Pull to refresh

Comments 82

К гадалке не ходи, кто то из них там продал душу за такой успех.
250 000 000 android устройств активируется в год
1,3 млн аидроид устройств активируется ежедневно

Даже такие псевдоматематики как я, могут заметить ошибку в подсчетах. Причем ошибка почти в 2 раза врет. Или я не правильно считаю?
Это к концу года число около 1.3 млн. В начале года было в районе 600-700 тыс. устройств. Но а вообще да, Google странно считает устройства по непонятным параметрам. Например, мой планшет Google посчитал два раза. ;)
Похоже, что не ваш один :-}
А у меня он считает каждую перепрошивку… А я свой китайский девайс перепрошиваю почти каждую неделю, ибо каждую неделю выходит по 2-3 прошивки от мастеров…
Вероятно не учитывается рост числа активаций: 1,3 млн — сейчас, а не в среднем за год.
UPD: Выше уже написали.
Оно ж нелинейное, в начале года было, допустим, 0.5 млн/день, в конце — 1,3 млн/день, в среднем — искомые ~0.7 млн/день
А зачем в инфографике с фактами публиковать мнения или оценки фактов? Речь о с каждым днем все больше людей переходит на платформу Google. Цифры бы уже какие опубликовали.
Кто обьяснит по поводу лицензионых отчислений Майкрософту? За что?
Ну, тут ситуация стандартная — есть спорные патенты, пошли на досудебное урегулирование (если дело к суду шло) и теперь платят деньги с каждого проданного девайса, т.к. какое-то очередное меню/фича уже запатентованы и так проще жить. Proof
UFO just landed and posted this here
А вы видели, за какие патенты такие соглашения делают? Не за лекарство от рака, отнюдь.
За то, что им тоже хочется кусочек жирного смарфонного пирога, и потроллить успешные, на этом рынке, компании древними софтверными патентами — самый простой способ :)
«расходятся быстрее гамбургеров»
при этом
15:17 в пользу гамбургеров

Это как?? Плюс с какого потолка количество гамбургеров/сек было взято?
Это убогая статистика. Гамбургеры сколько продавались, столько и будут продаваться, потому что людям кушать надо. А продажи смартфонов упадут после насыщения. Людям каждый месяц не нужны новые смартфоны.
Ну как вам сказать… Я андроид-устройство раз в год меняю, и это намного чаще, нежели старые мобилки обновлялись.
И это на много чаще, чем я покупаю бикбак)
Мы говорим не о Вас, а о большинстве
Я ем примерно столько же гамбургеров, сколько покупаю андроид девайсов. :) Вряд ли конечно я куплю еще один планшет и телефон в следующем году, но если андроид начнет появляться в часах, метеостанциях и прочих мелко-девайсах, то рейтинг сохранится.
>>15:17 в пользу гамбургеров
на инфографике же бигмаки :)
83% программистов смотрят доктора хауса. статистика, такая статистика
При том, что Макдональдс даже уже не самая крупная в мире сеть быстрого питания…
Как ни удивительно — малоизвестный в России Subway.
Но там совсем нет гамбургеров (бутерброд с котлетой), если я правильно разбираюсь в классификации.
UFO just landed and posted this here
Это если монобрэнд, а если мультибрэнд, то KFC/Pizza Hut/Taco Bell
tech.fortune.cnn.com/2012/12/21/app-store-vs-google-play/

«On a typical day in November 2012, the revenues in the Apple App Store exceeded $15M USD, while in Google Play the revenues are just below $3.5M USD in 20 of the largest countries in both app stores.»

Разница более чем в 4 раза. Почему тогда в инфографике разница чуть более чем в 1,5 раза.
Не понятно, что они хотят показать своим сравнением с яблоками.
Ну да, у нас в Украине део ланосов за год продано на несколько порядков больше, чем мерседесов. Но от этого он не стал сильно хорошей машиной.
Яблоки не делают дешевых моделей своих айфонов, айпадов и тд. А вот на базе андроида можно найти массу дешевеньких и некачественных девайсов. Потому то и активаций намного больше.
Где-то проскакивала статистика, что продажи одного GS3 опережают продажи iPhone5 а они как раз конкурируют в одном ценовом сегменты. А всякие достаточно популярные девайсы вроде Galaxy Note вообще стоят существенно дороже айфонов.
Galaxy Note стоит 600 баксов, айфон стоит 800 баксов.
У Apple политика такая сейчас, что iPhone 4 — low-end; 4S — mid-range; 5 — hi-end. Хотя да, звонилок за 100 долларов у Apple нет.
Впрочем, флагманы на Android тоже разлетаются как пирожки. Тот же Galaxy S3 за Q3 2012 разошелся большим тиражом чем iPhone 4S.
Ух, как смачно вы провели границу! Выходит что у эппла есть и low-end, и mid-range, и hi-end, а у всех остальных «звонилки за 100 долларов». Сильно сформулировано, снимаю шляпу ))
ну у 4s конец цикла обновления был если что. впрочем статистика штука удобная манипулировать можно как угодно.
Ну, так это же просто замечательно!

Ведь речь идет не о качестве девайсов — тут можно спорить долго — а о занимаемой доле. Интересно для тех, кто зарабатывает программированием под мобильные платформы. Позволяет делать какие-то прогнозы. Именно качество девайсов — вопрос десятый.
Количество не означает качество.
Качество приложений в Google Play оставляет желать лучшего.

И еще недавно было в блоге у Алексмака:
— что такое активация? Как оно считается? Может ли быть такое, что один и тот же аппарат может быть активирован несколько раз (при перепродаже или смене владельца?)
Я полтора года жил с Андроидом и ни разу не возникало проблем с приложениями — брал первое из выдачи, посмотрев на рейтинг, почти всегда приложение оказывалось качественным и полностью соответствовало нуждам.
Сейчас уже полгода живу с айфоном (поверил обещаниям «никогда больше андроид в руки не возьмешь!») — и каждый раз когда мне нужно новое приложение, мне хочется плакать. Вот на днях искал приложения для чтения djvu — 6 результатов, 1 стоит 169 рублей (в конце концов купил его — пришлось ставить iOS 6 (зачем?), работает нормально, но 5$ за простейшее приложение несколько жалко), у остальных рейтинги <= 3, одно наглухо зависло при зуме, другое не смогло открыть книгу, остальные не пробовал. iPhone 4S
И этот пример — далеко не единственный.
С Djvu на айфоне вообще что то странное. Хотя на андроиде есть бесплатное EBookDroid если честно не вижу ему альтернатив и как я понимаю даже на айфоне платные аналоги хуже.
а в предпоследнем блоке опечатка в легенде: написано "=$10 млн" но судя по количеству кирпичиков должно быть "=$100 млн"

такие опечатки сразу обнуляют солидность издания. фу! кака!!!
Ежедневно активируется только 515 тыс устройств с IOS.

Да это же просто ничто. :)

Никто не сомневается в успехе Android, но давайте все-таки корректней формулировать.

Сравнение с первым конкурентом безусловно важно в инфографике, но в данном случае к сожалению выглядит как метание и меряние.
Остается только пожелать дальнейших успехов зеленому роботу.
Надеюсь, что Apple тоже не останется в долгу в новом году и еще покажет себя.
Больше конкуренции — лучше для конечного пользователя.
Я вообще не понимаю как можно сравнивать активацию IOS и Android? Как можно сравнивать продажи одной компании и >10 компании? И после этого хвалиться этим
Напишу понятнее. Одну платформу продает всего одна компания, а другую более 10 компаний под разным соусом.
Это нормально, и на войне бывают альянсы. Вероятно инфографика, как сказано выше, призвана отразить ситуацию в противостоянии платформ, сиречь идеологий.
Есть такое понятие «тренд». Вот устройства с андроидом на борту пока в тренде. Но тренд штурка капризная. Не так давно iphone и ipad были в тренде. а до этого все с windows mobile. А еще раньше symbian.
а упасть тренду очень легко — иногда достаточно инфы, что американцы из-за андроида съедя в следующем году на пол-сосиски меньше.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть что. Вы неправы. Не говоря уже о том, что ведёте себя, как истеричка.
За это и огребаете.
UFO just landed and posted this here
Ну, во-первых, в инфографике про SGS3 речь идет про третий квартал, тогда как в приведенной ссылке про весь 2012 год. Так что враньем это можно будет назвать, если у вас будут другие более достоверные данные.
А по поводу китайских планшетов и китайских же дешевых телефонов, которые занимают аж 70% рынка мобильных девайсов на андройде, пруфы будут или будем все вместе фантазировать дальше?
PS Хотя, конечно, странно что в инфографике использованы данные за третий квартал, а не за весь год. Видимо там все не так радужно:)
Из этих 70% рынка половина — китайские дешевки

Хех, это действительно «смешно». Вы по местному рынку судите? Посмотрите на статистику производителей — в Европе и Северной Америке вообще практически нету никаких «дешевых китайцев», которые продаются в основном в Азии и станах бывшего союза. В Штатах, например, ~83% андроид-сматрфонов это «большая тройка» Самсунг, HTC и Моторола, а оставшийся кусок делят между собой Сони, LG и прочие. На некоторых западных рынках LG и Сони успешнее HTC и Моторолы, но в целом у всех эти пять производителей продают абсолютное большинство андроид-смартфонов. Где тут 70% «китайских дешевок»?
Более того, насчет стран СНГ я не нашел с ходу статистики, но что-то мне подсказывает, что ситуация там отличается, но далеко не так кардинально, как вы это представляете, и ноу-нейм китайцев тоже далеко не большинство.
UFO just landed and posted this here
Стоимость эпловского планшета или телефона в разы больше чем аналогичные по характеристикам андройд-устройства.

Это миф, видимо связанный с ценообразованием и ментальностью в странах СНГ. Во всем мире топовые андроид-устройства (если они не субсидированы продажей контента как последние Nexus-ы или Kindl-ы) находятся в той-же ценовой категории, что и последние устройства Эппл, и стоит +- одинаково. Дешевле можно купить и предыдущее поколения ай-устройств или андроид попроще, чем топовые модели. А в «пять раз дешевле» можно купит только ужасающего качества китайский ноунейм. Подсказка: даже nexus7/4 которые продаются по себестоимости, не стоят в пять раз дешевле (а только в полтора-два) не субсидированных аналогов и то, даже после того, как срезали пару мелких углов для уменьшения стоимости. Не сложно догадаться, что если срезать цену еще в пару раз, то ничего близкого по качеству и параметрам топовых андроидов и ай-девайсов вы не получите.
Во всем мире топовые андроид-устройства (если они не субсидированы продажей контента как последние Nexus-ы или Kindl-ы) находятся в той-же ценовой категории, что и последние устройства Эппл, и стоит +- одинаково

Сложно согласиться.

Пару примеров (штаты, без учёта налогов, unlocked):
Motorola DROID RAZR MAXX HD vs iPhone 5 32 GB. Стоимость: 650 vs 750$. На 100$ можно докупить себе добрый десяток игрушек и полезных приложений.

Samsung Galaxy 3 имеет цену ~ 610$ на амазоне (http://www.amazon.com/Samsung-Galaxy-Unlocked-Smart-Marble/dp/B0080DJ6CM), что опять же дешевле 5-го айфона.

Samsung Galaxy Tab 2 16 GB wifi vs iPad retina 16 GB: 350$ vs 499$.

Разница уже не -+, а 15% и более.

Ещё один аргумент в пользу цены андроид устройств — скидки. Крупные торговые сети, да и сами производители вполне могут себе позволить сделать скидку в 50-100$ на устройство, а много ли вы слышали/читали про скидки от Apple? (Речь идёт о новых устройствах, а не refurbished).
Холивар Android vs iOS вечен.
Сел с попкорном, подписался на обновления
Н да, пахоже андройд побеждает… пора с него уходить.
На урок русского языка
Зачем делать статистику в стиле «у меня на 10 см длинее, а то, что уже мы перекроем волосатостью». Кормление троллей?
Если бы каждое матерное слово, произнесенное из-за его подтормаживаний интерфейса было бы материально, то
работники Apple икали бы 300 раз в день
работники Google: 500,000 раз в день
UFO just landed and posted this here
Samsung Galaxy Tab 7 (p1000). Прошивка 2.3.
В общем-то все правильно нарисовано. Думаю, со временем рынок устаканится — Android сожрет 90%, остальное фанаты Apple не отдадут. Всех остальных производителей выдавят с рынка либо переведут на Android.

Больше интересует что сейчас будет делать Apple. Их цикл производства телефонов устарел, конкуренты размахивают full hd экраном и грозят 8 ядрами. Цены на железо от Google бьют сразу по яйцам и своим, и чужим. Amazon открыто смеется над их новинками. Оставайтесь с нами, будет интересно.
UFO just landed and posted this here
За год WP вырос с 1,5% до 2,4% в общей доле рынка (Source: Gartner (November 2012)), рост конечно, но тяга слабовата.
Про ВВ10 ничего не скажу, выйдет — посмотрим.
При этом в любой игре iPhone делает больше FPS, чем любое Андроид-устройство

Это полная чушь. Я вам как человек писавший кросс-платформенные игры под iOS и Android говорю…
Это полная чушь

В теории — нет. PowerVR SGX543MP3 в iPhone 5 лучше что Adreno 225, что GeForce 3 ULP, что Mali-400MP4. Да, там Adreno 320 еле-еле нагоняет, но графические чипы являются самой сильной стороной iPhone и iPad. Более того лучше PowerVR SGX554MP4 в iPad 4 нет на рынке ничего, даже новомодные Mali T604 и Adreno 320 хуже. Причём значительно.
Между всеми устройствами и графическими чипами есть разница, причем измеряется она не в ФПС, а тонной разных параметров и набором поддерживаемых фичеров. У ай-устройств хорошиев целом отличные чипы, но и там некоторые фичи не имплементированны или имплементированны не оптимально. Но по любому, фраза о том, что любая игра быстрее на любом айфоне, чем на любом андроиде — лишена всякого смысла. Даже если говорить про устройства одного поколения, это не так, не говоря уже о глупых обобщениях…
ну тут уже в дело идут программисты. Криворукий прогер — меньше фпс
«цикл производства телефонов устарел» — что это значит?
Новая модель появляется каждые 2 года, а между ними — обновление.
Интересно было бы узнать еще цифры об аппаратах на Windows. Но, почему-то, Андроид всегда сравнивают исключительно с Яблоками.
потому как производители windows исполнили свой коронный трюк: отбросили все старые технологии и начали все с «чистого листа». То есть они отбросили весь балласт в виде предыдущих библиотек и наработок (а за одно и программистов). Но начали новую партию «ходом коня» — не забыли возможность запуска приложений android на своих девайсах.
Поэтому пока что либо в период первого года от windows глупо брать что то в расчет. Но учитавая их агрессивную маркетинговую политику, у них все впереди.

Получается android приложении сейчас находятся в выигрыше: они запускаются почти везде. Но это является и достоинством и недостатком. Скорость выполнения и защищенность низкая.
Я вот за «многополярный» мир. Чем больше платформ тем больше работы для кодеров. Больше работы для кодеров — больше спрос на кодеров, выше средняя цена. PROFIT!!!
Sign up to leave a comment.