом1
17 users voted. 3 users abstained.
Tags:
Hubs:
+3
Comments4

Articles

Change theme settings

Information

Website
newprolab.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
Артем Пичугин