Pull to refresh

Comments 17

Может быть кто-нибудь подскажет BI инструмент, удовлетворяющий следующим требованиям:
  1. Не облако (установка на свои сервера, без доступа в интернет)
  2. Возможность создавать дашборды
  3. Возможность нормально встраивать эти дашборды в своё веб-приложение. Под нормально подразумеваю, что это не iframe, а, например, некая javascript библиотека или REST API или еще что-нибудь подобное.
  4. Умение напрямую работать с БД, желательно через jdbc, не создавая своё промежуточное хранилище внутри BI
Пункт 4 врядли. Вы убъете свою бд
BI не должен в идеале заниматься сливом данных, это другие решения. А не убить базу позволяет master-slave репликация. И гонять на slave
Минутка рекламы.

Дэшбоарды от ДевЭкспресса
www.devexpress.com/Products/NET/Dashboard
С веб-дизайнером, которые мы сотоварищи пилим последнюю пару лет
demos.devexpress.com/Dashboard/?mode=viewer

Сервак обязательно на .NET (можно .NET Core под линухом), клиентская часть — просто js, можно встроить в любой фреймворк.

Если щас мой коммент сочтут не просветительским, а рекламным — прощайте, друзья чачкасы.

Qlik Sense умеет делать direct query. Но сам не пробовал в таком формате работать.

PowerBI тоже есть on premises теперь, API у него есть, и с sql вроде умеет напрямую работать. Насчёт старого Reporting Services — не уверен.

Под все Ваши требования прекрасно подходит Pentaho BA. К тому же бесплатная версия.
QlikViev — насколько я понял немного тупиковый продукт компании Клик. Вместо него предлагается для небольших компаний похожий QlikSense.
QlikViev плохо подходит для групп разработчиков, так как не содержит средств коллективной работы, зато хорош там где есть лишь один програмер и надо склепать приложение быстро и дешево (не задумываясь о дальнейшей поддержке). Функционал построения отчетности в нем есть только на примитивном уровне, чтоб Гартнер не сказал что нет. Если нужны статические отчеты (а они чаще всего нужны) — или придется ставить рядом репортинговую систему, которая будет брать данные повторяя своими средствами тот же кликовский ЕТЛ из учетных систем, или покупать отдельно модуль отчетности, разработанный сторонней компанией и стоящий примерно как сам QlikViev.
Замечание по поводу бесплатной персональной версии — да она есть, но помните, что созданные в ней аналитические приложения будут открываться только на этом же устройстве. При переносе приложения на другую машину с тоже персональной версией, или при логине под другим пользователем приложение уже не откроется. (в лицензионной за 1.5 штуки зеленых версии версии — откроется).

По поводу быстроты анализа — да, данные при визуальной работе крутятся быстро и удобно, но если надо обновить новыми данными, появившимися в учетной системе, то придется перестроить все приложение, а это может быть долго и на время перестроения приложения (куба) работа с ним блокируется (в десктопной версии).

нет средств контроля версий при работе с интерфейсом. Если что-то поломалось при експериментах с десятками разных чекбоксов, полей настроек в десятках табов некольких диалоговых окон, то это не отследишь. Также, если что-то красивое визуальное в приложении создал — то его уже повторно в другом приложении не используешь… создавай заново по памяти.

Не нужно так всерьез воспринимать магические квадранты Gartner. В реальных проектах работают SAP BO, Cognos, Pentaho. Помнится, когда Прогноз отвалил Gartner немного денег то и Prognoz Platform в квадрантах появился. Правда всего лишь на год )))

приводя в качестве аргумента сотни субъективных обзоров, заполонивших Интернет. Если же вы хотите разобраться, какой инструмент подходит именно вашей компании, не пролистывая сотни страниц “честных” мнений, то ниже будет то, что нужно.

Извините, но это сравнение — еще 1 крайне субъективный и поверхностный обзор. Плюс есть существенные ляпы, которые вводят интересующих в заблуждение…
Вопрос к автору — вы вообще проверяете информацию о которой пишете? То, что Вы написали о Power BI было актуально по состоянию на 2016 год. Потрудитесь хотя бы зайти на сайт с официальным описанием продукта и проверить корректность информации…
Почему Вы считаете, что Power BI не подходит фрилансерам и малому бизнесу? Исходя из практики у Microsoft есть проблемы с ценовой конкурентоспособностью именно в сегменте среднего бизнеса, потому что покупать Pro на 100 пользователей в месяц уже дорого, а Premium еще дороже.
Sign up to leave a comment.