Pull to refresh

Comments 4

По поводу Билайна, не удержался: то есть биг дату сделают, но пытаться за счет этого больше зарабатывать на своей базе абонентов не будут, в ней десятки миллионов людей, а вот на данных, которые вообще не их профиль, зарабатывать будут?! И как? На рекламе, где сейчас денег в данных нет?
Вообще-то там была совсем другая история. Билайн понимает, что со временем сами услуги связи будут дешеветь и дешеветь. Так что, несмотря на многомиллионные прибыли сейчас, в долгосрочной перспективе этот рынок будет коллапсировать. Поэтому Big Data выбран как новая точка роста.

А что Big Data внутренняя сейчас экономит на порядки больше денег, чем биг дата для внешнего рынка приносит — упоминали. Но это сейчас.
Вопрос-то был в том, как именно Билайн будет зарабатывать на Больших Данных. Что конкретно продукт? Честно говоря, мне тоже не понятно. Я бы понял, если бы часть скоринга банкам/кредитным организациям, но тут уже про абонента.
Они имеют репрезентативную информацию по перемещениям людей по городу, в транспорте, по торговым центрам и т.д. При этом, легко разбить общую массу популяции по доходам/возрасту/полу. Как минимум для фокусирования наружной рекламы — самое оно. Для поиска оптимальных мест для торговых точек — тоже.
Sign up to leave a comment.